Новости Одессы и Одесской области

Собственный сайт – вчера и сегодня

С самого начала появления языка HTML мечтой многих компьютерщиков была собственная страничка или даже небольшой сайт, размешенный во всемирной паутине.

Страничка эта, как теперь бы сказали сайт-визитка, должна была нести всем остальным пользователям сети информацию о ее владельце, его мировоззрении и увлечениях, трудовых достижениях или успехах на почве спорта, музыкальных, художественных или других пристрастий.  В общем, сообщать окружающим что-то, что отличает владельца сайта от всех остальных. Да, вот еще, обязательно надо было упомянуть адрес электронной почты, чтобы можно было связаться с автором этого виртуального великолепия.

Да, да, раньше еще до того, как бизнес серьезно начал осваивать просторы Интернет, каждый старался не только донести информацию о себе, а еще так или иначе художественно ее приукрасить, а для этого нужна был не только идея и фантазия, а еще и специфические знания.

Сегодня, когда хостинги кроме свободного места предлагают еще и сотни дополнительных услуг по оформлению вашего веб-ресурса заранее заготовленными программными модулями и дизайнерскими шаблонами, создать сайт на HTML весьма просто.

Даже тот, кто не в теме может просто заглянуть в интернет-справочник сайта Seoded.ru,  посвящённый вопросам самостоятельного создания интернет страниц и, проштудировав ряд простых и доходчивых абзацев быстро построить вполне приемлемый сайт на рекомендованных здесь же ресурсах.

Но раньше было все сложнее. Первые создатели сайтов были и дизайнерами, и программистами, и писателями в одном лице. Поверьте, нарисовать что-либо путное в англоязычном Photoshop 3.0 не изучив его заранее, правильно нарезать графические элементы, и тем более правильно собрать их вручную (до последнего тега) в прописанную таблицу – было серьезной и сложной задачей.

Проще было конечно с размещением. Обилие компаний как западных, так и своих наперебой предлагали бесплатный хостинг и для персональных страниц и даже для мелкого бизнеса – в первую очередь, упирая на развитие отрасли и рейтинг своих ресурсов, а не сиюминутную прибыль. Как выбрать хостинг для сайта и зарегистрировать красивый адрес на знаменитом домене, не было написано в справочниках. А сегодня пишут.

И это отлично, что любой новичок, делающий только первые шаги в интернет-пространстве, может стать владельцем пусть скромного, но своего места в виртуальном мире.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции