Новости Одессы и Одесской области

Где наряжали самую престижную елку Одессы? (ФОТО)

Где наряжали самую престижную елку Одессы? (ФОТО)

Дворик Дома ученыхНа страницах «Одесской жизни» неоднократно появлялись публикации о Доме ученых, бывшем графском особняке семейства Толстых. Нашим читателям открыты уже многие тайны, связанные с этим местом. Но особая его страница – новогодние встречи. В свое время попасть на Новый год в Дом ученых считалось очень престижным. Старожилы рассказывают, что на этот праздник «шли колоннами». Активисты составляли программу в стиле капустника, накрывали столы. Праздники устраивались как для взрослых, так и для детей. Причем на таком уровне, что не стыдно было и иностранную делегацию привести.

Самая престижная елка Одессы

Архивариус Дома ученых Инна Рикун-Штейн Архивариуса Дома ученых Инну Рикун-Штейн мы застали за работой — она приводила в порядок различные архивные документы. Занимаясь таким делом, смотри да и «наткнешься» на любопытную открытку, фотографию или запись. По ее словам, в Доме ученых всегда работали многочисленные детские кружки. Обязательно был детский утренник и утренник в группе английского языка.

— Надо же было «показать товар лицом»: доказать мамам-папам и бабушкам-дедушкам, что их дети учат язык не напрасно, — шутит Инна Эмилевна. — Вот, смотрите, какая интересная фотография: елка 1947-го года в Доме ученых. На заднем плане – бюст «товарища Сталина». Ну разве это не интересно? А вот, на обороте этой фотографии, где девчушки в окружении Деда Мороза, написано «29-32». Что это значит? Нам еще предстоит разбираться. Возможно, это предположительные годы, когда была сделана фотография – она выглядит очень старой.

Фото из альбома Одесского дома УченыхНа Новый год в Доме ученых организовывали общий концерт, где каждая секция готовила свои номера. Обязательно выступал лауреат Всесоюзного фестиваля народного творчества, образцовый детский хор Дома ученых «Солнышко». Представители старших поколений отмечали праздник роскошно и изыскано. Тут собиралась научная элита Одессы.

— Дом ученых — это было место, где люди себя чувствовали менее формально. Они же обычно работали каждый в своем институте. Что они имели на «общественной ниве»? — Спрашивает и тут же отвечает архивариус, — партсобрание и комсомольское собрание. А тут была возможность хотя бы расслабиться, послушать музыку, поговорить, посмеяться. Пошутить. Отойти немного от этого совкового прессинга. Это было престижно. Тут выступали ведущие ученые, знаменитые артисты Филармонии и Оперного!

Заглянем в архив

Фото из альбома Одесского дома УченыхО том, как проходили праздники в Доме ученых, рассказывают архивные документы. Например, в журналах с планами мероприятий мы обнаружили любопытные записи.

  • «1975 год:

28 декабря. Вечер клавесинной и камерной музыки. В программе: Камерный хор Дома ученых под руководством Турчинского и артисты Филармонии»

29 декабря Новогодний вечер участников художественной самодеятельности Дома ученых. В программе: Доклад Деда Мороза, новогодние интермедии, куплеты».

  • «1988 год:

Фото из альбома Одесского дома Ученых31 декабря, суббота. Ореховая, турецкая, шелковая, мраморная… (задействованы практически все гостиные дома ученых, — ред.). В программе: Праздничный вечер для членов дома ученых и их семей, посвященный встрече нового года. Участники: профессура, доценты, научные сотрудники НИИ и ВУЗов».

— Первая запись «умиляет» докладом Деда Мороза, — комментирует архивариус Дома ученых Инна Рикун-Штейн. — Невольно понимаешь, что тот, кто внес подобную запись, откровенно иронизировал над жизнью советского человека с его бесконечными «собраниями и докладами». Вторая же запись помогает понять что называется уровень и «масштаб» посетителей Дома ученых.

Что помнят одесситы?

Новогодние праздники в Доме ученых носили неформальный, дружески-семейный характер. В советский период многое в культурной бытности Фото из альбома Одесского дома Ученыхбыло под запретом, начиная от танцев и музыки, заканчивая прозой и живописью. Однако во время работы директора Марии Зданевич (1944-1962 гг.) в Доме ученых устраивались школьные балы.

— На балах устраивали старинные танцы, которые исполняли в гостиных ХIX века: па-де-катр, по-де-патинер, па-де-грас, па-д-испань, краковяк, польку, мазурку. Кроме вальса танцевали также вальс-гавот, вальс-мазурку, вальс-бостон, — рассказывает преподаватель физики, астроном, историк и писатель, автор серии книг в пяти частях «Реквием ХХ века» Владимир Смирнов. — Помнится, на одном из балов за лучшее исполнение вальс-гавота я получил в подарок книжку Герцена «Сорока-воровка». Школьные балы проходили в круглом Белом зале Дома ученых. На балах разрешалось писать друг другу записки.

Одесситка Ариадна Сауленко с особой теплотой вспоминала послевоенный новогодний спектакль в Доме ученых.

Из архива Ариадны Сауленко— На всю жизнь запомнилась мне постановка к новому 1948-му году сказки «В царстве Деда Мороза». Там я играла девочку Машу, которую мачеха послала зимой к колодцу за водой, — рассказывает Ариадна Георгиевна. — Маша уронила ведро в колодец, прыгнула за ним и оказалась в царстве Деда Мороза. В спектакле я пела песню «Здравствуй, гостья Зима!», а вокруг меня в хороводе кружились снежинки, среди которых была и моя сестра-близнец.

Сын Марии Зданевич, доцент кафедры механики Одесской национальной академии пищевых технологий Владимир Кобелев рассказал, что встречи Нового года, капустники и выступления известных советских актеров в Доме ученых всегда проходили очень интересно.

— Помню, как во время приездов в Одессу у нас выступали Лев Кассиль, Александр Вертинский, Вольф Мессинг, Ираклий Андроников и другие выдающиеся деятели литературы и культуры. Членом правления был известный композитор Константин Данькевич.

Продолжая традиции

Сейчас в Доме ученых Одесского областного комитета Профсоюза работников образования и науки Фото из альбома Одесского дома УченыхУкраины перед Новым годом проходят Медицинские балы. Туда приглашаются ученые-медики Одессы, которые являются членами медицинских обществ Дома ученых. Праздничные камерные вечера устраивают для своих членов и другие научные и культурологические сообщества. «Клуб муз» в этом году подготовил для своих посетителей литературно-музыкальную программу «Музы у Новогодней елки».

Утренники для детей, которые обучаются на курсах английского языка традиционно проводятся только на английском.

В последние несколько лет большой популярностью пользуются новогодние образовательно — развлекательные квесты для детей. В этом году «Новогодние приключения во дворце» начинаются с 26 декабря.

Дом ученых, ул. Сабанеев мост, 4; тел. (048) 723-61-91.

Алена Швец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции