Новости Одессы и Одесской области

Банковские карты: за отказ принять безналичную оплату бизнес будут штрафовать

Банковские карты: за отказ принять безналичную оплату бизнес будут штрафовать

Отказ в расчете картой теперь будет считаться ограничением прав потребителя. Бизнес будут штрафовать, если клиент подаст соответствующую жалобу в местные органы Госпотребслужбы.

Почему отказывают в расчете картой?

Чаще всего — это один из способов скрыть определенные расчетные операции. Кроме того, если финансовое учреждение начнут проверять через банковские расчеты насчет происходящего — это один из способов доказать, что скрывается какая-то часть продаж. То есть это может быть косвенным доказательством, что что-то все же продается вне учета.

оплата карта банка безнал

О нарушении прав потребителей и штрафах

Согласно Закону Украины «О защите прав потребителей» каждый из нас имеет право по своему усмотрению выбирать способ расчета. Эта норма была введена еще в 2012 году. Но на практике право мы имеем, а ответственности за соблюдение этого права нет.

Сегодня же за отказ в реализации прав покупателя предусмотрены штрафы:

  • десятикратная стоимость товара (не менее 85 гривен),
  • 500 необлагаемых минимумов (8500 гривен).

Также установлена ответственность за нарушение правил торговли: максимальное наказание — 27 необлагаемых минимумов (459 гривен).

В Госпотребслужбе заверили, что в каждом заведении, где торгуют и предоставляют услуги за деньги, должен быть кассовый аппарат или возможность использовать QR-код. Исключение будут составлять населенные пункты с населением менее 25 тысяч человек.

В случае отказа продавца принимать оплату картой клиентам советуют обратиться в местные органы Госпотребслужбы. Образец заявления можно найти на сайте службы в разделе «Если ваши права нарушены».


Банк заблокировал транзакцию: какие действия клиента считаются подозрительными

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции