Новости Одессы и Одесской области

Кинетескоп Иосифа Тимченко: как в Одессе родилось кино (видео)

Одесская история богата не только интересными фактами и анекдотами. Случались в ней и настоящие мировые открытия. И хотя весь мир по-прежнему славит за изобретение кинематографа французов братьев Люмьер, мы, ничуть не отбирая их заслуг, расскажем вам об одесском изобретателе Иосифе Тимченко. Он изобрел кинематограф раньше знаменитых братьев. Но не сумел сделать свое изобретение массовым.

В 1893 году механик Одесского университета Иосиф Тимченко создал механизм, который позволял менять кадры в киноаппарате. Это был первый скачковый механизм в истории кинотехники, Тимченко назвал его «улиткой». На его основе изобретатель построил киноаппарат, который назвал «кинетоскопом».

С помощью этого аппарата Тимченко снял на одесском ипподроме два коротеньких фильма – «Скачущий всадник» и «Копьеметатель». Одесситы первыми увидели эти фильмы на общественных показах – за два года до того, как своё изобретение представили миру братья Люмьер.

Больше подробностей – в новом видео «Одесской жизни»:

А почитать о Иосифе Тимченко и его изобретении можно ЗДЕСЬ.


Ранее мы рассказывали, как в Одессу пришла телефонная связь, а также кто такой Тимофей Ковалевский и чем известна его башня.

Фото: скриншот с видео

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции