Новости Одессы и Одесской области

Как правильно выбирать шоколад?

Как правильно выбирать шоколад?

На первый взгляд, кажется, что нет ничего сложного в выборе шоколада. Но мало зная о составе этого продукта, в магазине мы ориентируемся на бренд и разноцветную этикетку, а ведь самое вкусное внутри. Что нужно знать о шоколаде, чтоб сделать правильный выбор.

Какой бывает шоколад?

Шоколад — это продукт, приготовленный из масла и бобов какао. Также в его состав входит лецитин, который отвечает за однородность продукта. Сорт шоколада определяется по количеству в нем какао и по цвету.

  • Черный шоколад содержит в составе максимальное количество какао и совсем немного сахара. Его цвет — насыщенный темно-коричневый.
  • Молочный шоколад имеет светло-коричневый цвет. В его составе обязательно есть молоко.
  • Белый шоколад можно назвать шоколадом только потому, что в его составе есть масло какао. Больше этот продукт не имеет ничего общего с шоколадом. В нем нет самого полезного — бобов какао. По большому счету — это десерт, который состоит из большого количества молока и ванили, основа такого продукта — смесь масла какао и сахара. Этот сорт шоколада считается наименее полезным.

На прилавках магазинов можно встретить разные вариации шоколада:

  • Самый востребованный и полезный продукт — это натуральный шоколад, приготовленный из какао, небольшого количества сахара и масла. В составе такого шоколада вы не найдете вкусовых добавок и усилителей.
  • Шоколад, в состав которого входят разнообразные добавки: сухое молоко, кофе, сухофрукты, печенье или мармелад.
  • Шоколад с начинкой — продукт, наполненный желе, помадкой, пралине и другими наполнителями.

шоколад

Как определить качество шоколада и где купить?

Шоколад можно купить как в обычном супермаркете, так и в интернет-магазине. Второй вариант более выгодный, поскольку в интернете дешевле, а если вы большой любитель этого угощения, то в интернет-магазинах можно купить шоколад оптом по более низким ценам.

Где бы вы не решили покупать шоколад, чтобы приобрести качественный и вкусный продукт, необходимо обязательно читать состав:

  1. В составе должен быть минимальный перечень ингредиентов. Чем больше ингредиентов, тем меньше бобов и масла какао.
  2. Чем выше содержание какао — тем лучше. В идеале его должно быть 70-90%.
  3. В составе должны быть бобы какао, а не какао масса. Также должно быть минимальное содержание сахара.

шоколад

Почему шоколад покрывается «сединой»?

Иногда открывая новую плитку шоколада можно увидеть на ее поверхности белый налет. На вкус это не влияет, но и есть с особым энтузиазмом такой шоколад не хочется.

Причиной «поседения» шоколада может быть перепад температур и неправильное хранения продукта.

Также белый налет на шоколаде может появиться в результате нарушения технологии приготовления. По правилам, массу в течение трех часов нужно выдержать при температуре 30℃. Затем ее нужно разлить в формы для охлаждения. Если этот этап пропустить, то в результате готовый продукт через некоторое время покроется белым налетом.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции