Новости Одессы и Одесской области

Поможет ли запрет родительских комитетов остановить поборы в школах?

Поможет ли запрет родительских комитетов остановить поборы в школах?

Добровольная обязаловка

Общественность потрясена недавним скандал в одесской школе № 96. Представитель родительского комитета в оскорбительной форме требовала от одинокой матери двоих детей сдать деньги за школу. Скрины переписки в родительской группе в вайбере были опубликованы в соцсетях и СМИ. Это стало серьезным поводом поговорить о роли родительских комитетов в современной школе. Что это за организация, по каким правилам действует и можно ли обойтись без нее — разбиралась «Одесская жизнь».

 

Что такое «родительский комитет»?

По определению, родительский комитет — это ежегодно избираемый орган школьного управления, основной задачей которого является защита прав учащихся, а также осуществление связи между педагогическим коллективом, общественностью, местными органами управления и учащимися. В функции родительского комитета входят: участие в решении материально-технических вопросов учебного процесса; создание родительского благотворительного фонда; контроль помощи, оказываемой детям из неблагополучных семей; организация культурно-массовых мероприятий.

И действительно, в условиях, когда школа не всегда получает должное финансирование от государства, именно родительские комитеты оказывают необходимую помощь. Они закупают тетради, учебники, пособия. Обеспечивают детей в классе водой и всем необходимым для того, чтобы процесс обучения был более комфортным, заботятся о досуге школьников.

Почему же организация, которая была создана с благими намерениями, превратилась в орган выбивания денег? Может быть, причиной стало неправильное отношение к ней самих родителей?

 

Вымогательство под видом благотворительности?

Поборы в школах На платформе «Социально активный гражданин» размещена петиция с предложением запретить родительские комитеты в дошкольных и школьных учебных заведениях, чтобы противодействовать коррупции. В ней сказано, что родительские комитеты — это звено прочной коррупционной цепи, которую нужно разорвать.

В последние годы родители выбирают детсады и школы, учитывая не только близость к дому, материальную оснащенность учреждения и качество образования в нем, но и то, сколько придется платить в различные родительские фонды. Сбор финансовых средств происходит под видом «благотворительности», то есть на основе добровольных взносов самих родителей.

Однако добровольное участие уже давно стало принудительным и далеко не всегда прозрачным. Именно этот аспект, по мнению специалистов, сегодня требует особого внимания и со стороны самих родителей, и со стороны профильных ведомств и правоохранителей.

В минувшем году была попытка раскрыть «финансовые тайны» образовательной системы. В обязательном порядке каждое учебное заведение обязано было до 1 декабря 2017 года обнародовать информацию о поступлении и использовании средств, собранных благотворительными фондами.

«Родители смогут задать вопросы тем, кто поощряет их сдавать деньги: если, например, орган местного самоуправления выделил для этой школы средства на ремонт, тогда не понятно, почему собираются эти средства на ремонт у родителей», — заявила министр образования Лилия Гриневич.

Эти документы сегодня действительно находятся в школах и доступны каждому родителю. Вопрос в том, кто воспользовался такой возможностью.

 

Что по закону?

21 декабря 2017 года министр образования Лилия Гриневич подписала приказ №1649, который отменяет деятельность родительских комитетов в школах. Такими заголовками запестрели украинские СМИ. Шумиха взбудоражила общественность. Посыпались вопросы: как без них? Кто придет на замену РК? И кто будет их контролировать?

«Одесская жизнь» предлагает взглянуть на ситуацию несколько шире и задуматься над тем, а что же было раньше.

Согласно утратившим силу приказам №440 и №205 родительские комитеты подчинялись администрации школы или дошкольного заведения. Решение о создании РК принимал трудовой коллектив учреждения образования. А Министерство образования и науки вообще «не имело и не имеет отношения к созданию или несозданию в учреждениях общего среднего образования органов родительского самоуправления (родительских комитетов)». Вот и получается, что родительские комитеты вроде как и повсеместное явление, но рычагов контроля над ними — практически не было.

Исправить ситуацию и добавить определенности в деятельность родительских комитетов должен новый закон «Об общем среднем образовании», где будут детализированы и порядок создания органа родительского самоуправления, и порядок его взаимодействия со школой и местными органами самоуправления. Министерство обещает отправить на рассмотрение парламента новый проект в этом году.

По общему мнению экспертов, чиновников, педагогов и самих родителей, один из главных моментов, который должен быть урегулирован в новом законе, — это активизация родительского участия в школьной жизни. То есть, своеобразное расширение полномочий родительских комитетов, чтобы их роль не замыкалась на материально-технических вопросах, но имела влияние, например, на организацию учебного процесса.

 

Как защитить свои интересы сегодня?

Пока Минобрнауки разрабатывает новые «правила игры» на поле родительского самоуправления, мамы и папы сегодняшних школьников продолжают сталкиваться с откровенным «беспределом» в существующей системе родительских комитетов.

Скандал между мамами третьеклассников одесской школы №96 на почве школьных поборов вышел на всеукраинский уровень. Подключились правозащитники, педагогическая общественность, городской департамент образования.


Такие ситуации однозначно являются тревожным сигналом о наличии нарушений в привлечении благотворительной помощи; просим сообщать о подобных случаях по тел. 048-7-253-593», — заявила глава департамента образования и науки Одессы Елена Буйневич.

Но это один случай из многих — лишь верхушка айсберга.

Что делать в подобных ситуациях?

  • Прежде всего, родители должны помнить, что благотворительная помощь обязательной быть не может. Иначе это вымогательство, которое карается в соответствии с уголовным кодексом.
  • Заручитесь поддержкой единомышленников. Несогласных с поборами может быть много.
  • Пишите в вышестоящие инстанции и в полицию. Ищите свидетелей, фиксируйте всё на видео-, фото- и аудионосители.
  • Если вы боитесь, что средства будут потрачены не по назначению, платите через банк и указывайте целевое назначение платежа. Берите расписку.

Свое мнение

Алена Парфенова, сопредседатель Гражданской организации «Батьки SOS»:
«С точки зрения закона, сдача денег — это добровольная помощь на какие-то конкретные нужды, и она не предусматривает выгоду для тех, кто эту помощь получает. У нас это превратилось в обязанность. Как правило, деньги вымогаются-выбиваются родительскими комитетами. Первый источник средств для школы — это местный бюджет. Если у вас вымогают деньги, не платите! Обращайтесь в администрацию учебного учреждения, органы управления образованием, правоохранительные органы с письменными заявлениями, жалобами. Не молчите!»


Если страдает ребенок…

В случае, если нежелание сдавать деньги или отсутствие такой возможности отражается на вашем ребенке, необходимо написать заявление начальнику управления образования и директору учебного заведения. Образец заявления подготовлен юристами организации «Батьки SOS». Его можно найти в группе организации в социальной сети Фэйсбук.

Ирина Лобусова

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
педофилов к ответу
педофилов к ответу
6 лет назад

классрук отбирает в родком мам моряков
Моряки, как правило, не платят налоги в Украину, указывая что привозят валюту в город (как и валютные прАститутки)
Цены в городе на услуги педагогов, медицины и в родкомитетах взвинчены именно валютными проститутками.
Поборы назначенные мамами из таких семей неподъемны для тех родителей, кто платит налоги.
А педофилы, тьфу — педагоги, в свою очередь, не ведут педагогической работы. Именно отсутствием педагогики и объясняются конфликты, драки и даже стрелялки в школах. И задирами являются чаще всего дети из вышеуказанных семей не платящих налоги, решивших что им все позволено

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции