Новости Одессы и Одесской области

Как сэкономить на оплате за отопление и газ жильцам многоквартирных домов: пошаговая инструкция

Скоро начнется отопительный сезон и от цифр в платежках за газ и тепло многим одесситам станет больно. Но размер коммуналки можно существенно снизить, если решить проблемы неэффективного отопления жилого дома. Для этого в Украине действует программа «ЭНЕРГОДОМ», которая предоставляет гранты для ОСМД. «Одесская жизнь» разобралась, что это за программа и как она помогает меньше платить за коммунальные услуги.

Что такое программа «ЭНЕРГОДОМ»?

С помощью этой целевой программы ОСМД получает грант на ремонт, связанный с повышением энергоэффективности дома. Программа существует с 2019 года и финансируется отчасти государством и донорами ЕС (в лице Фонда энергоэффективности), отчасти – органами местного самоуправления (в Одессе – Одесским горсоветом). Грант, который получает ОСМД, покрывает до 80% затрат на модернизацию жилого дома. Податься на программу могут ОСМД домов, которые были введены в эксплуатацию до конца 2009 года.

Зачем модернизировать жилые дома?

Если здание плохо утеплено, в старых окнах подъезда гуляет ветер, а фасад – весь в трещинах, то ваш дом имеет низкую энергоэффективность. Проще говоря, «ваш дом отапливает улицу». А значит, вы потребляете больше энергии и, соответственно, больше платите за тепло, газ и даже свет (в зависимости от системы отопления). Модернизация дома помогает сократить количество потребляемой домом энергии и, соответственно, сумму за коммунальные услуги. Для этого в подъездах устанавливаются теплосчётчики и теплопункты, утепляются трубы, заменяются окна и двери и т. д.

Счётчик тепла

Что даёт грант по программе «ЭНЕРГОДОМ»?

Модернизация дома – дело недешёвое, поэтому государство компенсирует 80% затрат на ремонтные работы, ещё 20% ОСМД оплачивает самостоятельно. Ни Фонд энергоэффективности, ни горсовет не могут «мухлевать» на этом ремонте, так как поиск подрядчиков, обсуждение стоимости работ и их проведение контролирует именно ОСМД. Грант приходит уже после окончания ремонта и оценки его энергоэффективности.

На что именно можно потратить деньги?

До войны Фонд энергоэффективности предоставлял два «пакета» грантов. Один – на мелкие ремонтные работы и второй – на более масштабные. Сейчас подать заявку в Фонд можно только на «Суперлёгкий» пакет, который покрывает затраты на:

  • установку счётчика учёта тепла;
  • установку теплового пункта для регулирования отопления в зависимости от погодных условий;
  • утепление труб;
  • установку системы отопления в неотапливаемых помещениях;
  • балансировку системы отопления;
  • замену окон и дверей в местах общего пользования дома.

Утепление труб в многоквартирном доме

Как война повлияла на грантовую программу?

С войной выдача грантов на масштабные работы, типа ремонта котельной или утепления фасада дома, была приостановлена. Однако облегчённый пакет улучшили – размер собственной выплаты ОСМД снизили до 20%, а максимальную сумму гранта от Фонда энергоэффективности, наоборот, увеличили – до 2 млн гривен. Также был упрощен список документов, которые ОСМД обязан подать для получения компенсации затрат.

Утепление фасада дома в городе Новояворовск Львовской области

Сколько можно сэкономить с «ЭНЕРГОДОМОМ»?

По данным Фонда энергоэффективности, модернизация жилых домов позволяет экономить от 20% до 70% энергии и, соответственно, средств, потраченных на ее оплату.

То, на сколько именно уменьшится сумма в ваших платежках, зависит от степени модернизации дома. Например, одесское ОСМД «Говорово-5» снизило сумму коммуналки на 40%. Для этого в 2020 году в доме отремонтировали крышную котельную. Теперь в отопительный сезон ОСМД экономит на тепле около полумиллиона гривен. Такие цифры привёл региональный советник Программы поддержки Фонда энергоэффективности в Одесской области Виктор Мостовой.

Но даже менее масштабные работы, например, установка теплового пункта, который позволяет регулировать отопление в зависимости от погоды, уменьшит коммуналку на 15-20%, заявляет депутат Одесского горсовета Пётр Обухов.

Сколько стоит модернизировать дом и как быстро это окупится?

Стоимость модернизации дома зависит от сложности работ и может колебаться от нескольких десятков тысяч гривен до нескольких миллионов. Но с учётом того, что большую часть расходов покрывает город и Фонд энергоэффективности, финансовая нагрузка на ОСМД значительно снижается. Ремонт крышной котельной ОСМД «Говорова-5» в 2020 году обошелся примерно в 2 миллиона гривен, из них собственные расходы ОСМД составили 800 тысяч гривен, а сам проект окупился менее, чем за 2 года.

Ремонт котельной в ОСМД «Говорово-5» в Одессе по программе Фонда энергоэффективности

Утепление фасада будет окупаться дольше – до 5 лет. А вот утепление труб или замена окон в подъездах стоит гораздо дешевле и, соответственно, быстрее окупается.

По данным депутата Одесского горсовета Петра Обухова, установка теплового пункта стоит около 250 тысяч гривен и окупается за один отопительный сезон – это 3-4 месяца.

Окупаемость любого проекта также ускоряется с ростом цен на газ и тепло.

Модернизированная система отопления в многоквартирном доме

Сколько за модернизацию заплатят члены ОСМД?

В этом году расходы ОСМД после выплаты гранта составят всего 20% от суммы ремонта. В зависимости от сложности работ, квадратуры жилплощади и количества прописанных в квартире людей, на каждого жильца придется от нескольких сотен до нескольких тысяч гривен. Однако, у ОСМД зачастую уже существуют свои ремонтные фонды с накоплениями. Поэтому дополнительные сборы на модернизацию дома могут и не потребоваться.

Как получить грант по программе «ЭНЕРГОДОМ»?

Для того чтобы получить грант, ОСМД необходимо:

  1. Инициировать собрание членов ОСМД и одобрить проведение модернизации.
  2. Провести энергоаудит, то есть определить, на каком уровне находится энергоэффективность дома до модернизации и за счёт каких работ ее можно повысить.
  3. Собрать необходимые документы и передать их в один из банков-партнеров Фонда, в котором у ОСМД открыт счет. В 2023 году банками-партнёрам являются «ПриватБанк», «Ощадбанк», «Укргазбанк», «Кредобанк» и «Глобус Банк».
  4. Получить одобрение заявки от Фонда энергоэффективности.
  5. Провести и оплатить ремонтные работы. ОСМД само выбирает подрядчика, обсуждает с ним стоимость и сроки модернизации. ОСМД может договориться с подрядчиком не о полной оплате, а о частичной предоплате за работу. На проведение модернизации дают до 9 месяцев (6 месяцев плюс 3 про запас), хотя в среднем, работы длятся 1-4 месяца.
  6. Провести повторный энергоаудит дома уже после модернизации.
  7. Вторично подать документы в Фонд энергоэффективности.
  8. Получить одобрение работ и выплату гранта на возмещение 80% их стоимости.

«Энергоаудит помогает председателям ОСМД наглядно объяснить жильцам, почему ремонтные работы необходимы и выгодны. В среднем энергоаудит стоит около 20 тысяч гривен, 70% из которых возмещает Фонд (но не более 15 тысяч гривен). То есть дом в итоге заплатит энергоаудитору около 6 тысяч», – объясняет региональный советник Программы поддержки Фонда энергоэффективности в Одесской области Виктор Мостовой.

Какие документы нужны для получения гранта?

Документы подаются в два этапа.

Для одобрения заявки на грант ОСМД должно предоставить:

  • выписку из протокола общего собрания с определением перечня и граничной стоимости работ, а также определением лица, уполномоченного за их проведение (например, председатель ОСМД);
  • энергетический сертификат здания, полученный после энергоаудита;
  • заявку в Фонд энергоэффективности (подаётся в электронном виде через сайт Фонда или в бумажном – через банк-партнер);
  • фото мест в доме, которые требуют ремонта;
  • заверенную копию паспорта и кода лица, ответственного за проведение модернизации; 
  • устав ОСМД или код доступа к реестру, где находится устав ОСМД.

Для одобрения проведённых работ ОСМД предоставляет:

  • копию акта приемки строительных работ по форме КБ-2в;
  • энергетический сертификат здания после повторного аудита;
  • отчёт о ремонте с фотофиксацией изменений;
  • паспорт установленного в доме оборудования;
  • заявку на выплату гранта.

К кому обращаться по поводу программы «ЭНЕРГОДОМ»?

За уточнением деталей программы и помощью в подаче документов можно обращаться в Фонд энергоэффективности и Управление экономического развития Одесского горсовета, а также непосредственно к Петру Обухову или Виктору Мостовому.

Фонд энергоэффективности: https://eefund.org.ua/, +38 044 222 9590;

Депутат Одесского горсовета Пётр Обухов: https://www.facebook.com/peterodua;

Региональный советник Программы поддержки Фонда энергоэффективности в Одесской области Виктор Мостовой: [email protected]; +38(067)924-24-58.



Здійснено за підтримки Асоціації «Незалежні регіональні видавці України» в рамках реалізації проєкту Хаб підтримки регіональних медіа. Погляди авторів не обов’язково збігаються з офіційною позицією партнерів

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции