Новости Одессы и Одесской области

Одесские истории: 19 июня 1902 года родился знаменитый джазмен Эмиль Кемпер

Одесские истории: 19 июня 1902 года родился знаменитый джазмен Эмиль Кемпер

19 июня 1902 года в Одессе в семье портового грузчика Фроима Кемпера родился Эмиль Кемпер, будущий знаменитый джазмен.

Когда мальчик подрос, его отдали в хор певчих при Бродской синагоге, где пел его брат Владимир. Талантливых братьев заметил антрепренер Яков Шошников, и вскоре они начали выступать на эстраде под псевдонимом братья Коралли. Их дебют состоялся в 1915 году на сцене театра «Водевиль», где они исполняли специально для них написанные песни и разыгрывали сатирические сценки. Репертуар для юных артистов писал гимназист-старшеклассник Макс Поляновский.

Когда началась гражданская война, Кемпер выступал на фронтах и исполнял русские народные песни. В конце 1920-х годов, будучи уже известным артистом, Кемпер женился и переехал в Ленинград. Там он организовал джаз-оркестр «Интервью», который пользовался большим успехом у публики. Сам Кемпер выступал в роли дирижера и художественного руководителя. Кроме того, он вел программы в качестве конферансье, пел песни из кинофильмов, читал монологи на злободневные темы, танцевал. Критики того времени называли его «танц-комиком-куплетистом» и «памфлетистом-пародистом», а газеты писали, что Кемпер блестяще владеет даром перевоплощения, искусством фельетонного монолога и мастерством танцора. Также Кемпер писал и музыку. Многие из написанных им песен приобрели самостоятельную жизнь и позже звучали с эстрады в исполнении популярных артистов.

Эмиль Кемпер

Когда началась Вторая мировая война, артист вместе со своим оркестром выступал в составе фронтовых музыкальных бригад, которые давали концерты в воинских частях и госпиталях. После Победы оркестр Кемпера получил новую жизнь и стал носить название Ленинградского государственного джаза под управлением Эмиля Кемпера.

Умер Эмиль Кемпер 3 декабря 1980 года в Ленинграде и похоронен на Преображенском еврейском кладбище.

Источники: grad.ua; Википедия.


Ранее мы рассказывали о том, что писали одесситы в брачных объявлениях 100 лет назад.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции