Новости Одессы и Одесской области

Необычные храмы Одесчины: здесь разводят пчел и проводят службы для глухонемых

В народе говорят, что чем больше в каком-либо месте храмов, тем ближе его жители к Богу. Если это наблюдение верно, то верующие различных конфессий Одесской области в последнее время значительно приблизились к Всевышнему, ведь в регионе ежегодно строится множество храмов. Некоторые из этих культовых сооружений отличаются уникальной архитектурой, святынями и своим предназначением. Мы хотим рассказать о православных храмах Одесчины, построенных с 2010 года, которые, на наш взгляд, являются наиболее интересными и оригинальными.

 

Храм Архистратига Михаила и Святителя Луки Крымского

Храм Архистратига Михаила и Святителя Луки Крымского возвели за рекордно короткое время – шесть месяцев. Его построили полностью из дерева, причем по старинной технологии — без единого гвоздя. По православной традиции, перед тем как приступить к строительству, мастера месяц постились, чтобы очиститься от злых помыслов,. а к последнему венцу (горизонтальному ряду бревен) привязали оберег — связку зеленых веток.

Церковь освятили 21 ноября 2010 года в день почитания Собора святого архистратига Михаила и Небесных Сил бесплотных. Поэтому ее назвали не только в память Святителя Луки Крымского, как предполагалось заранее, а и в честь Архистратига Михаила. Напомним, что Архистратиг Михаил, по христианскому учению, является военачальником Воинства Господнего, главным защитником Славы Божьей. А Святитель Лука (Валентин Войно-Ясенецкий) — русский хирург и священник, канонизированный в 2000 году. Он ус­пешно совмещал духовный сан архиепископа и должность врача. За самоотверженность, милосердие и беззаветную преданность истинной вере его возвели в ранг святого.

В большом просторном здании храма разместились трапезная, воскресная школа для детей и взрослых, библиотека. Отдельно стоят колокольня и водосвятная часовня. В церкви много икон, написанных в византийском стиле.

Где находится: Одесса, Тенистая, 8 (на территории клинической больницы Медицинского университета).

Храм в честь Всех Святых

В селе Слюсарево 9 августа 2011 года состоялся большой крестный ход. Он был посвящен открытию храма в честь Всех Святых. А мощи одного из святых, мученика Трифона, были заложены в основание престола. Принято считать, что такие святыни обладают чудотворными качествами.

Трифон известен тем, что однажды силой своей молитвы заставил уйти вредных насекомых, истреблявших посевы, и тем самым спас жителей своего родного села от голода. Поэтому в честь этого святого принято молиться о хорошем урожае.

Где находится: село Слюсарево Савранского района.

Храм великомученика святого Георгия Победоносца

В день памяти великомученика Георгия Победоносца 6 мая 2012 года на мемориальном комплексе «411-я береговая батарея» освятили новый храм. Церковь соорудили в честь великомученика Георгия Победоносца. Это здание построено из красного кирпича в традициях русских храмов — с узкими окнами-бойницами, округлыми формами и шлемовидным куполом. Среди святынь — список с иконы Пресвятой Богородицы Одигитрия «Смоленская», перед которой молится высшее духовенство Русской Православной Церкви во время паломничества на Святую Землю. Каждую пятницу перед иконой совершается водосвятный молебен с акафистом. Но самая большая реликвия храма — залитая в воск частица мощей святого великомученика Георгия Победоносца.

Великомученик Георгий был отважным воином в Древнем Риме. Император Диоклетиан полюбил его за храбрость и острый ум. Но монарх был фанатичным язычником, а Георгий — убежденным христианином. Вскоре Диоклетиан узнал об этом и велел заключить святого в темницу, а потом отрубить ему голову.

Георгий считается покровителем христианского воинства, поэтому в церкви читают молитвы об убиенных на поле брани. 

Где находится: Одесса, Дача Ковалевского, 150 (мемориал «411-я береговая батарея»).

Часовня святых Зосимы и Савватия Соловецких

Эта часовня построена в 2012 году в г. Южном в виде пчелиного улья, причем на нижнем этаже располагается молельня, а на верхнем разводят пчел.

Форма часовни выбрана не случайно, ведь она носит имя святых Зосимы и Савватия Соловецких, покровителей пчеловодства. По преданию, эти святые по благословению Божьему в посохе привезли пчел из Египта на Русь.

К Зосиме и Савватию обращаются с молитвами и просьбами о помощи при содержании пчел. А иконы с изображением этих святых являются неотъемлемой святыней многих пасек.

Где находится: г. Южный (возле Свято-Введенского храма).

Храм преподобномученицы Елизаветы

Храм в честь преподобномученицы Елизаветы освящен 6 августа 2013 года. По происхождению святая Елизавета была великой княгиней Российской империи. Она отличалась набожностью и сердоболием. В 1918 году Елизавету казнили в Алпатьевской шахте (возле Екатеринбурга) вместе с другими членами царской семьи.

В храме в честь преподобномученицы Елизаветы разместили много ценных икон. В основание престола заложили частицу мощей, правда, не Елизаветы, а святого мученика Максима Римского.

Но главная ценность этого храма, наверное, все же, не в ценных реликвиях, а в том, что здесь проходят службы для глухонемых. Специально для этого приглашают специалистов по сурдопереводу.

Где находится: Одесса, ул. Вавилова, 60 (территория областной детской кожно-венерологической больницы).

 

Что такое храм?

По христианскому учению храм — это прообраз Царства Божия, икона Неба, место невидимого присутствия Всевышнего. Здесь непрестанно льются песнопения Ангелов и их слышит человеческая душа, погруженная в молитву, потому человек чувствует себя легко и радостно.

И наконец, считается, что храм олицетворяет собою иную действительность, то Небесное будущее, которого человечество еще не достигло, но стремится к нему.

Фото с сайта Одесской епархии МПЦ

Анна Войтко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
maxss
maxss
7 лет назад
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции