Новости Одессы и Одесской области

За Победу надо платить!

В канун Дня Побе ды ветеранам Великой Отечественной войны будут уделять внимание и выказывать уважение. Государство проведет традиционные выплаты, городские власти добавят денег от себя. Политики отпиарятся, преподнеся ветеранам подарки и организовав для участников войны мероприятия. Безусловно, ветераны нуждаются и в нашей заботе, и в деньгах, и в подарках. Но не меньше нуждаемся и мы – в воспоминаниях тех, кто сегодня еще с нами, видел все своими глазами и может рассказать, каково это выстоять и победить в самой страшной за всю историю человечества войне. Причем нам нужен не пафос, а книги и фильмы, основанные на документах и фактах.

Кто издаст воспоминания ветеранов?

В свое время, к 60-летию Победы, журналисты одного из одесских изданий пытались издать книгу воспоминаний простых солдат: о первом бое, потере друга, фронтовой любви. Тогда денег не нашлось ни у городских властей, ни у райадминистраций. Средства на издание, в конце концов, нашли, но не в госструктурах.

Сейчас журналист Григорий Мокряк готовит книгу о Герое Советского Союза генерал-майоре авиации Григории Жученко («Одесская жизнь» писала о нем в №14 за 2013 год). Однако денег в объеме, необходимом для ее издания, собрать пока не удается.

Как русские сражались?

Но пока одни тщетно ищут средства, чтобы сохранить память о подвиге героев, другие внедряют в сознание молодежи совсем другие понятия: о том, что их деды и прадеды были не такими уж героями, что воевать их заставлял страх перед заградотрядами, что немецкое населении подвергалось невиданному насилию. И вот уже в фильме на телеканале History звучит фраза: «Русские под Сталинградом сражались с непонятным фанатизмом». Похоже, что сверхцивилизованным жителям Европы, завоеванной Гитлером за год, трудно понять, как можно так за Родину сражаться.

А в Одессе, в канун дня освобождения города, в медиа-центре «Паритет» в рамках проекта «Украинская трибуна» состоялся круглый стол на тему: «Правда истории. Неизвестные страницы Второй Мировой войны». Организаторы говорили о бесчинствах советских солдат по отношению к гражданскому населению и презентовали украинское издание книги Габи Кёпп «Зачем я родилась девочкой?» с красочным подзаголовоком на всю обложку: «Сексуальные «подвиги» советских освободителей». То есть ресурсы на продвижение подобных тем найти удалось…

Акций мало – нужны программы

К счастью, не все так плохо. Есть в Одессе организации и люди, которым не безразлично, какой ценой добывалась победа. Так, например, сейчас комиссия по поддержке малого и среднего бизнеса Молодежного Совета при Одесском городском голове проводит акцию «От предпринимателя к ветеранам». В ее рамках ветеранам вручат подарки, собранные предпринимателями Одессы. По завершению акции будет издана брошюра с фотографиями и биографическими историями ветеранов.

Еще один пример – при поддержке Всемирного клуба одесситов состоялась презентация книги  Александра Бабича «Отряд». Автор сделал попытку пролить свет на историю и судьбу диверсионно-партизанского отряда Молодцова (Бадаева). Автор пользовался источниками киевского и одесского архивов. В исследовании впервые указан полный список людей, входивших в состав отряда, причины, которые привели отряд к гибели. Также впервые названы имена всех предателей отряда.

Однако, очевидно, что таких одноразовых акций не достаточно. Нужна государственная программа, в рамках которой молодому поколению будет рассказана правда о героизме фронтовиков, о том, как они воевали и победили, чего это им стоило. Ничего само собой не упорядочится. Нужны деньги и поддержка государства. В информационной войне за память о Победе это не самая большая цена. Если, конечно, мы хотим, чтобы наши дети росли с осознанием того, что они являются наследниками победителей, а не страдальцами с комплексом вины за победы прадедов.

Андрей Соколов

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Игорь
Игорь
10 лет назад

Украинская трибуна- все больше становится похожей на фашистскую трибуну. Уже не вспоминаются жертвы своего народа. Новых фашистов беспокоит немецкий народ. Самое страшное, что такие будут убивать собственный народ в угоду своего взгляда на историю. И больше не по идеологическим соображениям, а просто за плату.

Петр
Петр
10 лет назад

Спонсором украинского издания книги Габи Кёпп «Зачем я родилась девочкой?» выступал фонд «Відродження».

Ирина
Ирина
10 лет назад

Огромное спасибо, Андрей Соколов, за Ваше отношение к данной теме.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции