Новости Одессы и Одесской области

7 симптомов дефицита витамина Д и как с этим бороться

7 симптомов дефицита витамина Д и как с этим бороться

Витамин Д – это нутриент и гормон одновременно. В виде нутриента мы получаем его из продуктов и добавок. А в виде гормона он синтезируется в нашем организме под влиянием УФ-излучения на кожу. Но несмотря на то, что наш организм может получить витамин D из разных источников, мировая статистика говорит, что около 1 млрд людей в мире страдает от дефицита витамина D.

В Украине 82% взрослых и 92% детей имеет такую проблему. И вот, чем это чревато.

7 частых симптомов дефицита витамина D

Эти симптомы могут быть вызваны, как недостатком витамина Д, так и другими факторами. Мы же рассмотрим основные симптомы и почему они возникают, если их причина именно в дефиците витамина D.

1. Апатия

Отсутствие ощущения счастья, радости и желания что-то делать может быть связано с недостатком витамина D. Именно он участвует в процессах синтеза серотонина, нейромедиатора, который известен всем, прежде всего, как гормон счастья.

2. Упадок сил энергии

Витамин участвует в процессах регуляции уровня инсулина в крови, а также помогает поглощать кислород митохондриям, – клеткам, которые вырабатывают энергию. Как результат, при дефиците витамина в организме, эти процессы существенно замедляются и мы чувствуем упадок сил, энергии и общую слабость.

3. Бессонница

Поверхностный сон, бессонница, тревожность – все эти неприятные симптомы могут говорить о том, что вашему организму недостает витамина Д. Именно он в комплексе с другими элементами налаживает циклы бодрствования и отдыха, повышая качество сна.

4. Ослабленный иммунитет и частые простуды

Активация Т-клеток иммунитета, которые отвечают за обнаружение вирусов и других патогенов, еще одна функция витамина Д. И она очень важна для работы иммунной системы в целом. Потому при дефиците этого гормона у людей ослабевает иммунитет, и его ответная защитная реакция на болезни заметно замедляется.

5. Сухость кожи и зуд

Сухость, зуд и высыпания на коже лица, рук, спине могут быть вызваны недостатком витамина Д.

6. Склонность к кариесу

Недостаточно прочная эмаль из-за недостатка кальция, системное образование кариеса даже при надлежащей ежедневной гигиене также может говорить о том, что организм недополучает витамин D. Дело в том, что именно он отвечает за усвоение кальция из кишечника. При дефиците витамина, даже при системном употреблении пищи богатой кальцием, организм не может усвоить элемент в полном объеме. Как результат, из-за этого ослабевают костные структуры и зубная эмаль.

7. Боль в мышцах и суставах

Недостаток витамина Д приводит к болям в мышцах и суставах, а также к их ослаблению. Это связано не только с недостаточным усвоение кальция из-за дефицита витамина D, но и из-за недостаточного усвоения магния и фосфора.

Есть идея: как восполнить дефицит витамина D в любое время года

Когда солнечная активность минимальна или у вас нет времени и желания получать солнечные ванны, на помощь приходят особые пищевые добавки с витамином D.

Вот, какие добавки на основе витамина Д3 могут назначаться для восполнения дефицита:

  • Витамин Д3 5000, который за счет высокого содержания витамина в одной капсуле позволяет повышать уровень витамина в организме;
  • Комплекс витаминов Д3 К2 (дозировка Д3 в таком комплексе также идет 5000 МЕ). Не только восполняет дефицит витамина Д3, но за счет действия витамина К2 помогает оперативно доставлять кальций в костные и мышечные ткани.

В завершение отметим, если вы наблюдаете у себя характерные симптомы, прежде чем принимать витамин D в больших дозировках, посоветуйтесь со своим семейным врачом. Как правило, врач назначает анализ крови на уровень витамина D и на его основании рекомендует курс добавок с подходящей дозировкой.

Самолечение может быть вредным для вашего здоровья


*на правах рекламы

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции