Новости Одессы и Одесской области

Венецианский карнавал – исторические сведения и особенности проведения

Каждый год в Венеции проводят старинный грандиозный карнавал планеты – костюмированный бал-маскарад, длительностью более двух недель.

Венецианский карнавал

По словам Игоря, владельца prikoloff.com.ua — в это время со всего мира приезжают туристы, чтобы не только посмотреть, но и надев маску, почувствовать себя представителем той эпохи.

По некоторым данным, за всю продолжительность мероприятия, Венецию посещают более 3 млн. людей.

Открытие торжества зависит от начала Великого поста. Все местные жители, несмотря на социальное происхождение и свой статус, да и сам город на воде, вовлечены в происходящее и неузнаваемо преображаются.

История возникновения карнавала

Началось все с древних римских языческих Сатурналий, которые проводили каждый год после сбора урожая с массовым гуляньем в день зимнего солнцестояния. Во время празднования рабам разрешали сидеть около хозяев за столом, но у всех были спрятаны лица с помощью масок. Некоторые сведения дают разное значения слову «карнавал». Оно означает:

• в переводе с латинского слова – корабль праздничных процессий и потешная колесница, которым в древнем мире называли ритуальную повозку-корабль и на ней в бронзовом веке в Европе возили идолов плодородия;

• в переводе – отказ от мяса, то есть имеется в виду Великий пост. Самый первый Венецианский карнавал состоялся около 11 века. По первой версии его провели в 1094 году, когда Венецианской республике по договору с Византией перешло имущество в Константинополе с дополнительными привилегиями, что дало ей большие преимущества в средиземноморской торговле. По другой версии, провели впервые в 998 году после того, как жители Венеции вернули молодых девушек, похищенных пиратами. По третий – лишь в 1162 году, его провели в честь победы Венецианской республики в противостоянии с патриархом Ульрико.

В 18 веке Венецианский карнавал достиг своего пика расцвета. На площадях устраивали танцы и шествовали городом люди в роскошных карнавальных костюмах в полумасках. Революционное настроение в стране в конце 18 века притормозило проведение этого праздника, а в начале 20 века и вовсе наложили запрет на его проведение. Снято оно было Федериком Феллини в 1979 году и только с позволения Папы Римского.

Особенности проведения карнавала

Для начала нужно подобрать все для карнавала. На сайте http://prikoloff.com.ua/karnavalka мы представляем своим посетителям именно тот выбор товаров, на который стоит обратить внимание. Ежегодное открытие характеризуется древним ритуалом «Воло делла Коломбина» — на площади Святого Марка с колокольни запускают бумажную голубку, а при взрыве в воздухе осыпает всех присутствующих дождем из конфетти, и праздником «Festa delle Marie», который посвящается высвобождению красавиц из Истрии от пиратского плена.

Празднование с театральными представлениями и комедией на площади Святого Марка плавно переходит массовое веселье с музыкой и танцами в узкие улочки города. Все улицы Венеции захватаны весельем с концертами и спектаклями на площадях, выступлениями фокусников, акробатов, мимов, шпагоглотателей и жонглеров. Также запускают воздушных змей и устраивают фейерверки.

В древних дворцах города проводятся костюмированные традиционные балы. На площади Сан Поло для маленьких представителей устраивают детский карнавал.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции