Новости Одессы и Одесской области

Достопримечательности Рио-де-Жанейро

В Рио-де-Жанейро есть три знаменитые достопримечательности: сахарная голова, кафедральный собор Катедрал Метрополитана и Корковаду 704-метровой высоты со строящей на вершине фигурой Христа Искупителя. Высота статуи – 30 метров, весит она тысячу тонн; у Христа окладистая борода, он простирает руки, указывая каждой из них на одну из половин города, северную и южную. В обеих частях Рио большое количество храмов. Кафедральный собор города – Катедрал Метрополитана – строит в центре, там, где сходятся обе половины.

Рио – город католический. Католичество привезли с собой европейские колонисты, прибывшие сюда из папских стран Франции и Португалии. Статуя Христос на Корковаду для жителей Бразилии символизирует одновременно все: он был задуман как монумент к столетнему юбилею политической свободы Бразилии от Португалии и стал символом независимости. 

Название Рио-де-Жанейро означает «Январская река». В Январе 1502 года португальский мореплаватель Гаспар ди Лемус открыл бухту Гуанабара и ошибочно принял ее за устье реки. Вскоре после этого здесь появились французские колонисты и устроили кровавую бойню. Чтобы немного искупить свою вину перед местными племенами, было принято решение построить церковь. Задумка была весьма оригинальна.

Творение местного архитектора Жоакима Корреа стоит на зеленой пустоши и имеет форму усеченного конуса, по форме это эстетический реверанс в сторону культовых храмных сооружений майя.

Своей формой кафедральный собор напоминает одну из достопримечательностей города – сахарную головуИнтерьер собора замечателен игрой света, проходящего через крестообразную форму витражей

Пирамиды майя в городе Тикаль были квадратными в плане, основание собора Катедрал Метрополитана – круглое. Майя проживали на территории Мексики, Гондураса и Гватемалы, далеко к северу от Бразилии, а тем более от Рио-де-Жанейро; это были преимущественно испанские колониальные владения, они остаются испаноязычными до сих пор.

Таким образом, для многомиллионного города Рио был построен громадный храм, высотой 80 метров и диаметром 106 метров. Его площадь – 8000 квадратных метров – вмещает 20000 человек, из которых 5000 обеспечены сидячими местами. Алтарь находится прямо в центре. Четыре гигантских окна через изображение объединенных друг с другом фигур символически отражают четыре эпитета церкви: единая, святая, католическая и апостольская.

В соборе расположен радиоцентр, один из крупнейших в городе. Отсюда идут передачи духовной направленности. Благодаря этому жителей Рио-де-Жанейро можно назвать самыми просвещёнными в теологии.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции