Новости Одессы и Одесской области

Что делать, если вы повредили родинку и из нее идет кровь

Что делать, если вы повредили родинку и из нее идет кровь

Давайте разберемся как долго заживает поврежденная родинка и стоит ли волноваться, если родинку срезали или поцарапали до крови.

Что делать, если из родинки пошла кровь

Такое случается довольно часто. Если поцарапать, срезать или расчесать родинку, она, скорее всего, будет кровоточить. Травма в районе родинки происходит из-за повреждения кожи рядом или под ней.

Статья по теме: Правда и мифы о родинках

У родинок хорошее кровоснабжение. Именно поэтому даже легкая царапина может привести к кровотечению. Это бывает довольно болезненно, а иногда кровь подолгу не останавливается.

Почему идет кровь из родинки?

Как остановить кровь из родинки

Чаще всего кровотечение из родинки идет медленной струйкой и не угрожает жизни человека. Остановить кровь можно за 5-7 минут. Прежде чем приступать к действиям — тщательно вымойте руки, чтобы не занести инфекцию.

Чтобы остановить кровь, выполните следующие шаги:

  • Возьмите ватный диск или кусок чистой марли со спиртом
  • Слегка надавите на пораженный участок, чтобы остановить кровотечение
  • Сделайте повязку или заклейте пластырем
  • Если родинка продолжает кровоточить, обязательно обратитесь к врачу

В исследовательском центре Клиника Майо считают, что посещение врача необходимо, потому что кровоточащая родинка в некоторых случаях может указывать на рак кожи. Это не обязательно так, но врачи обычно направляют пациентов на исследование родинки.

Читайте также: Как уберечь себя от рака кожи?

Что делать при повреждении родинки 

Повреждение родинки что делать. Травма на родинке особых последствий практически не бывает. Но если боль долгое время не проходит, а кровь появляется даже при легком нажатии, то это повод для беспокойства. Ученые пока не знают почему некоторые родинки становятся злокачественными и приводят к раку кожи. Прямой связи между травмой родинки и появлением рака кожи не зафиксировано.

Если родинка находится в открытом месте и часто подвержена травматизму, то ее лучше удалить. Делать это можно в любом возрасте, но только после консультации с врачом. Удаление родинки это не косметическая процедура — материал нужно будет отправить на исследование, чтобы убедиться в его доброкачественности.

Чем обработать поврежденную родинку

В зависимости от степени повреждения может быть достаточно простых домашних средств. А также в некоторых случаях может потребоваться профессиональное лечение у дерматолога или онколога.

Если повреждение родинки было вызвано травмой, можно использовать антисептическое средство, такое как перекись водорода или йод, чтобы предотвратить инфекцию. Чтобы остановить кровь из поврежденной родинки, рекомендуется наложить на нее стерильный бинт или компресс и обратиться к врачу.

В любом случае, если у вас есть сомнения или опасения, обратитесь к врачу или дерматологу для консультации и рекомендаций относительно лечения поврежденной родинки.

Читайте также: Можно ли удалять волос, растущий из родинки?

Фото: Freepik, Shutterstock

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции