Новости Одессы и Одесской области

Сколько можно съесть нитратов?

Сколько можно съесть нитратов?

Как нейтрализовать нитраты?Как только в продаже появляются овощи, фрукты и зелень нового урожая у гастроэнтерологов увеличивается число пациентов. Врачи считают, что причина кроется в ранних овощах с повышенным содержанием нитратов. Чтобы наши читатели смогли уберечь себя от этой опасности, «Одесская жизнь» узнала, как проверить уровень содержания нитратов и как можно избавиться от их «излишков» в уже купленных овощах.

Что такое нитраты и нитриты?

Нитраты — это соли азотной кислоты и они присутствуют во всех овощах, ягодах и фруктах, даже если полностью отказаться от каких-либо удобрений. В допустимой концентрации нитратыКак нейтрализовать нитраты? безвредны для организма, но их содержание чрезмерно, то, попадая в организм нитраты преобразуюся в токсичные нитриты, которые как раз и опасны для здоровья. От отравления нитритами страдает нервная система, щитовидка, мозг, у пациента могут начаться гормональные нарушения, гипертония.

Всемирная организация здравоохранения установила допустимые дозы нитратов и нитритов для человека. Так, суточная доза нитратов составляет 3,7 мг на 1 кг массы тела, нитритов — 0,2 мг на кг массы тела. То есть человек весом в 70 кг может без опасности для здоровья употреблять в сутки до 250 мг нитратов и до 15 мг нитритов). Предельно допустимая доза нитратов для взрослого — примерно 500 мг в день (5 мг на 1 кг веса человека), тогда как для тяжелого отравления ребенка достаточно 40-50 мг (столько содержится в одной нитратной морковке или томате).

Как измерить уровень нитратов?

Как нейтрализовать нитраты?На рынках Одессы есть лаборатории, которые проводят проверку содержания нитратов в продуктах, но не все посетители рынков доверяют результатам этих тестов и считают необходимым проверять продукты самостоятельно. Сейчас существует два способа это сделать.

Карманный измеритель нитратов. В среднем бытовой прибор для измерения количества нитратов способен исследовать свыше 30-ти продуктов. Пользоваться им достаточно просто — найти на панели название овоща или фрукта и воткнуть измеритель в приобретенный продукт. На проверку уйдет от пяти до 20 секунд. В зависимости от модели и функционала такой гаджет стоит от 2 тыс. гривен.

Как нейтрализовать нитраты?Тест-полоски на нитраты. Это более бюджетный способ проверки овощей и фруктов на содержание вредных веществ. Цветовой нитрат-тест «работает» по принципу «лакмусовой бумаги» — смачиваете соком овоща или фрукта индикаторную полоску и, через две-три минуты, сравниваете ее окрас с контрольной шкалой. Нитрат-тест можно применять при анализе овощей, фруктов и зелени за исключением продукты, которые имеют интенсивно окрашенный сок, такие как свекла и морковь. Предельно допустимые уровни содержания нитратов расписаны в таблице-инструкции. Стоимость комплекта из 20 тест-анализов составляет около 60 грн.

Как избавиться от лишних нитратов?

Как нейтрализовать нитраты?Больше всего нитратов накапливается в овощах, выращенных в закрытом грунте — парниках и теплицах. Чемпионы по содержанию нитратов — листовые овощи и ранние корнеплоды: салаты, укроп, петрушка, зеленый лук, редиска, огурцы, капуста, помидоры. Также способностью накапливать нитраты в большом количестве обладают свекла, морковь, арбуз, тыква, кабачки, баклажаны.

Существует несколько способов уменьшить количество нитратов в продуктах.

1 Как нейтрализовать нитраты?МЫТЬЕ Лучше всего это делать содовым раствором — 1 столовая ложка соды на 1 литр воды, а затем ополоснуть обычной.

2 ОБРЕЗКА Морковь и огурцы нужно обрезать с обеих сторон на 1 см, а у редиса и помидоров срезать «попки». У моркови и свеклы нужно удалять сердцевину, а у капусты — кочерыжку и прожилки листьев.

3 ВЫМАЧИВАНИЕ Чтобы избавиться от нитратов овощи, а также салат, укроп и петрушку можно вымачивать перед употреблением — где-то около получаса. Правда, при этом «вымокнут» и витамины.

Алена Швец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции