Новости Одессы и Одесской области

Установка вытяжки на кухне

Установка вытяжки на кухне

Установка кухонной вытяжки своими руками на первый взгляд процесс трудоемкий и сложный. Но ничего трудного в этом нет.

Главное во всем заранее разобраться, правильно подобрать тип вытяжного устройства, все рассчитать и предусмотреть.

Конечно, если на это нет времени и начальный умений, то лучше обратиться к специалисту, который все сделает быстро, аккуратно и правильно.

Самой первое, что нужно сделать, это подобрать оптимально подходящий тип техники.

Какие бывают вытяжки можно ознакомиться тут: http://dimtehnika.com.ua/stati/kak-vybrat-vytiazhku-na-kuhniu

Какие бывают кухонные вытяжки

Виды кухонных вытяжек по способу воздухоочистки

Многих покупателей интересует, какую вытяжку выбрать, чтобы она была эффективна, работала бесшумно, идеально вписывалась в интерьер и обеспечивала кухонное помещение чистым воздухом.

Разнообразие данной техники многогранное, каждая модель имеет свои технические характеристики, внешние данные.

Весь ассортимент, не смотря на многие отличия, разделяется на два основных вида по способу функционирования, которые имеют свои преимущества и недостатки:

  • С отводом воздуха в вентиляционную систему. Вытяжной вид вытяжек загрязненный воздух с области над плитой удаляет в вентиляцию, без задержки в системе, иотводит на улицу. Данные модели имеют простую и надежную конструкцию, могут быть купольными, подвесными или встраиваемыми.Оснащены они только фильтром грубой очистки, который нужно периодически мыть или менять. Он защищает мотор и лопасти от загрязнения.
  • С рециркуляцией воздуха. Такие установки прогоняют загрязненный воздух через специальные фильтры(грубой и тонкой очистки). Очищенный поток возвращается обратно в помещение. Качество очитки зависит от качества установленных фильтров. Работают более шумно, так как затрачивают мощность на продавливание через угольный фильтр воздух. Способствуют сохранению тепла на кухни, так как не имеют подключения к общей вентиляции дома.

Как установить кухонную вытяжку вытяжного типа

Устройство вытяжного типа очищает помещение более эффективно, снабжая его свежим и чистым воздухом.

Но вот с его монтажом немного сложнее, так как следует организовать прокладку воздуховода и подключение его к вентиляционному каналу.

Как установить вытяжку на кухне с выходом в вентиляцию, чтобы все функционировало правильно? В данном процессе важна точность расчетов и разметки, а также аккуратность.

Важно заранее организовать электричество для подключения устройства, предусмотреть розетку в удобном и безопасном месте.

Прокладывая воздуховод, следует обратить внимание и учесть следующее:

  • Длина по возможности должна быть короче
  • Количество колен (поворотов) должно быть минимальным или полностью отсутствовать
  • Если поворот все же необходим, не нужно его делать очень крутым
  • Желательно использовать воздуховоды, имеющее внутреннюю поверхность более гладкую, уменьшая этим сопротивление воздуха.

Кроме правильно проложенного воздуховода, обязательно следует учитывать нормы высоты, на которой нужно вешать вытяжное устройство относительно рабочей площади печки. Если это электрическая плита, то расстояние от нее к устройству должно составлять 70 см, а если газовая, то 80 см.

Корректно организованная система вентилирования помещения, правильно подобранная и установленная вытяжка, создают комфортную атмосферу на кухне.

Загрязненный воздух, частички жира, гари и пыли будут вовремя удалятся с помещения, наполняя его свежим и чистым. Готовить в таких условиях, а также кушать намного приятнее.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции