Новости Одессы и Одесской области

Как морпехи тренируются предотвращать диверсии: фоторепортаж с учений

Как морпехи тренируются предотвращать диверсии: фоторепортаж с учений

«Одесская жизнь» побывала на учениях украинских морских пехотинцев и наблюдала за их тренировкой по противодействию враждебным диверсантам.

В условиях широкомасштабного российского вторжения на территорию Украины достаточно актуален вопрос защиты объектов, разрушение или выведение из строя которых может привести к экономическому кризису, значительным финансовым и материальным убыткам, человеческим жертвам и угрожать национальной безопасности и обороне государства.

Это хорошо понимают люди и на фронте, и в тылу, ежедневно ведя кропотливую работу по защите и обеспечению бесперебойного функционирования различных секторов нашей критической инфраструктуры.

«Диверсанты» хотят взорвать переезд

К примеру, есть и недавняя тренировка, к которой привлекались военнослужащие одной из частей морской пехоты.

По легенде утром командиру взвода поступил сигнал от старшего начальника о деятельности в определенной зоне ответственности диверсионно-разведывательной группы противника с целью минирования и подрыва железнодорожных переездов.

Имеющаяся информация – «злоумышленники», два вооруженных мужчины, двигаются в западном направлении на военном транспортном средстве зеленого цвета без опознавательных знаков. Боевой приказ – осуществить засаду, выявить и обезвредить диверсантов.

Конечно, далеко не впервые пришлось столкнуться с выполнением подобной задачи подчиненным командира разведывательного взвода одного из подразделений морской пехоты. Но в условиях военного положения, когда ежедневно рашисты обстреливают украинские города и села бомбами и ракетами, в результате чего гибнут люди и рушатся объекты критической инфраструктуры, такой формат занятия приобретают особое значение.

Задание – учебное, все остальное как в настоящем бою

Так что это только вопросы учебные, а все остальное – как в настоящем бою. Командир подразделения доводит полученную информацию командиров отделений, отдает необходимые распоряжения и подчеркивает, что ожидает от подчиненных максимум концентрации, скорости и оперативности.

После непродолжительного собрания морпехи выдвигаются в определенный район. На месте, в лесополосе неподалеку от железнодорожного пути, офицер внимательно изучает место засады и определяет порядок действий при приближении «диверсантов» и их задержании. Учитывая крайне опасную обстановку в стране и то, что у условного противника могут быть сообщники, было решено брать «взрывателей» живыми с использованием средств дистанционного минирования.

Пара минут – и «врага» схвачены

Вскоре машина появилась на горизонте. Скрытая ловушка сработала – раздался взрыв, машина, конечно, была выведена из строя и остановилась. Это и послужило сигналом для разведчиков. Морские пехотинцы действовали быстро. Используя фактор внезапности и безумно давя на деморализованных «злоумышленников», они в считанные минуты провели их увлечение, допрос и обыск, убедившись в том, что «диверсанты» в этом районе работают без подельников, украинские разведчики «упаковали задержанных» в свое транспортное средство и совершили уход по предварительно определенному маршруту.

Вот так началось одно из будней личного состава подразделения морской пехоты. В тот день они выполняли только один из учебных элементов, а в целом ежедневно отрабатывают задачи, связанные со сбором и уточнением информации о месте дислокации, вооружения, численном составе врага, выставляя наблюдательные посты, дозоры и днем ​​и ночью отшлифовывая свои действия в засаде, под время налета и поиска противника.

Обучение проходит регулярно

Как рассказал командир разведвзвода, цель данного занятия заключалась в дальнейшей подготовке личного состава к противодействию попыткам противника разрушить объекты критической инфраструктуры на нашей территории.

— Подобные обучающие вопросы отрабатываются нами регулярно. Правда, термин «учебные» сегодня воспринимается по-другому. Ведь в стране идет настоящая кровопролитная война с российскими агрессорами. И она наглядно доказала, что хорошо подготовленные и оснащенные мобильные группы способны достичь преимущества над враждебными ДРГ именно за счет военной подготовки, маневренности и внезапности. Мы выбрали выгодную для нас позицию, вывели из строя транспортное средство условного противника, после чего оперативно задержали «диверсантов» с их последующей передачей в соответствующие органы для проведения следственно-оперативных действий, — подчеркнул офицер.

Он также подчеркнул, что в настоящее время подразделение, которым он командует, укомплектовано высоко мотивированными, в физическом и психологическом смысле крепкими и стойкими воинами, способными выполнять любую сложную задачу командования и готовы сражаться до полной Победы над российскими захватчиками.

Ранее мы публиковали фоторепортаж о контрольном занятие одесской терробороны перед отбытием на передовую.

Также «Одесская Жизнь»  рассказывала как одесская терроборона проводит усиленные боевые тренировки.

Вячеслав ДИОРДИЕВ, Владимир ВИВАТ

Фото авторов

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции