Новости Одессы и Одесской области

Пенсионеров научат защищаться

украинских пенсионеров научат защищаться от аферистовНе секрет, что пожилых людей часто обманывают. Именно они, прежде всего, в силу правовой малограмотности, излишней доверчивости и одиночества, становятся жертвами аферистов. Причем стариковской беззащитностью пользуются не только «профессиональные» преступники, но даже близкие люди. Специальная памятка для пенсионеров, призванная защитить их от разного вида мошенничества, может оказаться полезным руководством к действию в подобных случаях.
 

Пожилых обманывают и обижают

Проект памятки для пенсионеров разрабатывают представители Всеукраинской благотворительной организации (ВБО) «Забота о пожилых людях в Украине» и органов милиции. В этом документе будет подробно прописано: как не стать жертвами злоумышленников, вероятные схемы преступлений против пенсионеров, рекомендации по распознаванию психологических приемов аферистов, необходимые меры предосторожности, а также — куда следует обращаться, если беда уже случилась.

По словам председателя благотворительной организации Галины Поляковой, нередки случаи, когда пенсионеры не обращаются в милицию с заявлениями о преступлениях, так как жалеют своих обидчиков, которыми, к сожалению, зачастую становятся их близкие родственники. В таких ситуациях пожилым людям бывает трудно за себя постоять.
В то же время, по мнению общественных активистов организации «Забота о пожилых людях в Украине», пенсионеры больше всего доверяют милиции. К такому выводу специалисты этой организации пришли после проведения анонимных опросов в рамках проекта «Услышать голос пожилого человека».

Опрос проводился в десяти областях Украины. Две тысячи волонтеров выясняли, как оценивают пожилые люди отношение к себе и в результате стало очевидно: со своими проблемами люди чаще всего идут в милицию, так как именно там чувствуют максимальную поддержку и помощь. Чтобы помочь людям, общественники и органы правопорядка решили объединить свои усилия и научить пенсионеров защищаться.

 

Будьте осторожны!

А пока памятка для пенсионеров разрабатывается специалистами, мы решили дать общие рекомендации.

  • Не открывайте незнакомцам дверь квартиры.
  • Никогда и никому не отдавайте свои сбережения и документы!
  • Если на улице к вам обращаются с просьбой, вопросом или предложением, будьте бдительны! Мошенник может обманным путем присвоить ваши деньги и прочее имущество.
  • Не все, кто разговаривает с вами участливо и убедительно, на самом деле желают вам добра. Нередко мошенники представляются сотрудниками соцслужб. Если предложение соцработника кажется вам подозрительным, прежде чем совершать какие-либо действия перезвоните в соцслужбу или посоветуйтесь с родственниками.
  • Если вы переехали в новый дом — познакомьтесь с соседями: они всегда могут прийти на выручку. К тому же, если вы знаете их в лицо, незнакомый человек на площадке — повод насторожиться.
  • Если с вами случилась беда — звоните в милицию!

 

Здесь вас услышат

Благотворительная организация «Забота о пожилых людях в Украине» существует уже более 10 лет. Все члены организации — волонтеры — люди немолодые, поэтому им понятны проблемы ровесников. И в трудной ситуации они могут дать полезный совет.

Адрес благотворительной организации «Забота о пожилых людях в Украине»:

02100, Киев, ул. Бажова, 2, кв. 23.

Телефон: (044) 559-38-63 (для жителей Киева звонки со стационарных телефонов бесплатные).

Елена Чайковская

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Аноним
Аноним
10 лет назад

никому не доверяйте ,в особености вежливsм и заигрывающим незнакомым людям.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции