Новости Одессы и Одесской области

Похороны после коронавируса: какие правила захоронения в Украине?

Похороны после коронавируса: какие правила захоронения в Украине?

Эпидемия коронавируса в Украине не утихает. Как ни печально, растет и число жертв страшного недуга. Для их погребения были ввели определенные правила.

Каков в Украине порядок похорон умерших от последствий коронавируса, разбиралась «Одесская жизнь».

О похоронах и погребении после коронавируса

Первого человека, официально умершего от коронавируса в Украине, в последний путь не провожали ни священник, ни близкие. Вирус, убивающий сотни тысяч людей, изменил ритуал похорон. И наибольший риск в процедуру погребения, убежден министр охраны здоровья Украины Виктор Ляшко, привносят ритуальные обряды: большие скопления людей, пришедших проститься с покойным, и прощальные поцелуи. Потому именно эти обычаи следует исключить из ритуала прощания с усопшим.

Виктор Ляшко рекомендует сократить время прощания с покойным и количество людей, провожающих умершего от коронавируса в последний путь. Придерживаясь традиционных ритуальных обрядов, скорбящие не всегда заботятся о соблюдении правил карантина. А пренебрежение ими может привести к административно-криминальной ответственности.

Распоряжением №6 главного санитарного врача от 27 марта 2020 года был утвержден определенный порядок похорон умерших от коронавируса.

Согласно документу при похоронах умершего от коронавируса:

  • тела умерших должны быть обработаны дезинфицирующим хлорамидным раствором и помещены в непроницаемый герметичный пакет-мешок, и только после этого их разрешается класть в гроб;
  • похороны (кремация) тела умерших от последствий коронавируса осуществляются в плотно закрытом гробу;
  • при погребении разрешается одновременное присутствие в помещении не более одного человека на 10 квадратных метров, при обеспечении дистанции  между людьми не менее 1,5 метров;
  • местные власти или коммунальные предприятия должны зафиксировать контакты тех, кто был на похоронах.

Ранее мы рассказывали о том, чем опасен коронавирус штамма «Дельта» для детей.

При похоронах после ковид мешки не обязательны

– В случае выделения значительных физиологических жидкостей из тела умершего человека, оно должно быть вложено в герметичный мешок. Только после этого разрешается класть тело в гроб. Все люди, которые контактируют с телом умершего, должны быть одеты в средства индивидуальной защиты – водонепроницаемые изоляционные халаты, перчатки, очки, респираторы с классом защиты не ниже FP-2, – подчеркнул главный санитарный врач.

Однако в августе правила захоронения умерших от COVID-19 решили несколько упростить.

– Рекомендации по захоронению, где написано использовать мешки в случае, если из тела умершего выделяется неадекватно большое количество жидкости, обновлены. Если выделяется, то могут завернуть, потому что могут быть брызги, и есть риск потенциального попадания капель, – отметил Виктор Ляшко.

То есть, если при вскрытии тела покойного значительное количество жидкости выходить не будет, помещать его в герметичный мешок нет необходимости.

В то же время тела покойных также будут обрабатывать хлоросодержащим раствором. И Минздрав по-прежнему рекомендует избегать на похоронах скопления людей.


Ранее мы рассказывали о том, когда появятся таблетки от коронавируса и смогут ли они заменить вакцины.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции