Новости Одессы и Одесской области

Новые тарифы на газ для потребителей пока не приняли

Новые тарифы на газ для потребителей пока не приняли

С 1 июля в Украине должна была существенно измениться система формирования тарифов на газ — в соответствии с обязательствами Украины перед Международным валютным фондом (МВФ). Однако населению дали еще одну отсрочку. Кабинет министров отложил переход на рыночные цены газа для населения — до 1 августа.

Как уточнила и.о. министра энергетики Ольга Буславец, Кабмин до 1 августа продлил возложение специальных обязательств на рынке природного газа. Она отметила, что такое решение приняли, чтобы «обеспечить бесперебойность и стабильность» на рынке газа в момент будущей отмены действующей системы.

Напомним, когда будет введен полноценный открытый рынок газа, розничные расценки для населения будут формироваться рыночным путем, а потому тариф на газ будет меняться каждый месяц. Ранее сообщалось, что, кроме тарифов на газ, претерпят также изменения тарифы на отопление. Однако они будут меняться только раз в год.

Нынешняя отсрочка введения открытого газового рынка была связана с необходимостью определения поставщика услуги — так называемого «поставщика последней надежды». Этот субъект не имеет права отказать в заключении договора на поставку газа на ограниченный период времени в случае ликвидации или банкротства действующего поставщика.

Министерство энергетики провело конкурс на замещение вакансии «поставщика последней надежды». Им стал «Нафтогаз Украины», который предложил самую низкую цену, по которой поставляется газ потребителю, — 2711,86 гривен за тысячу кубометров с НДС с наценкой 0%.

Цена рассчитывается по формуле с четким определением размера наценки и должна быть не выше 20% максимальной цены, сложившейся на рынке природного газа за предыдущий месяц.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции