Новости Одессы и Одесской области

Почему погиб лучший одесский партизанский отряд?

В помещении Всемирного клуба одесситов состоялась презентация книги «Отряд» Александра Бабича. Автор сделал попытку пролить свет на историю и судьбу деверсионно-партизанского отряда В.А.Молодцова (Бадаева).

 Создавая книгу, А.Бабич пользовался источниками киевского и одесского архивов: документами и воспоминаниями свидетелей. В исследовании впервые опубликован полный список людей, входивших в состав отряда, разобраны боевые операции, названы имена всех предателей и причины, которые привели к его гибели.

При описании событий использовались уникальные материалы, позволяющие читателю проникнуться драматизмом партизанских судеб.

— В истории войны было мало ясного, четко очерченного, черного и белого. Я утверждаю это после того, как прочел сотни воспоминаний, изучил тысячи документов… Еще меньше понятного в истории партизанской войны, подполья и сопротивления. Тут вовсе — сплошные полутона. Тут не было четко прочерченной линии фронта. Тут сложно было сразу понять кто свой, а кто чужой, — рассказал А.Бабич.

Автор подчеркнул, что его работа является еще одной попыткой узнать правду о самой страшной войне ХХ столетия.

  

                          

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции