Новости Одессы и Одесской области

От Крымской войны до Второй Мировой: как 10 апреля объединяет два разных исторических события

От Крымской войны до Второй Мировой: как 10 апреля объединяет два разных исторических события

10 апреля – дважды знаменательная дата для Одессы. Кроме освобождения города от немецко-румынских захватчиков во время Второй Мировой войны, в этот день 90 годами ранее город держал оборону от англо-французской эскадры во время Крымской войны.

В разгар Крымской войны, 9 апреля 1854 года, в Одесском заливе появилась эскадра из 28 кораблей Британской и Французской империй. Командующий русскими войсками барон Остен-Сакен отверг ультиматум сдать суда в Практической гавани, что стало сигналом к началу обстрела города.

Девять кораблей, вооруженные 350 пушками, открыли огонь по Одессе. Город смог ответить только шестью батареями из 48 орудий среднего калибра. Из-за большого расстояния большинство городских батарей были неэффективны.

Отступление и повторная атака противника

Попытки врага высадиться на берег были отбиты, и к вечеру 10 апреля эскадра, не достигнув своих целей, отступила в открытое море.

20 дней спустя, 30 апреля английский фрегат «Tiger» сел на мель. Под обстрелом береговых батарей на судне начался пожар, в котором погиб командир фрегата Генрих Уэльз Джиффард. Экипаж сдался, а капитан Джиффард был похоронен с почестями на Старом городском кладбище.

Памятник и улица в Одессе

пушка памятник в одессе

Памятником тем событиям служит пушка с фрегата «Тигр» у здания городской Думы, а также ядро, вмонтированное в основание памятника Ришелье.

Особую стойкость продемонстрировала шестая батарея под командованием 22-летнего прапорщика Александра Щеголева. Своими четырьмя старинными пушками они нанесли серьезный ущерб трем судам противника.

За это Щеголев получил звание штабс-капитана, множество наград, включая Георгиевский крест, и дослужился до звания генерал-лейтенанта. Его именем названа улица на Пересыпи.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Андрей
Андрей
11 лет назад

10 апреля 1954 — не «этот же день, только 90 годами ранее», что 10 апреля 1944. Если и отмечать годовщину обстрела Одессы англо-французской эскадрой, то делать это надо 22 апреля. Горбатюк, похоже, забыл разницу между тогдашним юлианским календарём и нынешним григорианским. Опять хочу напомнить, что «Тигр» не сам по себе наскочил на камни. Ему «помог» безвестный одесский сусанин, обезглавленное тело которого нашли наши воины, высадившись на «Тигр».

Андрей
Андрей
11 лет назад

Случайная опечатка — конечно же, не 1954, а 1854

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции