Новости Одессы и Одесской области

Убьет ли «Колдрекс» вашу печень?

Самый рекламируемый по телевизору препарат обещает победу над кашлем, насморком и головной болью. Важно знать, о чем не говорит его реклама…

К чему может привести чрезмерное увлечение парацетамолом

Действительно ли «Колдрекс» сильнее гриппа и простуды?

Что в пакетиках со вкусом лимона и черной смородины?

В Украине под маркой «Колдрекс» зарегистрированы семь препаратов.

  • «Колдрекс Хотрем» содержит 750 мг парацетамола, 10 мг фенилэфрина гидрохлорида и по 60 мг витамина С.
  • В «Колдрексе» для детей 300 мг парацетамола, 5 мг — фенилэфрина гидрохлорида, 20 мг витамина С.
  • В «Колдрекс МаксГрип лимон» — те же составляющие, но парацетамола — целый грамм. Это наибольшая разрешенная одноразовая доза парацетамола по рекомендациям Всемирной организации здравоохранения.

Как действует парацетамол на наш организм? Впервые парацетамол синтезировали еще в 1877 году. Он обезболивает, снимает воспаление и жар. Как утверждает главный детский инфекционист Министерства здравоохранения Сергей Крамарев, ВОЗ рекомендовала для детей всего два средства против жара и воспалений: парацетамол и ибупрофен.

— Я сам их принимаю, если нужно избавиться от симптомов, — заметил главный детский инфекционист. И добавил: — Лечить они не лечат, конечно.

Это важное знание, подтверждаемое самим производителем «Колдрекса». Препарат устраняет симптомы простуды и гриппа, а не лечит причины.

Но это не вся информация, которую стоит знать перед тем как разорвать упаковку.

Какие побочные эффекты?

«Все яд, все лекарство. И то, и другое определяет доза», — говорил еще Парацельс. У каждого лекарственного средства есть так называемый «терапевтический коридор». Это промежуток между дозой, когда препарат уже начинает действовать, и дозой, когда он начинает вредить.

Особенность парацетамола в том, что его «терапевтический коридор» способен резко уменьшаться. Так отмечает Дмитрий Харкевич в книге «Фармакология» 2004 года.

Парацетамол перерабатывается печенью и выводится из организма с мочой. Но интенсивное и длительное влияние препарата очень вредно.

В развитых странах уже давно ведут статистику токсических поражений печени и исследования их причин. Анализируя последние случаи отравлений в Великобритании (2000), Австралии (2004), США (2005), профессор Южнокалифорнийского университета Нейл Капловиц с коллегами пришел к выводу, что основная причина отказа печени — передозировка парацетамолом.

Эта мысль не нова. Вред парацетамола для печени изучается еще с 60-х годов прошлого столетия.

В США по поводу токсичности препарата и комбинированных с ним лекарств устраивают образовательные кампании. Эксперты FDA — органа по контролю за едой и лекарствами Соединенных Штатов — выступают за ограничение препарата и даже перевод его в статус рецептурного.

Журнал British Medical Journal в 1998 году опубликовал отчет по летальным случаям в результате передозировки парацетамолом (10–32 грамма). Четверо пациентов через 4–6 часов после передозировки попали в больницу. Трое из них не имели факторов риска поражения печени, поэтому их выписали, назначив активированный уголь. Четвертого, принявшего 50 таблеток парацетамола (он регулярно употреблял алкоголь), направили в психиатрическую клинику. Спустя сутки все опять были госпитализированы с симптомами тяжелой печеночной недостаточности. Ни одного не удалось спасти, хотя одной пациентке сделали пересадку печени. По отчету 1998 года в Британии зафиксировано 70 тысяч случаев намеренного или ненамеренного отравления парацетамолом.

Какие последствия употребления парацетамола в Украине?

Сбор этих данных ведется Государственным фармакологическим центром. С 1996 года туда поступило 37 тысяч сообщений о побочных реакциях на все лекарства.

«Свідомо» запросило эти данные по парацетамолу.

— От него чаще всего возникали аллергические реакции, которые проявлялись и легко — зудом, кожными высыпаниями, и тяжело: крапивница, отек лица, шеи, затруднения дыхания, падение артериального давления, шок, поражение кожи со следующим ее отслоением.

Реже врачи сообщали о нарушениях работы желудочно-кишечного тракта, проявлявшихся снижением аппетита, болью в животе, тошнотой, рвотой.

Еще реже возникали нару шения в сердечно-сосудистой системе, а именно: увеличение частоты сердечных сокращений, повышение или снижение артериального давления. И в нервной системе — головная боль, слабость, головокружение, нарушение сна, — такой ответ пришел от Госфармцентра.

Эти данные нельзя назвать полными. Они поступают от врачей, которым сообщили пациенты и которые решили добровольно передать информацию о побочных реакциях Госфармцентру. Вы можете представить, как часто это происходит.

К чему ведет регулярное употребление препарата?

Регулярное употребление парацетамола может дать еще один — незаметный для нас — эффект. Поражение печени. «Свідомо» сутки все опять были госпитализированы с симптомами тяжелой печеночной недостаточности. Ни одного не удалось спасти, хотя одной пациентке сделали пересадку печени. По отчету 1998 года в Британии зафиксировано 70 тысяч случаев намеренного или ненамеренного отравления парацетамолом.

Какие последствия употребления парацетамола в Украине?

Сбор этих данных ведется Государственным фармакологическим центром. С 1996 года туда поступило 37 тысяч сообщений о побочных реакциях на все лекарства.

«Свідомо» запросило эти данные по парацетамолу.

— От него чаще всего возникали аллергические реакции, которые проявлялись и легко — зудом, кожными высыпаниями, и тяжело: крапивница, отек лица, шеи, затруднения дыхания, падение артериального давления, шок, поражение кожи со следующим ее отслоением.

Реже врачи сообщали о нарушениях работы желудочно-кишечного тракта, проявлявшихся снижением аппетита, болью в животе, тошнотой, рвотой.

Еще реже возникали нарушения в сердечно-сосудистой системе, а именно: увеличение частоты сердечных сокращений, повышение или снижение артериального давления. И в нервной системе — головная боль, слабость, головокружение, нарушение сна, — такой ответ пришел от Госфармцентра.

Эти данные нельзя назвать полными. Они поступают от врачей, которым сообщили пациенты и которые решили добровольно передать информацию о побочных реакциях Госфармцентру. Вы можете представить, как часто это происходит.

К чему ведет регулярное употребление препарата?

Регулярное употребление парацетамола может дать еще один — незаметный для нас — эффект. Поражение печени. «Свідомо» увидело его на кафедре Национального медицинского университета имени Богомольца.

— Вот видим, что у этой женщины хронический медикаментозный гепатит, — врач рассматривает карточку пациентки и дидактическим тоном комментирует ее студентам кафедры инфекционных болезней. — Для более точных выводов нужны дообследования. Они платные. Как видим, пациентка — пенсионерка. На этом, по-видимому, и все…

Бабушка с удрученным видом сидит на кушетке и не очень понимает, о чем идет речь. Хронический… Медикаментозный… Женщина ожидает, когда ей выпишут лекарства. А в действительности именно лекарства за долгую жизнь пенсионерки привели к тяжелому заболеванию печени — гепатиту. Таких случаев в Киевском гепатоцентре при институте Богомольца около трети от общего количества обращений. То есть у 30% пациентов печень «съела» не инфекция, а постоянное поедание пилюль.

Каких именно: дорогих или дешевых, от редких болезней или от обычной простуды — эксперты гепатоцентра сказать не могут.

— К сожалению, у нас в Киеве нет нормального, стабильного гепатологического центра, куда попадали бы данные всех таких больных. Кроме токсичных, есть много других причин поражения печени. Чтобы поставить диагноз «токсичный гепатит», следует исключить все другие причины. Это требует тщательной и дорогой диагностики, которую государство не обеспечивает, люди ее оплатить не могут. Потому и диагноз, и статистика выходят расплывчатыми. К нам же попадают только с выраженной тяжелой имптоматикой — в основном, с желтухой. А сколько людей, имея тяжелые поражения, ничего пока еще не чувствуют или лечатся в других заведениях. Этого у нас никто не считает. Печень, как известно, не болит, — рассказывает завкафедрой инфекционных болезней Ольга Голубовская.

В Госфармцентре зафиксированы два сообщения о печеночной недостаточности в результате использования парацетамола. Обе пациентки занимались самолечением. И обе умерли.

Одна была беременна. На протяжении суток она приняла 12 таблеток препарата — по 325 мг парацетамола в каждой. (Хотя в инструкции было отмечено, что максимально за сутки можно выпить не больше восьми, а беременным его использовать противопоказано).

В другом случае пациентка шесть лет вместе с парацетамолом пила еще два препарата аналогичного действия — аспирин и комбинированный препарат с аспирином, кофеином и парацетамолом.

— Обратимся к инструкции для медицинского применения, а там написано, что парацетамол используется на протяжении 3–5 дней и его нельзя использовать с другими препаратами, которые имеют токсичное влияние на печень. Трагических последствий можно было избежать, если бы пациенты не занимались безответственным самолечением и исполняли то, что написано в инструкции для медицинского использования, — отметила начальник Управления послерегистрационного надзора Госфармцентра Елена Матвеева.

Порошки быстрее помогают и… убивают

Одесские медики бить тревогу пока не спешат. Пагубное влияние на печень «Колдрекса», «Гриппекса», «Терафлю», «Фервекса» и «Фармацитрона», которые в изобилии есть в аптеках города, признают, однако с множеством оговорок. Кроме того, врачи не отрицают, что данные лекарства довольно эффективно помогают больным.

— Перед тем как прописывать больному «Колдрекс», «Терафлю» или еще что-то подобное, нужно знать, не страдает ли он заболеваниями печени, — говорит замглавврача Одесской железнодорожной больницы Маргарита Постоленко. — Конечно же, таким людям принимать эти лекарства нужно с осторожностью. Что же касается относительно здоровых людей, то они в основном очень хорошо реагируют на препара ты. Одно важно помнить: любому человеку может стать плохо, вплоть до летального исхода, от любой таблетки. Просто начинается аллергическая реакция и анафилактический шок. Был случай: парень из «мореходки» трижды лечился одним и тем же препаратом из парацетамольной группы, помогало. А на четвертый раз стало плохо, еле откачали. Наиболее эффективны те лекарства, которые растворяют в горячей воде. Но в случае аллергической реакции после их применения человеку помочь тяжелее, чем после обычной таблетки. Отравление происходит мгновенно.

И еще один совет: старайтесь покупать лекарства из европейских стран, к китайским и индийским относитесь с осторожностью.

Что говорят производители?

Мы попросили прокомментировать тему токсичности производителей «Колдрекса», а также других препаратов, содержащих парацетамол: «Терафлю», «Грипекса», «Фервекса» и «Фармацитрона». В частности, предоставить результаты клинических испытания их лекарств.

Ни один производитель не сделал этого. Представительство компании GlaxoSmithKline — производителя «Колдрекса» — сообщило, что исследования не обнародуются для защиты коммерческой тайны.

Гендиректор компании в Украине Анджей Бекиш отметил:

– Мы всегда указываем всю требуемую информацию о препарате в наших роликах и напоминаем потребителям о необходимости обязательно ознакомиться с инструкцией… Из вашего письма мы видим, что есть необходимость в дополнительном информировании потребителей о последствиях неправильного применения препаратов. Мы с удовольствием поддержим журналистов в этом благородном деле.

Павел Мелехов, представитель компании Pharmascience, которая производит «Фармацитрон», пообщался с журналистом «Свідомо» по телефону. Он заявил, что поднятая тема не является настолько важной, как нам кажется.

– Передозировка может быть и от воды. Это материал научного изучения, а не журналистского, — добавил он и отказался от последующих комментариев.

Единственная компания, представители которой согласились с нами встретиться, — Novartis Consumers Helth — производитель «Терафлю».

– Комбинация действующих веществ в составе «Терафлю» является оптимальной для того, чтобы улучшить качество жизни потребителя во время болезни и просто позволить чувствовать себя человеком. Доза парацетамола в составе наших средств ниже, чем в аналогичных. Это уменьшает вредное влияние лекарств на печень, — заметили в компании.

Лекарства, в составе которых есть парацетамол:

  • «Колдрекс»;
  • «Терафлю»;
  • «Грипекс»;
  • «Фервекс»;
  • «Фармацитрон»

Александра ВЕСНИЧ,
бюро журналистских расследований «Свідомо», специально для «Одесской жизни».

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции