Новости Одессы и Одесской области

Зачем на даче культиватор?

Зачем на даче культиватор?

Практически любой горожанин втайне мечтает иметь небольшой участок земли, дачу с участком или хоть курень над лиманом с маленьким огородиком позади лодочного сарая. Чтобы было где от суеты мегаполиса отдохнуть. Друзей на майские на шашлык созвать, ну или, в крайнем случае, вырастить зеленый лук втайне от домашнего кота – любителя растрепать зеленые насаждения.

Но любой загородный дом требует ухода. И если постройку можно защитить от погодных условий качественным возведением и ремонтом, то участок земли требует постоянного или, как минимум, еженедельного внимания.

Сегодня для облегчения труда каждого дачника существует масса устройств, облегчающих тяжелый труд. Лопату и прочий садовый инвентарь заменяют моторизованная или электрифицированная техника.

Культиватор (неважно электрический или с бензиновым мотором) поможет перемолоть большие комья земли, взрыхлить почву, и сделает это для вас гораздо более легким процессом, чем работа с лопатой, сапкой и граблями. Более тяжелые машины, именуемые мотоблоками, в зависимости от комплектации навесным оборудованием смогут косить траву, обрезать кусты, иногда даже убрать пыль, снег или жухлую листву.

Спектр предлагаемых сегодня на рынке культиваторов крайне широк. Здесь можно выделить три основные группы несколько различные в своих характеристиках.

Легкие культиваторы (мощностью 0,5-4 л. с.) – идеальные средство для небольшого огорода или скромного дачного участка. Компактные (массой 5-30 кг), высокоманевренные они позволят взрыхлить почву даже на самых узких грядках, между кустами или вокруг фруктовых деревьев.

Средние. Культиваторы с массой 30-90 кг и мощностью двигательной установки до 7 л. с. оптимальны на дачных участках от 6 до 50 соток. Приобретая такой агрегат, ознакомьтесь со всеми его функциональными особенностями. И выбирайте комплектацию, которая отвечает максимуму ваших требований.

Крупные культиваторы (мотоблоки) 12-30 л. с. будут незаменимы в фермерском хозяйстве или крупных садовых кооперативах. Мотоблок – самодвижущийся механизм с бензиновым или дизельным приводом. Управлять им можно, как и классическим мотоблоком (двигаясь вслед), либо сидя в специальном прицепе. Мощности таких устройств обычно хватает для работы с большими нагрузками на грунте любой плотности.

Выбирая оборудование для работы на садовом участке, следует обратить внимание и на другой менее габаритный, но не менее полезный инструмент как бензо- или электропилы (для подрезки садовых деревьев). Ну и конечно не стоит пока окончательно игнорировать простой садовый инвентарь. Ведь если придется перегружать удобрения или возводить клумбу – обычная лопата вам тоже пригодится.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции