Новости Одессы и Одесской области

Как выбрать женский велосипед

Как выбрать женский велосипед

Большинство велопроизводителей выпускают модели унисекс, но все же многие женщины предпочитают выбирать велосипеды, которые рассчитаны именно на них. Как правило, у таких изделий заниженная верхняя перегородка на раме, что позволяет без проблем перебрасывать через нее ногу, а также особая форма сиденья (оно короче и шире, чем мужское). У женских моделей обычно небольшой вес, поэтому никаких проблем с их транспортировкой не возникает. 

Как подобрать качественный женский велосипед, на что обращать внимание при выборе? Многие считают, что подобные средства передвижения делают из дешевых материалов, поскольку у девушек небольшой вес. Но это не так. Отличия заключаются лишь в форме и размерах рамы — все остальное одинаковое. Однако некоторые производители ставят на дамские модели более узкий руль, поскольку плечи у девушек уже, чем у мужчин, но подобная практика применяется нечасто.

Что нужно учитывать при выборе

Необходимо обращать внимание на следующие моменты:

  1. Предполагаемое место поездок. Если планируете передвигаться по велодорожкам в населенном пункте, выбирайте городские модели. Они могут быть складными (можно легко занести с собой в метро, троллейбус и пр.). Для движения по пересеченной местности и грунтовкам лучше отдать предпочтение горным моделям.
  2. Рост и вес. Рамы бывают разных размеров, поэтому нужно учитывать свои пропорции. Для девушек обычно выбирают модели на 14, 16 и 18 дюймов. Если вы выше 175 см, то подойдут только мужские велосипеды с рамой от 20”. Также обращайте внимание на вес. Если он выше нормы, то стоит приобрести усиленные варианты.
  3. Тип обвеса. Напрямую зависит от частоты поездок и степени нагрузок. Для нечастых велопрогулок по городу подойдет обвес начального уровня. Для регулярных — стандартного. Если вы профессионально занимаетесь велоспортом и ездите в категорийные походы, то лучше выбрать высококлассный обвес типа Shimano Hone или Sram ESP X.0.

Это три главных нюанса, на которые нужно обращать внимание.

Сколько стоит хороший велосипед

Дать ответ на этот вопрос не получится. Все зависит от того, что именно вы считаете хорошим средством передвижения. Для нерегулярных поездок по городу можно приобрести велосипеды стартового уровня, которых будет вполне достаточно. Если же вы ходите в велопоходы, то нужно выбрать что-то более серьезное.

На стоимость велосипеда влияют три основных фактора:

  1. Материал, из которого изготовлена рама. Это может быть сталь, алюминий, углепластик. Сталь дешевая, но тяжелая, поэтому разгоняться на таких рамах сложно. Углепластик легкий, но хрупкий. Алюминий — золотая середина.
  2. Тип обвеса. Чем он лучше, тем дороже велосипед. При этом стоимость качественных узлов может быть выше, чем цена рамы.
  3. Дополнительные аксессуары (велокомпьютер, насос, фляга с держателем, набор ключей, сумка, багажник и пр.).

Если затрудняетесь с выбором, при покупке стоит пообщаться с менеджером. Он поможет подобрать то, что идеально будет соответствовать вашим задачам.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции