Новости Одессы и Одесской области

Под градусом. Какой термометр надежнее и точнее?

Под градусом. Какой термометр надежнее и точнее?

Точно измерить температуру тела может только градусник. Вот только какой? На аптечных витринах есть не только ртутные термометры, но и электронные, инфракрасные, одноразовые и даже бесконтактные. Какой же выбрать и чем при этом руководствоваться?

Ртутный

В аптечках большинства украинцев все еще лежат ртутные термометры. Они очень долговечны и точны. Наверное, единственный недостаток таких градусников ― стеклянная колба, которая при ненадлежащем использовании может разбиться. Однако опасны не только осколки колбы, но и само наполнение ― ртуть. Она испаряется на открытых поверхностях и может стать причиной серьезного отравления.

Ртуть довольно тяжело собрать (это жидкий металл) и не всякий способ для этого подойдет. Например, ее категорически нельзя пылесосить. Кроме того, утилизировать ртуть должны специальные учреждения, поэтому разбитый градусник вместе с собранными шариками ртути обычно передается сотрудникам ГСЧС.

Тем не менее, ртутные градусники продолжают приобретать из-за их дешевизны, простоты и многофункциональности (ими можно измерять температуру не только в подмышечной впадине, но и орально, и ректально). Стеклянные термометры также очень удобно дезинфицировать ― достаточно протереть стеклянную колбу смоченной спиртом ваткой.

Электронный

Электронный термометр измеряет температуру тела с помощью встроенного чувствительного датчика. А результат отображается на дисплее. Такие градусники удобны для применения их на маленьких детях ― они безопасны, водонепроницаемы, могут хранить информацию о предыдущих измерениях температуры, имеют сменные наконечники. Кроме того, чтобы измерить температуру таким градусником, не обязательно держать его пять-семь минут ― достаточно 30 секунд. Многие электронные градусники издают звуковой сигнал, когда температура измерена, а также имеют подсветку для комфортного использования в ночное время.

Одним из недостатков таких градусников является то, что их нужно очень плотно прижимать к поверхности тела, чтобы добиться более точных показателей.

Одесситка Анна Ищенко измеряет температуру шестимесячному сыну при помощи Какой термометр лучше?электронного термометра.

— Мы не довольны градусником. Конечно, он безопасен для малыша, показывает результат гораздо быстрее ртутного, но батарейки в нем садятся очень быстро. Учитывая, что пользуемся мы им часто, это не совсем удобно. И как быть, если он понадобился ночью, а батарейки сели?

Инфракрасный

Это относительно новый тип термометров, который снимает данные инфракрасного излучения тела человека и отображает на цифровом дисплее в уже привычном для нас температурном диапазоне. Такие градусники имеют все преимущества электронных, но измеряют температуру еще быстрее ― показатель появляется уже спустя пять секунд. А самое большое их достоинство ― бесконтактность. Их не нужно зажимать под мышкой или во рту. Достаточно поднести ко лбу, височной части или погрузить краешек в ушную раковину.

Среди недостатков довольно высокая погрешность (до 0,5 градуса), высокая цена и риск травмировать барабанную перепонку при неаккуратном использовании градусника.

Термополоски

Термополоска ― это дорожный вариант градусника. Цифровых данных о температуре они не отображают, но сигнализируют о том, повышенная она или нормальная. Работают термополоски за счет чувствительной пленки, содержащей кристаллы, которые способны менять цвет под воздействием температуры тела. Из-за высокой степени погрешности использование их в домашних условиях или в стационаре бессмысленно. Кроме того, на эффективность измерений очень влияют внешние факторы: освещенность, наличие пота, плотность прилегания к поверхности кожи.

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Мариша
Мариша
8 лет назад

У нас все виды градусников , инфракрасный года три используем, всё верно написано.

АМ
АМ
8 лет назад

Всё верно что у инфракрасного погрешность предусмотрена до 0-5 градуса, бывает и больше,вот вчера знакомая рассказывала была у врача,ИТ показал 37.3,та говорит-всё нормально-в пределах нормы.Вот и думай,сколько там на самом деле?Хоть ртутные и запретили ,пользуюсь только им.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции