Новости Одессы и Одесской области

Борьба между первичным и вторичным рынками не прекращается

Борьба между первичным и вторичным рынками не прекращается

На «вторичке» выбор больше

Отдавать предпочтение новостройкам потенциальные покупатели квартир стали не так уж давно. Еще с десяток лет назад сделки купли-продажи недвижимости осуществлялись в основном на вторичном рынке жилья. Одесса в этом плане не стала исключением. Новых жилых комплексов раньше строилось не так уж много,  поэтому старый жилой фонд пользовался спросом. Аналитики портала Лун.юа отмечают, что и сегодня немало клиентов риэлторских компаний желают купить уже готовое жилье. И этому есть разумное объяснение. Ведь покупатель может выбрать жилплощадь именно в том районе, который ему понравился, а не в том, где ему предлагает застройщик. Если посмотреть цены на квартиры вторичного рынка Одессы, то можно убедиться в наличии довольно интересных вариантов. Особенно, если это однокомнатные квартиры, требующие ремонта. Правда, у них может быть своя история. Поэтому специалисты рекомендуют особенно тщательно подходить к проверке документов на жилье, внимательно осмотреть сам дом, а то и опросить соседей о его состоянии и продавцах квартиры.

 

Почему «первичка» лучше

На первый взгляд, новостройки всегда предстают перед потребителем в наиболее выгодном свете. Здесь, как говорится, все с нуля. И новые трубы, и новые стены, и окна. Для многих людей очень важно знать и чувствовать, что квартира, в которой они будут проживать, не имеет негативного прошлого. К тому же, благодаря современным технологиям строительства, можно не только изначально приобрести жилье с интересной современной планировкой, но и самому создавать дизайн квартиры, совмещая комнаты и устанавливая стены в понравившихся местах.

Да и стоимость новой квартиры кажется более привлекательной по сравнению со старым жильем. Она, как правило, почти на 20% ниже стоимости жилплощади на вторичном рынке недвижимости. Но не стоит забывать, что за эти деньги вы получите квартиру без отделки. И на ремонтные работы надо будет потратить еще определенную сумму денег. К тому же какое-то время придется жить в условиях постоянного ремонта, так как соседи будут озабочены тем же самым.

Весомый плюс в пользу приобретения жилья в новых жилых комплексах – охраняемая территория. Для Одессы это немаловажный аргумент при покупке жилья. Город у моря притягивает множество людей, и местные жители хотят чувствовать себя в полной безопасности.

К сожалению, при массе положительных бонусов первичного жилья, есть один отрицательный момент – застройщик может не довести строительство до конца, заморозить объект или вообще не сдать его в эксплуатацию. Поэтому покупать квартиру в новостройке лучше всего на завершающей стадии строительства, хотя это обойдется несколько дороже, чем в самом начале.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции