Новости Одессы и Одесской области

Наши права: кто должен содержать стариков?

Наши права: кто должен содержать стариков?

Большинство пенсионеров старается не обременять своих детей дополнительными заботами – пытаются со всем справляться сами. Хорошо, когда дети или внуки ответственные и по мере сил и возможностей не теряют связь со старшим поколением.

Но бывает, когда, отстранившись однажды от пожилых родственников, потом о них просто забывают. Решить эту проблему в нашей стране намерены на законодательном уровне, но на деле это не всегда так.

Не хотите – заставим

Возраст, а иногда и болезни берут свое, и обойтись без сторонней помощи становится сложно. На сегодняшний день права пожилых людей защищает Семейный кодекс, в частности здесь говорится о том, что совершеннолетние дети обязаны заботиться о своих нетрудоспособных родителях Нетрудоспособность подразумевает не только престарелый возраст, но и наличие тяжелой болезни или инвалидности. Обязанность совершеннолетних детей заботиться о нетрудоспособных родителях возникает на основании совокупных условий:

— происхождение ребенка от матери, отца (кровное родство) или наличие между ними иных юридически значимых связей (усыновление);

— нетрудоспособность матери, отца (то есть они достигли пенсионного возраста или им установлена инвалидность);

— потребность матери, отца в материальной помощи (при этом, если пенсия родителей больше прожиточного минимума, это не говорит о том, что отец (мать) не нуждаются в матпомощи).

С недобросовестных детей по суду могут взиматься алименты на содержание родителей, а также дополнительные расходы на лечение и уход. Другими словами, если дети не предоставляют материальную помощь по велению души, родители могут обратиться в суд. Причем за подачу такого искового заявления истец освобождается от уплаты судебного сбора при рассмотрении дела во всех судебных инстанциях.

Когда дети родителям ничего не должны

старики пенсионеры пожилые

При рассмотрении дела судом принимается во внимание и отношение родителей в прошлом к своим детям. Так, в некоторых случаях дети могут быть освобождены от обязанности содержать своих родителей. Это касается случаев, когда:

  • мать, отец уклонялись от выполнения своих родительских обязанностей;
  • мать, отец не платили алименты на содержание ребенка и такая задолженность является непогашенной на момент принятия судебного разбирательства;
  • мать, отец были лишены родительских прав и эти права не были восстановлены.

Если таких обстоятельств не было, детей заставят помогать родителям. В противном случае могут быть применены соответствующие санкции. Согласно статье 165 Уголовного кодекса Украины, злостное уклонение от уплаты установленных решением суда средств на содержание нетрудоспособных родителей наказывается:

  • штрафом от 100 до 200 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (1700-3400 гривен);
  • общественными или исправительными работами;
  • ограничением свободы на срок до двух лет.

Кроме того, по решению суда детей могут лишить наследства по закону, если будет установлено, что они уклонялись от предоставления помощи наследодателю, который в силу преклонного возраста или тяжелой болезни был в беспомощном состоянии. Об этом идет речь в статье 1224 Гражданского кодекса Украины, но на практике такая мера применяется не часто.

Ранее мы рассказывали о том, что переход на выплату пенсий на банковские карты будет постепенным.

Наследство под вопросом

Как вы успели заметить, права пожилых защищают несколько кодексов – Семейный, Гражданский и даже Уголовный. Но несмотря на это, проблема нерадивых детей существует. Заставить их помогать родителям хотят с помощью новых, более жестких мер. Весной Министерство социальной политики представило на общественное обсуждение законопроект «О защите имущественных прав отдельных категорий лиц и возмещении расходов на уход за такими лицами». Пока дальнейшая его судьба не известна. Возможно, он еще дорабатывается, так как у правозащитников к проекту было много замечаний. Если говорить вкратце, документ предполагает следующие изменения.

  • Наследники, которые не помогали своим немощным родственникам, обязаны возместить расходы конкретного лица или государственного учреждения на содержание, уход, лечение и погребение (в случае его организации) наследодателя.
  • По решению суда наследника могут лишить права на наследование по закону, если будет установлено, что он уклонялся от обязанности по содержанию наследодателя, а наследодатель при этом находился на полном государственном обеспечении (получал уход в учреждении государственной или коммунальной формы собственности). В таком случае имущество перейдет государству.
  • Наследниками, которые обязаны заботиться о своих родных, могут считаться не только дети, но и другие лица. Например, жена, пережившая мужа (и наоборот), братья, сестры.

Чтобы защитить подопечных от опекунов…

старики пенсионеры

Затрагивают изменения и правовые нормы договора пожизненного содержания.

  • Проект предусматривает больше конкретики: в таком договоре должны быть определены все виды содержания (натуральное и денежное обеспечение), а также все виды ухода, которыми приобретатель должен обеспечивать отчуждателя.
  • В договоре пожизненного содержания должна быть прописана минимальная сумма материального обеспечения. Эта сумма не может быть ниже двух прожиточных минимумов для нетрудоспособных лиц (до 1 июля такой минимум равен 1769 гривен, а с 1 июля он составит 1854 гривни).
  • По действующему законодательству, опекун не имел права без разрешения органа опеки продавать или обменивать квартиру подопечного. В законопроекте есть еще один запрет: без разрешения органов опеки нельзя сдавать в аренду жилье или автомобиль подопечного.

По мнению члена Ассоциации юристов Украины Елены Сибирцевой, ряд новых положений вызывает вопросы. К примеру, установление минимума по договору пожизненного содержания может ограничивать права отчуждателя, поскольку содержание в понимании отдельно взятого человека имеет разные размеры.

Смущает юриста и пункт о лишении наследства. По действующему законодательству, есть наследники, которые имеют право на обязательную долю в наследстве: несовершеннолетние дети, нетрудоспособные родители, жена или муж. А предложенные изменения в данном случае не учитывают эти нюансы. Да и в целом существуют риски, когда наследники будут лишены права на наследование по надуманным причинам.

***

Надеемся, что законодатели изучат все претензии юристов и не оставят лазеек, которые позволят ущемить интересы людей, нуждающихся в помощи. Правда, в идеале хотелось бы, чтобы пожилые люди в принципе не сталкивались с ситуацией, когда о них некому позаботиться.

Справка

Как многие уже знают, 1 октября в мире празднуют Международный день пожилых людей. А 15 июня отмечают День защиты пожилых людей. Это возможность еще раз сказать о проблемах стариков, которые, нередко оказываясь за чертой бедности, нуждаются в защите. Уважительное и почтительное отношение к пожилым как в семье, так и в государстве, дает гарантию благополучия для тех, кто в будущем окажется на их месте.Не стоит об этом забывать.

По материалам: wiki.legalaid.gov.ua, nrcu.gov.ua

Ольга Новикова


Ранее мы рассказывали о том, кого могут оставить без пенсии после проверки.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции