Новости Одессы и Одесской области

Кто победит «Трех толстяков»? или Почему не любят жадин и обжор

Кто победит «Трех толстяков»? или Почему не любят жадин и обжор

 Кто победит «Трех толстяков»? Если, гуляя по Одессе с родителями или с кем-то из друзей, вы где-нибудь увидите вывеску с названием «Три толстяка», то «блесните» своими познаниями. Как? Обратите их внимание на то, что это словосочетание придумал одессит — писатель Юрий Олеша для своего романа-сказки. Откровенно говоря, «Три толстяка» — единственная большая книга для детей у автора. Но знают ее практически все взрослые. Да-да, даже бабушки и дедушки. А ваши папы и мамы, наверняка смотрели в детстве фильм, снятый по этой книге.

Что общего у поэта, футболиста и Зубила?

В основном Олеша писал пьесы для театра и сценарии для кино и мультфильмов. Кстати, просматривая на сайте все мульфильмы 2016 года вы сможете встретить и истории по его произведениям. Родным языком для Юрия Олеши был польский. В 1902 году семья переехала в Одессу. Здесь Олеша поступил в  Кто победит «Трех толстяков»? Ришельевскую гимназию и играл в футбол за команду этого учебного заведения. Он рано начал сочинять стихи, а в шестнадцатилетнем возрасте его стихотворение «Кларимонда» (имя ангела-хранителя, который всю жизнь будет оберегать человека — Ред.) напечатали в газете «Южный вестник». Гимназию Олеша окончил с отличием в 1917 году и поступил в Одесский университет.

В годы Гражданской войны (с 1917 по 1920 годы) Олеша оставался в Одессе, а в 1921 году переехал по приглашению на работу в Харьков, где стал работать журналистом. Когда в 1922 году родители писателя эмигрировали в Польшу, Олеша переехал в Москву. Там он взял псевдоним Зубило и стал писать статьи и фельетоны в газете «Гудок».

Где жили толстяки?

Свое первое большое произведение — роман-сказку «Три толстяка» Олеша написал в 1924 году. Это история о том, как весело и мужественно борются против жадных и ненасытных трех правителей- Кто победит «Трех толстяков»? толстяков бедные и благородные люди. Главные герои спасают наследника Тутти, который оказывается украденным братом главной героини — девочки-циркачки Суок. И, как принято в сказках, в конце побеждает добро, а народ страны становится свободным от жуликов, воров и обжор.

Кстати, нигде название государства, где развиваются события романа не упоминается. Сама же атмосфера страны Трех Толстяков, по мнению исследователей творчества писателя, очень напоминает дореволюционную Одессу.

О смелом Тибуле и умном Гаспаре

Роман-сказка был опубликован лишь в 1928 году и вызвал огромный интерес. Дети и взрослые восхищались фантазией автора и его способностью использовать россыпи юмора в описаниях персонажей и событий. По мотивам «Трех толстяков» в театрах ставили спектакли и балеты во  Кто победит «Трех толстяков»? многих театрах мира.

С появлением кино и телевидения герои Олеши ожили на экранах. И, даже те, кто не очень любил читать, узнали о смелом акробате и канатоходце Тибуле, сообразительном докторе Гаспаре Арнери и сильном оружейнике Просперо. И как бы взрослые не скрывали, эта сказка «Три толстяка» очень актуальна для украинцев и сегодня (почитайте и сравните). Она учит, что на каждого «толстяка» найдется свой Тибул.

Юрий Олеша родился 19 февраля (по новому стилю — 3 марта) 1899 года в семье обедневших белорусских дворян.

Роман «Три толстяка» переведен на 17 языков мира.

Интересные факты о творчестве Олеши

• Имя главной героини Суок — девичья фамилия жены Юрия Олеши, Ольги Густавовны. В книге же, имя Суок на вымышленном «языке обездоленных» оно означает «вся жизнь».

• Фамилия экономки доктора Гаспара — Ганимед — это имя персонажа греческой мифологии, виночерпия на Олимпе.

• Просперо — имя чародея из пьесы Шекспира «Буря».

• Фамилия капитана Бонавентуры — псевдоним средневекового монаха и философа Джованни Фиданцы, которого католики считают одним из величайших учителей церкви.

Кино и мультфильмы по сценариям Юрия Олеши:

• «Девочка в цирке» (рисованный мультфильм 1950 года)

• «Три толстяка» (рисованный мультфильм 1963 года)

• «Три толстяка» (детский фильм 1966 года)

• «Огонь» (рисованный мультфильм 1971 года)

• «Разлученные» (музыкальный кукольный мультфильм по мотивам повести «Три толстяка» 1980 года)

Алена Швец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
слабоумный
слабоумный
8 лет назад

фильм три толстяка просто замечательный.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции