Новости Одессы и Одесской области

Рисовое зернышко

Крупа — это цельные или дроблёные зёрна крупяных, зерновых и бобовых культур, а также хлопья (овсяные, кукурузные), вспученные зёрна (рисовые, пшеничные), пальмовые и крахмальные искусственные крупы. Она богата сложными углеводами, которые обеспечивают полноценное питание всего организма, поэтому является важной частью здорового рациона.

Как и любые другие качественные продукты питания, крупа должна проходить многоступенчатый контроль качества на этапе выращивания, сбора и реализации. Только тогда она сохранит все свои полезные свойства, благодаря которым уже много веков остается одним из главных элементов здорового питания. На всех континентах из разного вида крупы готовят полезные и питательные каши и супы.

Хорошо известный нам рис — важный источник нескольких витаминов группы В (В1, В2, В3, В6), витаминов Е и РР, каротина, которые укрепляют нервную систему и оздоравливают кожу, волосы и ногти. Также он богат необходимыми нам микроэлементами. В составе рисовых зерен есть такие микро и макро элементы: калий, магний, азот, фосфор, цинк, железо, кальций, калий, йод и селен.

Немаловажно и то, что в рисе, в отличие от других злаков, не содержится глютен. Этот растительный белок, на который у многих людей существует индивидуальная непереносимость, кожная аллергия. К тому же глютен содержит лецитин, который работает как стимулятор мозговой деятельности. Олигосахарид, который восстанавливает кишечник; гамма-аминомасляную кислоту, стабилизирующую кровяное давление. Запастись такой полезной крупой можно в интернет-супермаркетах Таврия-В, которые осуществляют продажу продуктов питания оптом.

Помимо прочих благотворных качеств, рис не возбуждает желудочную секрецию и почти не содержит кристаллов соли, что делает его интересным для тех, кто следит за своей фигурой. Многие известные диетологи советуют устраивать разгрузочные рисовые дни, принимать рисовую диету. Как и во всем остальном, чувство меры не помешает и в такой диете: рис содержит слишком мало натрия, а ведь именно натрий задерживает жидкость в организме, поэтому не забывайте добавить соль при приготовлении риса. Зато в рисе содержится целый коктейль активных и полезных веществ, благодаря которым он является идеальным средством для выведения из организма шлаков и очищения кишечника. К тому же рис наполовину состоит из крахмала, который легко усваивается организмом и является отличным источником энергии.

Многочисленные полезные свойства рисовой крупы и блюда из риса делают ее незаменимой частью здорового питания. Поэтому не забудьте добавить упаковку-другую риса в список товаров, которые заказываете продукты питания с доставкой на дом.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции