Новости Одессы и Одесской области

Как кодымчане зарабатывают для ВСУ благотворительными концертами

Как кодымчане зарабатывают для ВСУ благотворительными концертами

Сегодня, через год войны, уже не возникает вопрос, актуальна ли культура, есть ли ей место в нашем настоящем.

В начале войны многие односельчане, получив приглашение на первый благотворительный концерт «Мистецький фронт – для ВСУ», удивлялись: «Как можно петь, когда в стране война, когда погибают наши сыновья и дочери?».

— А за что воюют наши воины? — спрашивали ответная Светлана и Сергей Олейники. – Сражаются за землю, за нашу культуру, за нашу национальную идентичность. Мы должны подтвердить, что украинская культура есть, пульсирует и живет. А значит, есть Украина, мы с вами!

Сергей – директор Загнитковского Дома культуры, Светлана – художественный руководитель.

Концертная программа таки прозвучала тогда при великолюдье и при участии 14 первых воинов-земляков, которые пошли защищать Украину: все они в свое время были звездами на родной сцене.

Благотворительные концерты для ВСУ

Женская группа Мастериха

Любители сцены – детский коллектив «Вытоки», женская группа «Майстриха», мужская группа «Дебют», группа «Гармония» — дали уже шесть благотворительных концертов: в Шершенцах, Алексеевке, в Кодыме, в Загнитковском парке и на сцене своего культурного заведения. Ярмарковали, расставив киоски с традиционными загнетковскими блюдами, знакомили гостей с аутентичной культурой, рассказывая о традициях и обрядах и обогащая благотворительный ящик.

Заработанные 25 тысяч гривен передали волонтеру земляку Юрию Ковбелю. Средства составляли на два автомобиля для ВСУ — одну машину уже отправили на передовую.

В репертуаре коллективов — более 200 украинских песен. Сейчас они готовятся к седьмому художественно-благотворительному мероприятию. А еще приобщаются ко всем благотворительным делам, которые проводит село: плетут защитные сетки, готовят консервы, собирают посылки.

— Акция продлится до Победы Украины. А потом наш фронт перейдет на мирные рельсы, чтобы с новой силой зазвучала наша украинская песня! – уверяет Сергей.

«От пули Ангел защитит крылом, на сожженной земле расцветут цветы, и будет мирное небо за окном, и улыбнутся солнцу дети!» – поселяется в сердцах людей песня художников Загнитковского Дома культуры.

Читайте также: Как в Рени из любой одежды делают вышиванку при помощи бисера

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции