Новости Одессы и Одесской области

Выбираем средство для загара: как быть «бледнокожим»?

Выбираем средство для загара: как быть «бледнокожим»?

Выбираем средство для загараЗдоровый равномерный загар — «вторая кожа» — никогда не выйдет из моды. Но даже загорать нужно уметь. Иначе можно подвергнуть свою кожу серьезной опасности. Здесь на помощь приходят различные косметические средства для загара, которые помогают наслаждаться солнцем без вреда для организма.

Вопрос выбора

Самый главный критерий при выборе средства для загара — это тип кожи. Именно поэтому универсальных кремов от солнца не существует. Чем бледнее кожа, чем более она склонна к ожогам и другим неприятным реакциям на солнечные лучи, — соответственно, выше у выбираемого средства должен быть фактор защиты (SPF). На этот показатель также стоить обратить внимание тем, кто собирается загорать не на одесском пляже, в солярии или в более жарких странах. Потому что фактор защиты, который будет оптимальным для наших широт, будет слишком мал, например, для турецких и египетских курортов.

Кроме степени защиты средства от солнца делятся на взрослые и детские. Этим тоже пренебрегать не следует, так как кожа малыша более подвержена негативному воздействию солнечных лучей. Кроме того, производители детских средств для загара стараются минимизировать вред от самого защитного средства, включая в состав больше природных и гипоаллергенных компонентов.

На полках с солнцезащитной косметикой можно найти средства в разных формах: крема, спреи, лосьоны, масла, молочко. Принципиальной разницы в степени и способе их воздействия на кожу нет. Поэтому выбор флакона — это дело вкуса и привычки.

Полезная химия

Для того, чтобы средство могло эффективно защищать кожу от ожогов, в него добавляют специальные вещества-фильтры, способные нейтрализовать действие ультрафиолета. Они могут быть физическими (производные силиконов, окись цинка и диоксид титана) или химическими (бензохиноны, эфиры салициловой кислоты, производные цинноматов). Причем лучше всего, если в средстве присутствуют фильтры обоих типов, а отдушек и эфирных масел минимальное количество.

Входящая в состав таких средств «химия» призвана не только защитить кожу от ожогов, но и восстановить ее водный баланс. А некоторые кремы и лосьоны еще и «обогащают» ее витаминами и другими питательными веществами, обеспечивая дополнительный уход, что серьезно отражается на цене.

Кстати, наносить солнцезащитные средства необходимо как минимум за 20 минут до выхода на солнце, чтобы действующие компоненты начали работать. А перед входом в воду стоит нанести еще одну порцию лосьона или крема, так как во время плавания кожа загорает еще быстрее чем на суше.

Специалисты также настаивают на том, чтобы солнцезащитные кремы приобретались в аптеках или в специализированных магазинах, а не на рыночных раскладках под открытым небом. Ведь при неправильном хранении таких средств, а также при несоблюдении сроков реализации «химический коктейль» при соприкосновении с кожей может повести себя весьма коварным способом.

Факторы защиты

Существует шесть основных групп средств для загара, которые отличаются показателем SPF — количеством входящих в них солнцезащитных единиц. Для юга Украины наиболее применимы четыре из них.

SPF-30 Такие средства применяют для очень светлой кожи, склонной к появлению веснушек. Как правило, на такой коже практически моментально появляются солнечные ожоги. Поэтому даже при условии нанесения защитного средства находиться под прямыми солнечными лучами обладателям такого типа кожи можно не более 10 минут.

SPF-20 Эта косметика предназначена для светлокожих людей с голубыми, серыми и зелеными глазами, у которых загар проявляется слабо и часто сопровождается шелушением.

SPF-15 Лосьоны и крема с таким фактором защиты следует использовать тем, у кого светлая кожа, способная переходить в смуглую. Ожоги для этого типа кожи – редкость, поэтому находиться под солнцем таким людям людям можно до получаса.

SPF-6 Это средства для смуглых людей с коричневато-оливковым цветом кожи. Для них безопасное время нахождения под солнцем при условии использования защитной косметики — около часа.

Ольга, консультант магазина косметики

— Хорошая косметика, естественно, не может быть дешевой. Поэтому, если вы выбираете крем за 30 гривен, не стоит ожидать от него положительного воздействия на кожу. Но нужно обращать внимание также и на производителя. Например, сегодня есть и украинские средства, которые дешевле кремов иностранных брендов, но при этом не менее качественные. Я бы советовала не экономить на таких покупках и обязательно отдельно подбирать средства для детей.

Ранее "Одесская жизнь" рассказывала о том, сколько стоят в Одессе молодые овощи и откуда их везут. 

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции