Новости Одессы и Одесской области

Одесские парки: катастрофа местного масштаба и туманные перспективы

Одесские парки: катастрофа местного масштаба и туманные перспективы

Судьба одесских парков, действительно, туманна. Сейчас они находятся в чрезвычайно плохом состоянии. В причинах разбиралась «Одесская жизнь».

Голос читателя в телефонной трубке был доброжелательным и взволнованным. Незнакомый мне Дмитрий Борисович рассказывал о впечатлении, которые произвели на него публикации в «Одесской жизни» двух материалов Валентина Крапивы об одесских парках («Легенды Одессы: Под сенью ласкового парка» и «Легенды Одессы: Зеленые островки на карте Одессы»). А завершилась беседа с читателем в ироническом тоне, в который были окрашены его слова о том, что вряд ли газета возьмет на себя смелость рассказать о нынешней разрухе, запустении и медленном уничтожении знаменитых одесских парков.

Ну, во-первых, тема, затронутая читателем, неоднократно освещалась на страницах «Одесской жизни». Во-вторых, по удивительному совпадению материал о нынешнем состоянии парков Одессы мы уже подготовили к печати. Он перед вами.

Парк Ленинского комсомола: любимое место наркоманов и бездомных собак

Не всем известно, куда делся памятник Ленину с Куликова поля? Страсти, бушевавшие относительно демонтажа монумента, приутихли. Успокоились даже твердые и последовательные ленинцы, выслушав заверения городских властей в том, что памятник будет установлен в другом месте. Им был определен парк Ленинского комсомола.

Коммунальное предприятие «Парк культуры и отдыха имени Ленинского комсомола» находится в Малиновском районе на пересечении улиц Дальницкой и Василя Стуса, рядом с Малиновским районным судом. Парк был создан 16 февраля 1950 года на XV сессии Одесского горсовета. В 1984 году решением Одесского горисполкома парк объявлен парком-памятником садово-паркового искусства.

Еще десять лет назад здесь находилось летнее и зимнее кафе, летняя танцплощадка, крутились карусели, катались на велосипедах малыши, проводились музыкальные фестивали. Сегодня это — заброшенная территория. На ней гнездятся наркоманы и пьяницы, где по ночам не горит ни одной лампочки, где милиция боится показать, что она милиция, а одесские жрицы любви предлагают свои услуги прямо под ближайшим кустом.

В этом парке есть еще одна достопримечательность – зловонный пруд. Рядом – водоем бывшей джутовой фабрики. Сегодня сюда стекаются ливневые воды, хозяйственно-бытовые стоки, то есть канализация от прилегающего микрорайона с последующим переливом в водоемы парка.

Неоднократно депутаты Горсовета принимали решения о спасении этого парка, декларировали готовность рекультивации пруда-накопителя. Планировалось провести расчистку водоемов, реконструировать систему водоснабжения и водоотведения, укрепить склонов водоемов. Но в итоге вся забота депутатского корпуса об этом парке свелась к тому, что они не поддержали предложения о переименовании его в парк Савицкого. Такое название за этим зеленым пятном на карте города закрепили еще в дореволюционные времена.

 Читайте также: Почему парки Одессы теряют территорию и остались без правового статуса и защиты.

Парк Шевченко: без музея, Зеленого театра, света и асфальта

парки

Парк Шевченко. Фото: ОЖ

Парк имени Тараса Шевченко является центральным парком Одессы. Жаль, что не сохранился до наших дней музей парка. Еще 23 года назад он располагался в «аркадной стене» с небольшой башней, построенной архитектором Францем Де Воланом.

Во все времена этот парк был самым любимым место отдыха одесситов и гостей города. Одесситы помнят и легендарную «ракушку» на центральной аллее. На ней проходили бесплатные концерты на открытом воздухе, танцплощадку и аттракционы, а также работавшую в летнее время библиотеку с читальным залом. Сотни тысяч жителей города побывали в «Зеленом театре», расположенном в центре парка. Все это – в прошлом. Зеленый театр практически разрушился. На его территории среди зрительных рядов растут деревья, исчезли скамейки, разбиты фонари наружного освещения. В парке до сих пор не убрали последствия урагана, бушевавшего над Одессой 31 мая. Вокруг – огромные скопления бытового мусора – пластиковые бутылки и стаканчики, остатки еды, вокруг которых скопились бродячие агрессивные собак. Фонтаны парка не работают, аллеи встречают посетителей вздыбленным асфальтом. Исключение — небольшой участок территории, включающий Аллею Славы, памятник Неизвестному матросу, Александровскую колонну, центральный входа в парк с памятником Тарасу Шевченко.

Еще недавно о парках хотя бы пытались заботиться

О решении проблемы с парками регулярно сообщают чиновники различного ранга, в том числе и городской голова. Но воз, как говорится, и ныне там. Городской Департамент культуры и туризма без отсутствия финансов абсолютно ничего не сможет сделать для того, чтобы спасти хотя бы один из шести находящихся на его балансе парков города. Однако денег в горбюджете на содержание парков нет.

Быть может, в этом случае есть необходимость предложить инвесторам поучаствовать в реставрации парков? Или сдать парки в аренду коммерческим структурам? Если городская власть не сделает это сегодня, то не исключено, что завтра будет уже поздно.

Парк Горького. Фото: ОЖ

Естественно, что городские парки (Ленинского комсомола, Горького, Дюковский сад и т. д.) сегодня не пустуют. Предприимчивые люди там успешно зарабатывают денежку. И слава Богу, что зарабатывают, ибо они не дают исчезнуть с зеленой карты города нашим паркам, с именами которых связана история Одессы.

Кто виноват в том, что кроме истории, мы ничего не умеем делать? Не надо искать способы создать что-то новое, достаточно содержать в порядке то, что уже есть. И для этого не нужно изобретать велосипед? Одесса – один из немногих городов в Украине, которая приняла к реализации и начала в свое время выполнять «Концепцию развития парков на территории Одессы». Думается, не все депутаты Одесского горсовета и члены исполкома догадываются о существовании этого документа. Концепция приняли в 2006 году. Вот что там говорится:

«Городские парки в том виде, в котором существуют сегодня, были созданы в тридцатые годы прошлого столетия. Тогда их, в первую очередь, рассматривали как культурно-образовательные учреждения, деятельность которых была направлена на пропаганду политики коммунистической партии… Основным типом парков в советское время стал «парк культуры и отдыха».

Сегодня пора пересмотреть функции одесских парков и зеленых зон. Нужно создать благоприятные условия для их деятельности, которые отвечают современным международным требованиям и нормам.

Исходя из функций, которые могут выполнять парки на территории Одессы, их можно разделить на четыре вида:

  • парки культуры и отдыха;
  • мемориальные парки;
  • дендропарки;
  • лесопарки.

Парки культуры и отдыха — это культурно-образовательные предприятия, предоставляющие различные услуги, в том числе платные. Например:

— создают условия для культурного отдыха на свежем воздухе;

— предлагают развлечения (аттракционы, игротеки и т.д.);

— создают условия для занятий физической культуры;

— проводят лекции, концерты, творческие встречи, выставки, театрализованные зрелища.

Мемориальные парки — это система сооружений, отдельных земельных участков, систем благоустройства и озеленения, которые имеют историко-мемориальный смысл с особым режимом использования…

Основные задачи мемориальных парков:

— хранить честь и память выдающихся личностей, которые были похоронены на кладбищах, находящихся на территориях парков, и исторических событий, связанных с ними;

— популяризация истории города Одессы;

— проведение историко-краеведческих исследований, связанных с историей кладбищ, находящихся на территории парков и с историей Одессы;

— культурно-просветительская, музейная и религиозно-духовная деятельность во всех формах.

Коммерческая деятельность в мемориальном парке за пределами его основных задач не допускается.»

Судя по этим выдержкам из текста, семь лет назад городская власть планировала долгосрочную программу по спасению парков города. Начали практические действия – определились границы парков, оформлялась соответствующая земельная документация. Но в последние три года назад реализация Концепцию развития парков заморозили.

Работы много — исполнитель один

Сегодня в Одессе статус «парков культуры и отдыха» имеют:

  • парк имени Т.Г. Шевченко;
  • парк имени Ленинского комсомола;
  • Дюковский сад;
  • парк имени М. Горького.

Статус мемориального парка имеет часть территории разрушенного в пятидесятые годы прошлого столетия Второго еврейского кладбища, где похоронены жертвы погромов, политических репрессий, голодомора. К тому же, решением Горсовета эта территория предоставлена Ассоциации евреев, бывших узников гетто и фашистских лагерей для сооружения мемориального парка.

 Такой же статус должен быть предоставлен:

  • Преображенскому парку (бывший парк имени Ильича). Он находится на части Старого кладбища. Здесь похоронено немало людей, сыгравших значительную роль в истории государства и города Одессы и заслуживают благодарной памяти потомков;

  • Мемориалу героической обороны Одессы.Его построили в 1975 году на месте бывшей военной позиции 411-й береговой батареи Одесской военно-морской базы. Сегодня тут происходят торжественные мероприятия, проводятся экскурсии и беседы с молодежью, памяти погибших патриотов.

Этот перечень не ограничивает возможности создания других парков на территориях, принадлежащих городской общине, в частности: парк Победы, гидропарк Лузановка, Городской парк, парк Пионерский, парк Молодежный, парк Аэропортовский, парк на Шкодовой горе.

Что будет с одесскими парками?

Главным условием дальнейшего развития городских парков является то, что государственные, общественные и частные интересы нужно сосредоточить на сохранении объектов культурного и природного наследия, защитить действующим законодательством Украины. Поскольку различные типы парков выполняют различные функции и имеют особенности в развитии, прежде всего, следует определить их статус.

Нынешняя городская власть провела реорганизацию системы управления парковым хозяйством города. Теперь за поддержание порядка в парках несет ответственность только одно коммунальное предприятие. А между тем до сих пор не выполнены элементарные мероприятия по развитию парков города:

  • окончательное определение границ парков;
  • комплектация всей необходимой документации;
  • инвентаризация материальных ценностей и зеленых насаждений,
  • разработка «Программы развития парков на территории города Одессы» с учетом удовлетворения социальных потребностей жителей города. Внедрение механизмов общественного контроля за процессом развития парков»;
  • оформление правоустанавливающих документов на земельные участки под парками и скверами Одессы.

В соответствии со статусом, для каждого парка должны разработать долгосрочную программу его развития, главными разделами которой на первом этапе станут:

  • проведение конкурса на лучшее архитектурно-ландшафтное решение территории;
  • определение источников финансирования реализации проекта-победителя;
  • техническое перевооружение сооружений и аттракционов, летних концертных площадок и т.п.;
  • принятие плана основной деятельности (массовые культурные, просветительские, спортивные и другие мероприятия, различные формы досуга).

Подробнее об этом читайте в газете «Одесская жизнь» №32


Мы также писали о том, что КП «Парки Одессы» хотят ликвидировать.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции