Новости Одессы и Одесской области

Считаем киловатты: можно ли «приготовить» электроэнергию в своем доме?

Считаем киловатты: можно ли «приготовить» электроэнергию в своем доме?

Последние события на Крымском полуострове наглядно показали, насколько современное общество зависит от электричества и технологий. И если по каким-то причинам в доме отключается свет, сразу же возникает множество бытовых проблем. В связи с этим «Одесская жизнь», по просьбе читателей, решила рассказать о других способах обеспечить себя электроэнергией. В этом нам помог эксперт Андрей Яцык, директор «Одесского брокерского дома» — это предприятие активно занимается разработкой проектов и привлечением инвестиций в сферу альтернативной энергетики.

Что выбрать?

На сегодняшний день есть четыре основных направления развития альтернативной энергетики.

Солнечная энергия добывается при помощи солнечных батарей, которые устанавливаются на крыше. Для получения 1 кВт электроэнергии необходимо около 10 кв. метров площади. Логично, что этот источник энергии подойдет только владельцам частных домов, где есть крыши, а значит — площади. На крышах многоквартирных домов установить солнечные батареи тоже можно, однако полученных при этом мощностей не хватит для обеспечения всего дома. Поэтому жильцам многоэтажных домов я бы рекомендовал присмотреться к ветрогенераторам.

Альтернативная энергетикаДизельная электростанция – самый распространенный и доступный по цене прибор. Имеется  ассортимент на /dizelnye_jelektrostancii. Из недостатков  – низкая экологичность и достаточно высокий уровень шума.

Ветрогенераторы занимают достаточно небольшую площадь. На сегодняшний день существует достаточно много моделей (и китайских, и украинских). Есть неплохие на 5-10 кВт, которых вполне достаточно для квартиры или дома.

Биомасса — это источники перегнивания или сжигания отходов, опилок. Больше подходит для сельской местности.

Что касается гидроэнергетики, то здесь нужна близость к каким-то источникам воды, например, к реке.

В Украине производят оборудование для получения энергии из всех этих источников энергии. Конечно, есть и зарубежные аналоги, которые в чем-то более качественные, но украинский производитель не отстает.

Энергию можно продавать

Еще недавно все четыре варианта в Украине были интересны только бизнесменам. Однако с 1 января 2014 года были внесены изменения в украинское законодательство и теперь наш потребитель, имея альтернативные источники энергии, может продавать излишки и ежемесячно получать доход. Причем, государство выкупает эту электроэнергию по «зеленому тарифу», который является одним из лучших в Европе.

То есть, согласно требованиям МВФ, Украина в апреле 2009 года приняла закон, согласно которому государство обязано выкупать всю альтернативную энергию в убыток себе. Например, сейчас стоимость электроэнергии для обычных потребителей составляет меньше одной гривни, а для юридических лиц — это чуть больше гривни плюс НДС. Однако государство готово выкупать альтернативную энергию у промышленных станций по цене в 8-9 гривен. Физлица, которые тоже имеют излишки энергии, могут продавать ее в сеть и получать в районе 5-6 гривен за кВт.

Конечно, в этом случае крайне желательно оформить СПД (субъект предпринимательской деятельности). Тогда вы получите лицензию энергопроизводителя (она стоит приблизительно 1700 гривен). Вы сможете поставить специальный «тройник», чтобы получать энергию из сетей и отдавать ее обратно.

По последним расчетам, проект с использованием солнечных батарей окупит себя через 6-7 лет. Однако сейчас стоимость оборудования падает в геометрической прогрессии, поэтому чем позже потребитель будет покупать это оборудование, тем меньше будет срок окупаемости. Сейчас установку на 5 кВт можно приобрести где-то в пределах 10 тыс. долларов. Этого количества энергии хватает на небольшой дом и даже остаются излишки. И если владелец будет продавать эти излишки государству, то проект окупится еще быстрее — за 3-3,5 года.

Альтернативная энергетика

Есть ли опасность?

С солнечными батареями все очень просто — они экологически чистые. Конечно, при производстве панелей используется свинец, но что касается их использования, то они полностью безопасны. Даже аккумулятор, который необходим для накопления энергии, в данном случае используется гелевый — он экологически чист и безвреден. Срок их службы — от 4 до 9 лет, а у солнечных панелей гарантия 15-25 лет.

Зарубежная экоэнергетика

В Европе использование альтернативной энергии очень популярно. Там каждый второй дом имеет такое оборудование. И там оформлять документы практически не надо. Вся процедура занимает 24 часа. Так происходит в Венгрии, Германии, Австрии, Польше. Я был там, общался с людьми, живущими в частном сектора. Они очень довольны: говорят, что срок окупаемости оборудования вообще около 1 года (благодаря дотациям от государства).

Могу сказать, что в Украине с каждым годом бюрократическая цепочка уменьшается. Если еще в 2011-2013 годах простой гражданин даже думать не мог о таких технологиях, то сейчас это стало реальностью. С 1 января 2014 года необходимый пакет документов для оформления уменьшился почти втрое.

Кроме того, возможность продавать электроэнерию в сети, которая появилась в Украине всего год назад, даст толчок для развития этого направления.

Солнечный опыт Одесчины

Климат Одесской области очень подходит для использования солнечных батарей. Даже в пасмурную погоду электроэнергия будет генерироваться.

Альтернативная энергетикаЕсли мы посмотрим карту инсоляции (облучение земной поверхности солнечной радиацией. — Ред.), то, конечно, Одесская область в Украине в числе первых. На сегодняшний день в нашем регионе промышленных солнечных электростанций — максимальное количество. По общей площади и мощности — это около 400 га и около 270 мегаватт. В этом смысле Одесская область лидирует после Крыма.

В Одессе уже неоднократно рассматривались проекты для предприятий, которые смогли бы полностью обеспечить себя электроэнергией с помощью солнечных панелей. Один из таких проектов сейчас находится на стадии инвестиций. Речь идет о заводе «Микрон». Это уникальное предприятие, где цех имеет площадь в 4 гектара и на всей этой площади планируется установить солнечные панели.

Видеоверсию программы можно посмотреть на сайте "Одесская жизнь" в программе "Право выбора": 

Мнение экспертов
Солнечная энергия подогреет воду
Сергей Лейвиков, специалист в области энергоэффективности

— Одесская область уникальна тем, что здесь можно внедрять и использовать все альтернативные источники энергии, о которых знает современная наука. У нас самое большое скопление солнечных электростанций в Украине (их пять общей мощностью до 200 мВт). Солнечными коллекторами подогревают горячую воду около 900 частных коттеджей, гостиниц, кафе, детских садов и лечебных учреждений. Энергия ветра применяется в быту для бесперебойного электроснабжения. Из отходов сельского хозяйства изготавливают пеллеты и брикеты для отопления. Все это — результаты последних пяти лет. И это лишь 10-12% всего потенциала региона.
Если говорить о перспективах Одессы, то высокую эффективность могут показать солнечные коллекторы для подогрева горячей воды. Ими могут быть оборудованы все крыши зданий, где используется горячая вода. А твердое биотопливо (пеллеты, брикеты) актуально для отопления на окраинах города.
Бюрократических и коррупционных препятствий для начала использования альтернативных источников я не вижу. Для оформления «зеленого» тарифа есть простая процедура, которую легко найти в интернете. А для использования альтернативных источников для собственных нужд необходимости в каких-либо разрешениях вообще нет.

Энергию моря никто не использует
Николай Шалимов, заведующий кафедрой экологии и гидрогазодинамики Одесского 
национального политехнического университета

Мне сложно говорить о будущем альтернативной энергетики в нашей стране. Ведь инициативы снизу зачастую не находят отклика во власти, а та, в свою очередь, не оказывает должной поддержки экологическому направлению в энергетике. Например, сегодня те немногочисленные солнечные батареи, которые устанавливаются частным образом в домохозяйствах, произведены в основном Голландии и используются чаще всего сезонно (в летний период). При этом у нас есть есть собственные разработки, где учитываются особенности нашего региона и климата. Но эти проекты остаются на бумаге, потому что государство не хочет вкладывать в них деньги.
По факту в Одесском регионе более-менее представлены именно солнечные батареи из всего разнообразия альтернативных источников. А вот энергия моря, ветра, приливов и отливов остается не используемой, хотя доступна и не требует больших вложений. Все идеи по внедрению подобных проектов не продвигаются.  

Евгения Генова

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции