Новости Одессы и Одесской области

Безопасной дозы алкоголя не существует: подборка фактов о выпивке

Безопасной дозы алкоголя не существует: подборка фактов о выпивке

Праздничные дни неизменно сопровождаются распитием алкогольных напитков, и очень часто — в немыслимых количествах и сочетаниях. Все знают о вреде алкоголя, но в канун праздника стоит напомнить об этом, чтобы если не отказаться от выпивки, то хотя бы пить умеренно и более осознанно.

Бывший министр здравоохранения Ульяна Супрун на своей странице в Facebook написала о последствиях чрезмерного употребления алкоголя. 

  • Алкоголь действует на каждую клетку тела и наносит ей вред. Среди серьезных последствий — повышение риска сердечно-сосудистых заболеваний, гипертензии, абдоминального ожирения, деменции. Есть много мифов о том, что «алкоголь продлевает жизнь» или спасает от депрессии. Но алкоголь несет необратимые последствия для организма, и по ссылке можно ознакомиться с научно обоснованными фактами об этом. 
  • Алкоголь не согревает. Все происходит наоборот — он расширяет кровеносные сосуды на поверхности тела, а прилив крови вызывает ощущение тепла. Внутренние органы в это время тепло теряют. Потеря тепла с поверхности кожи и конечностей на холоде происходит быстро, а общая температура тела снижается. 
  • Алкоголь не имеет лечебных и профилактических свойств. Пить алкоголь с этой целью не имеет смысла, поскольку положительные эффекты перекрываются губительными последствиями. А в некоторых случаях использовать алкоголь для «оздоровления» может быть опасно для здоровья
  • Алкоголь повышает риск появления некоторых видов рака (ротовой полости, гортани, печени, прямой кишки). Алкоголь — признанный канцероген. По ссылке можно ознакомиться с тем, как и во сколько раз его употребление увеличивает риски развития опухолей.  
  • Если вы принимаете лекарства, пить алкоголь нежелательно. Но в целом утверждение, что антибиотики нельзя сочетать с алкоголем — миф. После длительных научных исследований стало известно, что алкоголь полностью несовместим только с некоторыми антибиотиками. 
  • Пить алкоголь в течение всей беременности нельзя. Даже если это бокал вина в новогоднюю ночь. С первых недель беременности каждый бокал вина мама «делит» со своим ребенком, переваривать его им тоже придется вместе. И каждый бокал вина или любого другого алкоголя может повлиять на рост и развитие ребенка, вызвать негативные последствия сейчас или в будущем. 
  • Не употребляйте алкоголь на глазах своих детей. Это может стать причиной семейных ссор, вызвать у детей тревогу, беспокойство и нарушения сна. Часто дети, которые наблюдают своих родителей навеселе, теряют к ним уважение и доверие, иногда испытывают сильный страх. Даже умеренное употребление алкоголя родителей может оказать серьезное влияние на эмоциональное состояние детей.
  • Если вы вообще не можете отказаться от алкоголя, научитесь употреблять его ответственно и правильно. Алкоголь нужно запивать водой, а наготове иметь питательную пищу. Здесь есть практические советы, как уменьшить вред от алкоголя.  
  • Многие перед застольем едят горсть черного угля, чтобы уберечься от похмелья и быстрого опьянения в праздничный период. Идея, что уголь может связываться с алкоголем и помешать его попадание в кровь — может выглядеть логично. Но никаких научных доказательств того, что уголь мешает попаданию алкоголя в кровь, не существует.
  • Безопасной дозы алкоголя не существует. Это один из крупнейших мировых медицинских мифов, с которым до сих пор спорят ученые. Употребляя алкоголь, вы в любом случае рискуете своим здоровьем.
  • Если эти аргументы вас не убедили, то в любом случае никогда не садитесь за руль, если выпили. Любое количество алкоголя в крови может повлиять на навыки вождения и повышает риски попасть в аварию. В этом случае миф «Я способен себя контролировать» — не работает.

Фото: petra-leleka.livejournal.com

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции