Новости Одессы и Одесской области

Жизнь в ожидании ЧП: В центре Одессы в разрушенном квартале еще живут люди

Жители на улице Куйбышева держат оборонуНа улице Куйбышева, в так называемом «Климовском квартале», произошло очередное ЧП. Рухнула еще одна часть трехэтажного дома №7/9. Нечто подобное уже случилось пять месяцев назад (мы рассказывали об этом в газете «Одесская жизнь», №22 за 2013 год). Однако в рассыпающемся на глазах доме по-прежнему живут целые семьи. Мы побывали у них в гостях, чтобы узнать подробнее о недавнем происшествии и о том, как людям живется в таких условиях.

Приходиться держать оборону

По словам жильцов, после первого обрушения в развалины то и дело пытаются проникнуть бездомные. Есть предположение, что именно они и стали причиной второго обвала, который произошел 29 октября около восьми часов вечера.

Местные жители утверждают, что накануне происшествия (в ночь с 28 на 29 октября) неизвестные пытались проникнуть и помародерствовать в разрушенных квартирах. Ночных визитеров услышали жильцы, которые не спят даже в столь позднее время. Первой шум услышала Валентина Тутова, квартира которой соседствует с разрушенными помещениями. Женщина свистнула в милицейский свисток. Несколько жильцов вышли во двор и заметили неизвестных, которые выбивали дверь на втором этаже в разрушенной части строения. Звук свистка и вышедшие во двор люди спугнули ночных визитеров. К приезду милиции, которую вызвала жительница дома Ирина Тирнавская, неизвестные скрылись.

Днем одесситы обратились в ЖКС, чтобы заблокировали дверь в разрушенные обвалом квартиры. Но никто из коммунального предприятия так и не пришел. Зато неизвестные вновь нанесли визит и, вытаскивая холодильник, спровоцировали обвал строения.

Жильцы опасаются за свою жизнь

— Мы постоянно по ночам дежурим, боимся обвалов и непрошеных гостей, — говорит Ирина Жильцы дома дежурят 7/9 круглые суткиТирнавская. — Еще при первом обвале начальник МЧС говорил, что нужно укреплять стену здания, чтобы оно больше не рушилось. Но за пять месяцев никто ничего так и не сделал.

Чтобы хотя бы оградить двор от посторонних, жильцы после обвала на входе установили ворота и кодовый замок. Есть такие замки и в других дворах, которые находятся в этом районе. Но и это спасает не всегда. Как нам сообщила жительница дома №31 по улице Куйбышева Татьяна Ивановна, в их двор нередко проникают наркоманы, которые оставляют после себя использованные шприцы.

— На днях у соседки с бельевой веревки украли две пары джинсовых брюк, — говорит Татьяна Ивановна. — У нас здесь очень страшно, все рушится. Но никто ничего не делает.

Лишить последнего…

В квартире Надежды Будики нет отопленияНо не только личная безопасность беспокоит людей. После первого обвала в доме 7/9 по улице Куйбышева коммунальные службы отключили здесь свет и газ. Жильцы не могли даже нормально приготовить еду. Днем ходили в соседний дом, где электроэнергия не была отключена, кипятили воду и заваривали вермишель быстрого приготовления. А вечером разводили костер и готовили еду на нем.

В какие только инстанции люди не обращались, чтобы им подключили свет и газ! Но пока они пытались решить одну проблему, к ним пришла другая.

— Мы возвращались из Горсовета, — вспоминает Ирина Тирнавская. — В этот момент звонит соседка и говорит, что нам хотят отключить воду. Представляете, нет света и газа, а тут еще и воду отключают! Как вообще тогда жить?

Придя домой, Ирина Михайловна увидела, что над люком водопроводного колодца стоит автомобиль соседа. Таким образом мужчина решил помешать коммунальщикам отключить воду. Те действительно приехали и убеждали, что намерены отключить воду совсем в другом доме.

— Но мы им не поверили и не подпустили к колодцу, — говорит Ирина Тирнавская.

(подзаг) В квартирах мерзнут старики и дети

В соседних домах ситуация не лучше. Пенсионерка Надежда Будика живет у своей дочки — в доме №23/25 по улице Куйбышева.

— Я очень сильно болею, мне самой жить тяжело, — говорит женщина. — Вот дочка меня к себе и забрала.

Надежда Ивановна рассказала, что централизованного отопления в их квартире нет, жилье они отапливают при помощи камина.

— Включаем обычно на ночь, чтобы теплее было спать. Хорошо, что хоть вода есть и свет. Но дом рушится, жить здесь очень страшно, а уйти некуда, — сетует женщина.

Без отопления в этом же доме живет и молодая мама Татьяна с трехлетней дочерью. Женщина здесь снимает квартиру. По ее словам, на другое жилье у нее просто нет денег.

Люди живут в постоянном страхе, что в любой момент стены их дома снова начнут рушиться. А выселять их отсюда власти не спешат…

 

Ольга Коцына

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
5 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ольга
Ольга
10 лет назад

Солько можно издеваться над жильцами?
Почему стыдливо молчат городские власти?
Надо всех чиновников вместе с семьями отвечающих за жизнеобеспечение дома, вместе с климовым переселить в этот дом, а жильцов переселить в их квартиры и особняки.
Думаю, только тогда в течение нескольких часов определяться что и как делать.
Почему нет марша в защиту жильцов? Ведь не исключено, что каждый из нас может в любую минуту оказаться на их месте, если кому-то приглянется наш дом, и этот кто-то, не гнушаясь методами, захочет нас оттуда выселить.

Марина
Марина
10 лет назад

Это ужасно! Разговаривала с этими людьми, жить там действительно страшно. Даже ходить вечером по улице страшно. Я стараюсь в темное время суток этот район обходить стороной. Почему власть считает, что этим людям не нужно помогать? Возможно новый мэр обратит внимание на проблемы Климовского квартала. И как бы не обижался Климов, но даже, когда там будут новые дома, квартал все так же будет носить его имя

Васька
Васька
10 лет назад

Может,стоит пригласить один из телеканалов для освещения проблемы,у нас ,как правило никто не пошевелется,пока его не покажут по тв.

Сашка Максимкина
Сашка Максимкина
10 лет назад

В подобных ситуациях меня всегда выбешивает тупая позиция властей — знать о том, что дом аварийный уже более 15 лет и не предпринимать каких-то решительных действий. И таких печальных улиц Куйбышева в Одессе тьма. Но как мы все знаем власти эти улицы и дома начинают замечать лишь после их обвала.

Валентин Иванович
Валентин Иванович
10 лет назад

Жалко людей, конечно… Живем в «чудном» государстве, где не ГОСУДАРСТВО для ЛЮДЕЙ, а люди для государства — пожили, поработали — пора и честь знать. А чиновники тем временем, имеют «кучу» недвижимости, оформленной на жен, тещ, водителей, секретарш и проч. Не понимая, что одной «пятой точке» пяти квартир много! Мы стремимся в Евросоюз? А в какой, скажите, хоть одной европейской стране правительство и местные власти ТАК бездействуют? Дом на Куйбышева — яркий показатель нашей действительности. Между властью и простыми гражданами ОГРОМНАЯ пропасть. И, вряд ли найдется человек, который смог бы построить хоть какой-нибудь мостик.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции