Новости Одессы и Одесской области

Первая теплица Нового рынка будет зимой радовать покупателей клубникой, салатом и свежими овощами

Первая теплица Нового рынка будет зимой радовать покупателей клубникой, салатом и свежими овощами

Первая теплица Нового рынкаНекоторые одесситы, особенно завсегдатаи Нового рынка, наверное, не раз останавливались в недоумении у современного куполообразного строения из прозрачного полимерного пластика, быстро растущего в секторе рынка, очерченном улицей Конной и Новобазарным переулком. Особо любознательные неожиданно для себя узнавали, что тут строится крупный тепличный комплекс. К середине сентября все монтажные работы были завершены, и теплица вошла в строй. «Одесская жизнь» побывала на новом, необычном для рыночного предприятия объекте и посмотрела, как работники высаживали растения в тепличные «гнезда».

 

В чем преимущества теплицы на Новом рынке?

— Да, мы наконец-то запустили нашу теплицу и готовимся к первому «тепличному» сезону. Конечно, после запуска могут возникнуть всякие непредвиденные обстоятельства, которые потребуют внесения корректив, — говорит собственник рынка, президент концерна «Веселка» Эдуард Хачатрян. — Но мы надеемся, что все пройдет нормально, тем более что при строительстве теплицы было установлено новейшее автоматизированное оборудование. Например, для капельного орошения и системы увлажнения воздуха применялись самые новые технологии. Также в теплице используется и самая современная система миксеров для смешивания удобрений и их подачи непосредственно к растениям.

Правда, пока в теплице не до конца решены вопросы, связанные с отопительной системой. В частности, предназначенное для монтажа импортное оборудование (прежде всего, газовое) не соответствует отечественным стандартам. Сейчас техники концерна «колдуют» над решением данной проблемы.

Сейчас рассада уже доставлена в теплицу и завершается посадка растений. По мнению руководства Нового рынка, к концу ноября в теплице получат первый урожай клубники.

— Возможно, теплица Нового рынка в масштабе города — объект не самый значимый, но если она себя оправдает, то со временем можно будет подумать и о расширении тепличных площадей, — говорит Эдуард Хачатрян. — Думаю, что многие одесситы захотят обзавестись собственной, экологически чистой «семейной» грядкой, с которой они каждую неделю могли бы получать по килограмму клубники, огурцов, салата и других овощей.

 

Как идею воплощали в жизнь?

— Мы задумались над тем, почему территория рынка, прилегающая к Новобазарному переулку, недостаточно рационально используется. Появились разные идеи, предложения по загрузке площадей. Так мы пришли к мысли об обустройстве теплицы, хотя вообще-то реализовать подобный проект планировали давно, просто, как говорится, руки не доходили, — рассказывает вице-президент концерна «Веселка» Гарик Бабоян. — А все основные работы по монтажу теплицы были выполнены в сжатые сроки, всего за три месяца,

Первая теплица Нового рынкаОпыта строительства теплиц ни у кого в концерне «Веселка» не было, так что сначала необходимо было досконально изучить организацию тепличного хозяйства, пригласить для консультаций специалистов. Менеджеры фирмы связались с датскими и голландскими фирмами по производству тепличного оборудования, которые несколько раз приезжали в Одессу.

— Иностранные эксперты вводили нас в курс дела, обращая внимание на все технологические нюансы и детали. Специалисты из Дании помогали нам в монтаже и запуске всего тепличного оборудования, а их коллеги из Нидерландов знакомили с успешно практикуемой в этой стране системой выращивания тепличной клубники, — говорит Гарик Саркисович. — Кстати, они были очень удивлены необычным расположением нашего тепличного хозяйства, когда внизу находится сеть магазинов, а над ними — теплица с клубникой и другими растениями. Такого они нигде, кроме Одессы, не видели.

Сейчас все работы по оборудованию теплицы завершены. Осталось поливать грядки и ждать первого урожая, который можно будет собирать через месяц–полтора.

 

Как поддерживается тепличный климат?

Первая теплица Нового рынкаНеобходимости в работе климатического оборудования в теплице нет: даже осенью в Одессе много солнечных дней. С двух торцевых сторон теплицы работают мощные вентиляторы, обеспечивающие постоянную циркуляцию воздуха. Поэтому в теплице поддерживаются все необходимые для нормального роста растений параметры. Вместительные современные резервуары предназначены для аварийного запаса воды.

— Насколько будет успешным наш тепличный бизнес, — продолжает Гарик Бабоян. — пока трудно сказать. Ведь у предприятия нет опыта эксплуатации такого комплекса и выращивания тепличной продукции. Все здесь делается впервые, мы работаем методом проб и ошибок. Поэтому пока четких планов у нас нет: проанализируем результаты первого сезона, а уже потом решим, как дальше развивать хозяйство. Пока рассчитываем получить с одного куста не менее килограмма клубники.


Первая теплица Нового рынкаС работником теплицы Игорем Данюком мы познакомились, когда он ухаживал за кустами клубники, на которых уже появились зеленые ягодки. Он рассказал, что клубнику высаживают в кокосовые брикеты, которые дают дополнительное питание корневой системе. Для салата предусмотрена уже другая технология: в небольшие полиэтиленовые стаканчики с отверстиями для корневой системы сначала укладывается мелкий керамзит (он помогает удерживать влагу), сверху них — само растение, которое уже более крупными керамзитовыми шариками фиксируют в горизонтальном положении.

— Сегодня мы должны закончить посадку 700 кустов рассады салата, — говорит Игорь, — Летом мы выращивали рассаду в меньшем количестве — для пробных испытаний, а уже через три недели собирали урожай.


Появятся ли на рынке новые теплицы?

Руководство концерна «Веселка» сторонник современных подходов в развитии рыночного бизнеса. В компании активно используют современные маркетинговые разработки, ведется поиск новых форм обслуживания покупателей.

Первая теплица Нового рынкаБезусловно, для строительства подобных тепличных комплексов необходимы немалые средства, но они, при хорошей организации производства, окупятся в течение нескольких лет. По мнению руководства концерна «Веселка», при удачном развитии бизнеса общая площадь рыночного тепличного хозяйства в будущем может составить около 3,5 тыс. кв. метров.


Три факта о теплице

  1. Площадь теплицы — 600 м2.
  2. В теплице поддерживается температуре около 26°С.
  3. Теплица рассчитана на выращивание 5 тыс. саженцев

Таквор Оганесян

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции