Новости Одессы и Одесской области

Одесские истории: Морвокзал – «полуостров» с памятниками и старыми якорями (видео)

Одесские истории: Морвокзал – «полуостров» с памятниками и старыми якорями (видео)

На одесском Морвокзале суша соединяется с морем. Здесь целый мир достопримечательностей, и отсюда открывается особый вид на город – как с палубы корабля.

Его официальное название звучит длинно и торжественно – Морской вокзал Одесского морского торгового порта. Тот Морвокзал, каким мы его видим, «родился» не так давно – в 1968 году. Время от времени он меняется, а началось это еще в 1990-х годах.

Самое большое его «преображение» за последнее время произошло в самом начале XXI века, когда здесь появилась гостиница «Одесса» со странной судьбой.

Высотка резко изменила общий вид Морвокзала была принята одесситами очень неоднозначно и сразу получила несколько не самых приятных «кличек».

«Полуостров» Морвокзала – это еще и прогулочная зона. В путеводителях по городу его называют «сердцем Одессы из металла и стекла». Это большая набережная с множеством своих изюминок.

Здесь посетителей встречает знаменитое «Золотое дитя» Эрнста Неизвестного и дарит удачу всем отправляющимся в море. А справа от главного здания вокзала стоит еще одна скульптура…

На Морвокзале есть свой выставочный комплекс, а еще – настоящий музей под открытым небом, где собраны якоря, очень давние и более современные.

Еще больше интересного – в нашем новом видео.

А почитать об одесском Морвокзале можно ЗДЕСЬ.


Ранее мы рассказывали об интересных фактах из истории одесской Лузановки.

Фото Марии Котовой

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции