Новости Одессы и Одесской области

Символы Украины: сокол, голубь и трезубец

Символы Украины: сокол, голубь и трезубец

Мы формируем свое представление об окружающем нас мире, различных исторических эпохах и событиях именно по символам, оставленным нам предшественниками. Узнаем и различаем представителей различных цивилизаций и народов по характерным изображениям, знакам, гербам, которые говорят об их жизни, верованиях, быте, представлениях о мире. Для государства символы (гимн, герб и флаг) — это способы лаконичного выражения национальной идеи, самой сути конкретного государства. Эти символы необходимы гражданам для осознания своего единства, они решают проблему сплочения вокруг общего центра интересов.

Американский орлан

Герб США или Большая печатьГерб США, или Большая печать — наглядный и успешный пример, когда герб является ярким выражением национальной идеи, дорожной картой, по которой созданное государство успешно движется уже на протяжении нескольких столетий.

Герб США состоит из лицевой части (аверс) и обратной стороны (реверс). Главным элементом аверса является изображение обитающего только в США белоголового орлана — символа суверенитета и могущества. В одной лапе он держит 13 стрел, в другой — оливковую ветвь, символизирующую то, что Соединенные Штаты Америки «хотят мира, но всегда готовы к войне».

Голова орла повернута в сторону оливковой ветви, что означает большее предпочтение миру, а не войне. Ветвь и стрелы также означают «державу, великую как в мире, так и в войне». На груди у орлана щит с полосами и звездами, несомый им в одиночку, что означает: американцам стоит опираться только на свои собственные силы.

В клюве орел держит свиток с надписью на латинском «Из многих — один», который напоминает о возникновении государства путем объединения штатов.

Звезды в верхней части герба, расположенные в форме шестиконечной звезды и окруженные золотым ореолом и облаками, иллюстрируют мысль создателей о том, что новое государство займет достойное и славное место среди государств мира, подобно созвездию на небе.

Обратную сторону печати называют ее духовной стороной. На ней изображена трапециевидная незаконченная пирамида, вершину которой венчает глаз в треугольнике, — эти символы взяты из масонской символики. Пирамида призвана символизировать строительство устойчивого и прочного основания новой нации.

Глаз на вершине пирамиды означает «Всевидящее око Провидения». А надпись «Novus Ordo Seclorum» («Око благосклонно к нашим начинаниям») выражает надежду на божественное покровительство молодому государству.

Участие в работе специального комитета по созданию герба принимали самые авторитетные на тот момент граждане страны — Бенджамин Франклин, Джон Адамс, Томас Джефферсон и Чарльз Томсон.

Украинский сокол

А являемся ли мы столь успешны в символическом выражении национальной идеи? Согласно статье 20 Конституции Украины, «государственными символами Украины являются Государственный Флаг Украины, Государственный Герб Украины и Государственный Гимн Украины. Большой Государственный Герб Украины устанавливается с учетом Малого Государственного Герба Украины и герба Войска Запорожского». Но сейчас используется только Малый Герб Украины, а Большой Герб Украины существует лишь в виде законопроекта.Государственные символы Украины

Малый Государственный Герб Украины (утвержден Постановлением Верховной Рады Украины от 19 февраля 1992 года) представляет собой синий щит, на котором размещен золотой Трезубец — знак княжеского государства Владимира Великого.

Существует несколько теорий о происхождении трезубца. Самая вероятная из них — это трезубец как стилизованное изображение сокола, падающего на добычу.

Сокол был у древних славян священной птицей и назывался Рюриком, Рарогом, Рериком, Рерихом. Пикирующий сокол был эмблемой многих дохристианских славянских родов и воевод (в том числе и Владимира Великого). В символическом смысле сокол — сторонник жесткого политического курса в противоположность голубю, символизирующему миротворческое движение.

Трезубец впервые был предложен в качестве одного из элементов герба крупнейшим украинским историком Михаилом Грушевским. По его замыслу, в центре герба Украины помещалось изображение золотого плуга на синем фоне, а вокруг располагались трезубец, лев, казак с мушкетом, арбалет, вооруженный всадник на коне. Венчать эти расположенные на гербовом щите символы должен был голубь с оливковой веткой в клюве — вестник национального согласия и покоя. С двух сторон герба должны были стоять «щитодержатели» — крестьянка и рабочий.

Из предложенных в свое время Грушевским символов для герба Украины нашими законодателями был выбран лишь трезубец.

Большой Герб УкраиныПроект Большого Государственного Герба представляет собой синий щит с золотистым знаком княжества Владимира. По бокам щитоносцы: справа — казак с мушкетом (герб Войска Запорожского), слева — коронованный лев (герб Галицко-Волынского государства), над щитом — переплетенные с гроздью калины колосья пшеницы и сине-желтая лента.

В описании говорится, что это символизирует соборность Украины, когда национальный символ (трезубец) объединяет Запад (Галицкий Лев) и Восток (Казак-Запорожец), преодоление противоречий, поскольку символы повернуты друг к другу.

Сразу же необходимо отметить, что в проекте Большого Герба есть ряд существенных ошибок и неточностей. Например, Герб венчает корона — символ монархии, притом что Украина республика, а Герб низового Войска Запорожского имеет совершенно другой вид, это не герб как таковой, а один из символов, наряду с арбалетом и луком со стрелами, указанными Грушевским.

Рассматривая два примера национального самовыражения через символику государственных гербов (безупречно разработанный Герб США и Герб Украины) невольно задаешься вопросами: «А что у нас не так? Что необходимо сделать, чтобы наше государство обрело необходимый символ власти?».

Еще не поздно заложить демократические традиции развития нашего общества, среди которых — участие народа в управлении государством через выборы и референдумы. Это должно проявиться в активном участии граждан в конституционном процессе, народном обсуждении изменений Конституции, и, в том числе, участии в создании Большого Государственного Герба Украины. Символы нашего государства должны вести нас к вере, надежде, любви, миру, процветанию. Нужно только верить своему сердцу и идти за своей мечтой. Дорогу осилит идущий.

Публикуется с сокращениями по материалам книги залуженного юриста Украины Валентина Продаевича «Украина. Птица, падающая вниз».

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Mad Michael
Mad Michael
7 лет назад

«украина. птица, падающая вниз.»
что то не нравится мне этот юрист….

Олег
Олег
7 лет назад

Правильно ли я понял, что герб у государства (которое существует от 1 до 40 тыс. лет по разным версиям) появился только в 1992 году нашей эры?

Сергей
Сергей
6 лет назад

Герб -это не не витражи на окнах он должен быть простым и лаконичным. Не нужно его загромождать разными элементами: казаками, плугами, пахарями, пороховницами и т.д.
Я думаю пикирующий сокол-это лучший вариант ибо он же и трезубец и символ Руси наследницей которой является Украина т.е. пикирующий сокол-это Украина. всем ясно и понятно, и чтобы изобразить свой герб — символ своей страны не надо обладать выдающимся художественным талантом чтобы изобразить все элементы. Да и сокол символизирует чистоту, благородство, силу-к этому и должна стремиться наша страна.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции