Новости Одессы и Одесской области

Что нужно помнить при выборе акустической гитары

Что нужно помнить при выборе акустической гитары

Современный рынок музыкальных инструментов необычайно разнообразен. Потому выбрать варианты можно из любых материалов и диапазонов цены. Неудивительно, что люди, которые только учатся играть на гитаре или планируют начать уроки в ближайшем будущем, могут растеряться в огромном разнообразии. Именно поэтому важно хорошо понимать, как выбрать акустическую гитару и не прогадать.

Отличие акустических гитар от классических

Сегодня продажа акустических гитар ведется разными магазинами в режиме онлайн и в оффлайне. Вне зависимости от того, где планируется покупать музыкальный инструмент, необходимо разобраться в некоторых тонкостях. Для начала рекомендуется понять, чем между собой различаются классическая и акустическая модели. Так, второй вариант отличается:

  • наличием более длинного и узкого грифа;
  • более объемным корпусом;
  • установкой стальных струн.

Все эти факторы по отдельности и в совокупности напрямую отражаются на качестве звука. Он становится более богатым и звонким по сравнению с классической гитарой. Акустическими моделями в большинстве своем пользуются все известные музыканты.

Что касается классического инструмента, которого еще нежно называют испанкой, то для него характерен более широкий гриф. На такие гитары ставятся струны из нейлона, которые в отличие от стальных являются более мягкими и пластичными. Еще у испанки более узкий корпус. За счет такой особенности у нее несколько приглушенный звук. На подобном инструменте можно играть фингерстайл-паттерны и переборы. Если же планируется исполнять аккордовые песни, то мелодия не будет звучать на ней ярко. Музыка окажется немного глухой.

Особенности выбора

Какой же вариант выбрать при покупке? Тут потребуется отталкиваться от собственных предпочтений. Оптимально отдавать предпочтение моделям, на которых комфортнее играть лично вам. Также стоит учитывать, что для любителей играть перебором наиболее удачным выбором окажется классическая гитара. Тем, кто предпочитает яркий и звонкий звук, оптимально отдать выбор акустическим моделям.

На что еще обратить внимание при выборе акустической гитары? Важным критерием выступает качество инструмента. Этот показатель во многом зависит от материала, из которого выполнено изделие. Идеально, если это натуральное, старое и отлично просушенное дерево. При соблюдении такого условия инструмент будет звучать намного лучше, чем гитара с конвейера, где к качеству материалов часто относятся без должной ответственности.

акустическая гитара

Не менее важно учитывать, что каждый конкретный материал отличается определенной степенью жесткости. Соответственно, при изменении условий это будет отражаться на звучании гитары. Но какие породы дерева точно заслуживают внимания?

Важность материала

На сайте guitarhouse.com.ua представлено множество достойных решений. При выборе конкретного решения рекомендуется обратить внимание на материал, используемый для изготовления задней и боковой части инструмента. Наиболее распространенными решениями выступают:

  • красное дерево;
  • палисандр;
  • клен.

К примеру, палисандр делает звучание более вязким, нежным и глубоким. Если у акустической гитары боковая и задняя части выполнены из клена, то звук будет резким. Такое решение лучше всего комбинируется с металлическими струнами, которые очень звонкие. Что касается красного дерева, то это наиболее оптимальное решение. Такая порода идеально подходит для изготовления акустических гитар, которые в широком разнообразии представлены в магазине “Гiтарний дiм”. Материал наделяет инструмент ровным, мягким и красивым звучанием. В целом эта порода справедливо считается самой поющей и мелодичной.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции