Новости Одессы и Одесской области

Как выжить в кризис?

Как выжить в кризис?

Время экономического кризиса и нестабильности становится тяжелым испытанием. Особенно если человек теряет работу и «финансовую подушку безопасности». Как выжить, когда весь мир против, нет ни денег, ни возможностей для того, чтобы изменить свою жизнь? На самом деле не все так сложно. Есть удачные способы пережить тяжелое время. И они действительно работают — несмотря ни на что.

Как выжить в кризис?Расскажите о себе всё!

Если с прежней работы уволили, новую найти пока не удалось, деньги закончились, цены растут, экономический кризис становится настоящей угрозой — есть только один способ справиться с этим. Нужно полностью изменить свое отношение к поиску работы и пересмотреть свои положительные качества и навыки. В современной психологии существует такое понятие как «кризисное резюме», которое не имеет ничего общего с классическим CV при приеме на работу.

Кризисное резюме — это, в первую очередь, перечисление полезных навыков, привычек и черт характера, которые помогут открыть для себя новые возможности. Оно нарушает все правила и для умного работодателя является отличной картиной. В нем перечисляется все. К примеру, такие умения, как «люблю поливать цветы; я не раздражаюсь при общении с другими людьми; люблю готовить; пою в караоке; могу договориться о доставке мебели в сложной ситуации; найду общий язык с соседями; разбираюсь в том, как заполнить форму на сайте» и так далее. То есть, все то, чем обладает человек в повседневной жизни и что никогда не будет написано в важном документе, который подается на стол работодателю.Как выжить в кризис?

На самом деле писать его очень сложно. Для того, чтобы начать что-то новое, нужно превратиться в психологического «трансформера», изменить свое отношение к тому, что прежде считалось абсолютно не важным. Именно процесс создания такого перечня полезных качеств является важным шагом для поиска новой работы. Когда человек вдруг понимает, что, обладая навыком положительного общения с другими людьми и спокойным характером, может попробовать себя на должности администратора, менеджера по персоналу. Не говоря уже о том, насколько повышается самооценка после 30-го пункта. И это так же важно, чтобы выйти из кризиса.

Хобби становится работой: два примера, как можно изменить свою жизнь

Именно в тяжелые дни кризиса существует масса примеров, когда люди, начиная заниматься своим хобби, добивались необычайного карьерного роста. Хобби становилось профессией в тот момент, когда отказывала прежняя, многолетняя работа.Как выжить в кризис?

Мастера по «хэнд-мэйду», художники, декораторы, визажисты, актеры — список можно расширять до бесконечности. Все эти люди раньше, до кризиса, работали в офисах, занимались абсолютно другим. Оставшись без работы, они, чтобы отвлечься, уделяли повышенное внимание своему хобби. И в один прекрасный день вдруг понимали, что могут заработать больше, чем получали на прежней должности. А новая работа больше не является ненавистной или вынужденной, а становится любимым делом, которое приносит не только прибыль, но и радость.

Вот два примера людей, которые изменили свою жизнь до неузнаваемости.

Как выжить в кризис?Первый: знакомый работал в обычном офисе и занимался обслуживанием оргтехники. Работа была отвратительной и монотонной, но приносила стабильный доход, а в качестве хобби увлекался фокусами и развлекал своих друзей, родственников и всех тех, кто был готов смотреть. В один прекрасный день офис закрылся, человек остался без работы. Вспомнив про свое увлечение, освоил новые трюки и стал выступать в шоу-программах. Сегодня это известный артист, работающий в редком жанре фокусов. Как профессионала своего дела его приглашают в ведущие цирковые труппы мира, он участвует в многочисленных телешоу, снимается в кино и добился полного успеха.

Второй: знакомая работала инженером по системным коммуникациям. В свободное время делала мягкие игрушки. Попала под сокращение. На рынке труда ее профессия оказалась не востребованной. Тогда она стала продавать свои игрушки. И вдруг оказалось, что с помощью своего хобби она может заработать намного больше. Сейчас это успешный мастер, работы которого находятся в музеях Киева, Львова. С успехом продаются в крупных магазинах Одессы и других городов Украины. Ее работы даже снимают в кино.Как выжить в кризис?

Обмен услугами или бартер: проверено в США

Но что делать, если новой работы пока нет, финансовые возможности ограничены, а есть срочная необходимость в решении какой-то проблемы? В последнее время появился такой популярный способ решения кризисных ситуаций, как обмен услугами. Для этого существуют одноименные группы в соцсетях и на сайтах бесплатных объявлений. Люди предоставляют услугу в обмен на услугу. Как это работает? Очень просто.

Подбираются услуги, равные по стоимости, и человек получает необходимую услугу, оплачивая своими навыками. К примеру, ремонт в комнате в обмен на уроки английского. Предложение посидеть с ребенком в обмен на индивидуальный пошив. Ремонт машины в обмен на составление налоговой декларации. И так далее.

Впервые это движение появилось в США во время очередного экономического кризиса, когда люди, обладающие различными навыками, решили обмениваться тем, что они умеют.Как выжить в кризис?

Выход есть

Даже если тяжелый период затянулся, следует помнить об одном — любую проблему можно решить, если подходить к ее решению правильно. Для этого нужно не поддаваться депрессии и помнить, что все заканчивается — в том числе и личный экономический кризис, который зависит только от вас. А в окружающей жизни существует масса возможностей, которыми можно воспользоваться правильно.

Ирина Лобусова


Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции