Новости Одессы и Одесской области

Одесситам на заметку: Договор любви не помеха?

Договор любви не помеха?Как-то моя знакомая поделилась: дочь-студентка собралась замуж по любви за своего однокурсника. Тут бы только радоваться, но у нее большая тревога. У дочери есть квартира, доставшаяся ей после смерти бабушки. Квартира требует серьезного ремонта. У будущего зятя своего жилья нет, и перспектив на его получение — никаких. Если семейная жизнь у молодых не сложится, то придется пережить судебные тяжбы за квартиру. Ведь ремонтироваться она будет за ее средства, но уже после брака.

Мама предложила дочери обезопасить себя заключением брачного договора, но дочь отказалась от этой идеи, считая, что договор обидит ее жениха и лишний раз подчеркнет их социальное неравенство.

— Во всем мире брачный договор – привычная практика, — говорит моя знакомая, — и рассматривается, как инструмент сохранения стабильности в семье, а у нас — как инструмент ее разрушения. Почему?

Давайте же разберемся, что из себя представляет брачный договор и имеет ли смысл его заключать?

Нововведение «не ко двору»

О том, кто из молодоженов вступает в брак с договором, а кто без него, Одесским РАГСам (по-старому — ЗАГСам) не ведомо. По словам заведующей Приморским РАГСом Ольги Алимовой, они лишь регистрируют брак и не более того. Подробности о брачных договорах можно узнать только у нотариусов.

В одесских государственных нотариальных конторах говорят, что за последние семь лет всего три-четыре брачных договора заключались в Третьей государственной нотариальной конторе. В остальных – таких случаев не припоминают. Вместе с тем, обширная судебная практика оспаривания брачных договоров «выплескивается» даже в Интернет, и это говорит о том, что брачные договоры в Украине заключают, но прибегают к услугам частных нотариусов.

— Брачный договор не популярен у населения по причине того, что его можно оспорить в суде, — сказала мне нотариус Третьей государственной конторы Елена Савицкая. — Семейный Кодекс гласит, что в случае расторжения брака совместное имущество делится между супругами пополам. По мнению суда, никакой договор не может быть выше кодекса, а значит, он становится ненужным. Если у людей нормальные отношения, то и споры у них решаются нормально. Если отношения накалены до предела, то и договор не поможет.

Отвоевать имущество поможет жена

В советское время брачных договоров не было, все жили по принципу: «Что нам делить?». Необходимость в них появилась, когда страна вступила на капиталистический путь развития экономики. Впервые в Украине законодатель позволил заключать брачные договоры в 1992 году, внеся изменения в Кодекс о браке и семье. Со вступлением в силу Семейного Кодекса Украины (с 1 января 2004 года), условия и законодательное регулирование брачного договора были расширены. Теперь его заключают те, кому есть, что делить. Это и молодожены, и супруги «со стажем». Как выяснилось, не такой, уж, бесполезный этот документ, как казалось на первый взгляд. С его помощью и компаньона по бизнесу можно обвести вокруг пальца, и «влезть» в чужую коммерческую компанию.

Эту историю рассказал мне юрист, наверняка взяв ее из судебной практики, выложенной в Интернете. Но в данном случае важно то, что это удачный пример махинации, прокрученной с помощью брачного договора, и может служить своеобразным «учебным» пособием.

Суть истории в следующем. Два деловых партнера заключили договор о совместной деятельности и построили кафе с целью ее дальнейшей эксплуатации. Один из компаньонов инвестировал в строительство крупную сумму денег. Второй, согласно договоренности, получил право собственности на объект и должен был ежемесячно выплачивать первому определенную сумму с прибыли от кафе. Однако свои обязательства по бизнесу второй компаньон выполнять не собирался. Он не только не выплачивал деньги, но и заключил со своей женой брачный договор, в котором определил возможный порядок раздела своего имущества. Брачный договор был составлен так, что право собственности на построенный объект могло бы перейти к жене.

Сразу передать это право муж не мог, так как договор бы противоречил Семейному Кодексу Украины. Тогда жена обратилась с иском в суд и беспрепятственно «взыскала» с мужа это самое право собственности. В результате, когда судебные исполнители, прибывшие взыскивать долг со второго компаньона в пользу первого, вынуждены были уйти ни с чем: кафе ему уже не принадлежало, а у жены с компаньоном мужа никаких договоренностей не было.

Обманутый инвестор, оказавшись, в патовой ситуации, бросился в судебном порядке оспаривать… чужой брачный договор в части передачи права собственности на спорный объект. Суд ему в его требованиях отказал, ссылаясь на то, что брачный договор не может оспариваться третьим лицом. Денег инвестор так и не получил.

Если у супругов один бизнес

Жертвой семейных разводов становятся и частные предприятия. Дело в том, что год назад решением Конституционного суда Украины (КСУ) частное предприятие или его часть, созданное одним из супругов, признано объектом права их совместной собственности. А это означает, что в случае расторжения брака частное предприятие может стать предметом спора и даже раздела.

Разумеется, решение КСУ защитило интересы второго супруга, но нет уверенности в том, что эти интересы совпадут с интересами слаженного коллектива предприятия. Получив через суд свою долю уставного капитала и право управлять предприятием, новоявленный сотрудник, как правило, заранее негативно настроен против своего бывшего супруга и его компаньонов. Если прибавить к этому неумение вести бизнес и незнание его специфики, то предприятию грозят корпоративные конфликты, а то и закрытие.

Избежать таких ситуаций, по мнению юриста, поможет только грамотно составленный брачный договор. Как не верти, а он полезный правовой инструмент.

«И зачем вам это надо?».

— Вы что, в Америке живете или в Германии? – спросили меня в частной нотариальной конторе, когда я под видом обычной клиентки зашла поинтересоваться подробностями предполагаемой сделки. – Если так, то договор надо заключать в той стране, где будете жить, а у нас право заключать договор есть, но никакими дополнительными «полномочиями» это право не подкреплено.

Мне объяснили, что моя знакомая зря переживает. Квартира ее дочери и в случае развода останется ей, поскольку приобретена до брака. Что касается ремонта, то оспаривать можно только сумму вложенных средств, а не саму квартиру.

По словам специалистов, заключать брачный договор имеет смысл супругам, накопившим совместное имущество. Молодым людям, вступающим в брак, делать это не рекомендуют, так как правоустанавливающие документы на их имущество будут действительны на протяжении всей их жизни. Как говорится, каждому свое.

Идем заключать договор

В Одессе брачный договор можно заключить у любого частного нотариуса, так как государственные нотариусы стараются избегать оформления этих сделок. Отправляясь к частному нотариусу, каждый из супругов должен взять с собой:

  • паспорт;
  • идентификационный код.

А главное, они должны четко представлять, о чем будет их договор. Цена оформления сделки — не менее трех тысяч гривен.

Елена Удовиченко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции