Новости Одессы и Одесской области

Как поступить, если не включается ноутбук?

Как поступить, если не включается ноутбук?

Наверняка каждый из нас бывал в ситуации, когда нужно срочно отправить письмо или сдать выполненный проект, а ноутбук не включается. Такая проблема встречается довольно часто. Чтобы рассказать мастеру в сервисном центре, что случилось с вашим ноутбуком, нужно немного разобраться в причинах, которые могут привести к сбою в работе машины.

Не включается ноутбук. В чем проблема?

Столкнувшись с такой проблемой впервые, мы не знаем, что делать, если не включается ноутбук. Но паниковать в данной ситуации точно не стоит. Следует вооружиться знаниями и попытаться, если не исправить проблему, то хотя бы правильно ее диагностировать.

Все причины, по которым ноутбук дал сбой и не подает признаков жизни, можно разделить на две большие группы:

  1. Аппаратные проблемы — это когда ноутбук не включается, т.е. нет реакции на нажатие кнопки питания. Не нужно паниковать и сразу же бежать к мастеру. Первое что необходимо проверить — это питание. Если не горит световой индикатор на адаптере (блок питания), то скорей всего проблема в том, что он вышел из строя. Также следует проверить все разъемы и провода — все ли исправно. Если и здесь все в норме, то нужно вытащить батарею, затем включить ноутбук без нее, а после поставить батарею обратно и через 15 минут снова включить ноутбук. Если после этих манипуляций ноутбук все же отказывается работать — то нужно обратиться за помощью в сервисный центр.
  2. Системные проблемы — неисправность ноутбука, которые требуют программного ремонта. В данном случае, если вы не программист, то решить проблему самостоятельно вряд ли получится. А вот научиться разбираться в проблеме, чтобы как можно точнее объяснить мастеру, что, на ваш взгляд, «болит» у ноутбука — просто необходимо.

Когда нужно сдавать ноутбук в ремонт?

  1. Проблема №1. Если при включении ноутбука загорелись световые индикаторы на клавиатуре, но не горит экран, то это свидетельствует о том, что есть неполадки системного характера. Итак, если после включения не загорелся экран, присмотритесь к нему получше. Возможно, он работает, но изображение плохо видно. Такое может случиться, если не работает подсветка. Нужно ее включить. Для этого найдите необходимое сочетание горячих клавиш и вперед!
  2. Проблема №2. Еще одной причиной того, что не включается экран, может быть сбой в работе встроенной видеокарты. Такая проблема зачастую преследует всех любителей видеоигр. Если вы хотите играть на ноутбуке, то для этого нужно покупать специальную технику. Обычный ноутбук может «потянуть» игры, но это будет ненадолго. Также, чтобы видеокарта функционировала дольше, следует работать на ноутбуке, используя специальную подставку, которая позволяет системе ноутбука хорошо вентилироваться.
  3. Проблема №3. Иногда бывает, что при включении монитор запускается, но при этом возникает проблема с оперативной системой Windows. При включении всплывает сообщение об ошибке и дальнейшая работа на ноутбуке невозможна.

Чтобы устранить проблему, эксперты рекомендуют:

    • Перезагрузить ноутбук.
    • Во время запуска ноутбука нажать горячую клавишу входа в BIOS до момента отображения меню настроек. Чтобы ее определить необходимо во время включения ноутбука поочередно попробовать нажимать клавиши F2, F8 или Delete.
    • Далее в меню зайти в папку «Загрузки» и посмотреть находится ли предустановленный диск, содержащий все системные файлы ОС Windows, на первом месте. Если нет, то нужно этот диск сделать первичным в списке.
    • После проделанной работы все сохранить и выйти, нажав соответствующие клавиши.
    • Еще раз перезагрузить ноутбук.

Если после проделанной работы ситуация не изменилась, тогда скорей всего понадобится сбрасывать все настройки BIOS. Но с этим вопросом лучше обратиться к специалисту.

  1. Проблема 4. Еще одной распространенной проблемой при включении ноутбука является появление синего экрана или, как его еще называют «экран смерти». Некоторых пользователей такое зрелище приводит в ступор, но и эту проблему можно попытаться решить самостоятельно. Первое, что нужно сделать — перезагрузить ноутбук. Если перезагрузка не помогла, то необходимо:
    • Сделать установку обновлений, указанную в разделе обновлений Windows.
    • Активировать антивирус и просканировать машину.
    • Убедиться в том, что нет перегрева процессора и видеокарты.
    • Используя спецпрограмму, просканировать оперативную память и накопительный диск (винчестер).
    • Отменить настройки BIOS и возобновить работу оперативной системы до состояния последнего сохранения.

Если после этого «синий экран» никуда не пропал, то нужно делать переустановку операционной системы, но с этим вопросом, как мы уже говорили, лучше обратиться в сервисный центр.

работа за ноутбуком

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции