Новости Одессы и Одесской области

Стоит ли одесситам закупать продукты впрок?

Стоит ли одесситам закупать продукты впрок?

Обвал гривны стал следствием продовольственной паники среди населения. Потребители массово запасаются недорогими продуктами. В результате ажиотаж вызвал стремительный рост цен.

Купить много не получается

Во многих супермаркетах и магазинах Одессы на прошлой неделе появились пустые полки. Резкие колебания курса доллара спровоцировали панику — многие начали бояться, что вместе с долларом пойдут вверх и цены на товары первой необходимости и еду. Покупатели, в основном пожилые люди, ринулись скупать социальные группы товаров: крупы, муку, подсолнечное масло, сахар, макаронные изделия и соль. Больше всего вырос спрос на сахар, что тут же подхлестнуло цены на него — на прошлой неделе в течение суток сладкий песок подорожал в два раза — с 10 грн. до 20 грн. за кг.

Панике поддались жители всех регионов Украины. В некоторых супермаркетах даже были введены ограничения на покупку социально-значимых товаров. Например, в одни руки давали не более 2-5 бутылок подсолнечного масла, 5-10 кг сахара и муки, до 3-5 кг гречки. Ажиотажный спрос привел к дефициту товаров.

Сильно подорожает только импорт

Многие покупатели опасаются, что ограничения на количество продажи продуктов связано с дальнейшим ростом цен. По их мнению, супермаркеты стараются придержать крупы и сахар на складах, чтобы потом продать подороже. Однако эксперты утверждают, что объективных причин для подорожания большинства продуктов нет. Как объясняет правозащитник Эдуард Багиров, основная масса продуктовых товаров — отечественного производства, и цены на них практически не подвержены колебаниям курса. Крупы, мука, сахар могут подорожать на 8-15% только из-за роста цен на бензин.

В то же время пенсионеры, которые сейчас забивают свои кладовки крупами и солью, сами способствуют подорожанию. К тому же, делать большие запасы продуктов нет смысла — со временем они могут испортится, а в крупах заведутся жучки. И тогда запасливые граждане окажутся в убытке, как это уже было во время предыдущего ажиотажа на гречку.

Как объясняет генеральный директор консалтинговой компании «Pro-Consulting» Александр Соколов, не стоит ожидать возврата «голодных 90-х годов» и судорожно делать запасы — голод Украине не грозит.

Однако, если есть свободные деньги и хочется в дальнейшем сэкономить, эксперты рекомендуют покупать импортные и нескоропортящиеся товары — консервы, лекарства, алкоголь, корм для животных. Также в ближайшее время могут подорожать рис и черный шоколад.

Елена Смирнова

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции