Новости Одессы и Одесской области

Чернигов, Одесса, Черновцы и Сумы: как относятся к украинскому языку в разных регионах? (Видео)

После полномасштабного вторжения россии в обществе заговорили об украинизации, и многие русскоязычные украинцы начали сознательно выбирать общение на национальном языке. «Одесская жизнь» вместе с коллегами из других регионов выяснила, переходят ли жители Украины на государственный язык, и как именно происходит этот переход.

Как проводился опрос?

Опрос проводился в рамках межрегионального проекта «Голос людей», организованного на базе СМИ из четырех украинских городов: Одессы, Чернигова, Сум и Черновцов. Кроме «Одесской жизни» в «Голосе людей» приняли участие сумской сайт GOROD.SUMY.ua, портал Черновцов 0372.ua и черниговское медиа 0462.ua.

Каковы результаты опроса по регионам?

Конечно, наш опрос не может претендовать на стопроцентную репрезентативность, но он все же показывает, что изменения в восприятии национального языка в обществе есть. Говорить по-украински начинает не только молодежь, но и старшее поколение, а переход на него происходит независимо от того, были ли боевые действия в определенном регионе, или нет.

А как вы относитесь к украинскому языку?  Используете ли его на работе, в быту или социальных сетях?

Читайте также:

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Дмитро
Дмитро
11 месяцев назад

С учётом того, что мы учили 2 языка и русский и украинский считаются родными, я вырос в стране где было нормально жить. Но власть это посчитала изменить, теперь люди начинают враждовать между собой. Для меня русский был и будет , и те кто перекрасился это их проблемы, мне русский приятней и удобней, и так и будет!

Лонид
Лонид
11 месяцев назад
Ответить на  Дмитро

Если ты считаешь, что это стало причиной войны, то ты дурень. Не путай причину и следствие. Сначала рф напала и этим вызвала ненависть к себе и своему (что спорно) языку. Чем меньше будут употреблять «ихний» язык, тем меньше повода будет у рф для «асвабаждения» русскоязычных!

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции