Новости Одессы и Одесской области

Еврокомиссия профинансирует достройку «Одесса-Броды-Плоцк»

Еврокомиссия профинансирует достройку «Одесса-Броды-Плоцк»

На днях европейской комиссией было принято решение о предоставлении дополнительной финансовой помощи компании, которая занимается строительством нефтепровода Броды-Адамово, который в будущем станет одним из участков большого трубопровода Одесса-Броды-Плоцк.

Данное заявление было громко отмечено в СМИ и получило своё распространение благодаря указанной достаточно внушительной сумме дотаций.

По всем документам получателям данной финансовой помощи станет предприятие «Сарматия», которое имеет широко известную популярность не только в Европе. Дотации были назначены в размерах около €120 млн, что в переводе на злотые составляет 545 млн. Вышеприведенные данные были оглашены Госдепартаментом Польши занимающимся вопросами защиты конкуренции, а также прав потребителей.

Независимый консультант – финансовый аналитик по вопросам инвестиций — Джеровин Алексей провел собственный анализ сложившейся ситуации и дает такие комментарии: «Выданные средства, безусловно, ускорят процесс строительства восточноевропейской части нефтепровода, что позволит странам-потребителям в более быстрый срок получать необходимое топливо. Однако стоит заметить, что размер дотаций был рассчитан без учета инфляции и недавних событий в Евросоюзе. Учитывая недавно принятые законопроекты правительством Кипра по поводу увеличения налогов на депозиты в банках, стоит принять тот факт, что возможны некоторые проблемы с инвестированием в этот проект из-за замороженных счетов (большая часть финансовых средств СНГ и Евросоюза находились на счетах в кипрских банках), поэтому стоит пересмотреть этот финансовый проект и внести существенные коррективы, как в размер дотаций, так и в условиях их инвестирования».

В октябре 2012 года министром промышленности и энергетики Азербайджана Натигом Алиевым было сказано, что Азербайджан со своей стороны готов наполнить трубопровод Одесса-Броды нефтью, если он будет достроен до польской границы. Скорее всего по этому трубопроводу будут поставлять нефть и на Одесский НПЗ принадлежащий компании ВЕТЭК которую контролирует Курченко Сергей.

Польское правительств подчеркнуло, что выделенные средства будут направлены именно на достройку той части трубопровода Броды-Адамово, что находится непосредственно на территории Польши. Необходимо напомнить, что в начале февраля 2013 года стало известно о внесении всех необходимых изменений в местные планы землепользования и застройки на территории Польши, касающиеся строительства нефтепровода Броды-Плоцк.

Правительством Украины неоднократно поднимался вопрос о продлении трубопровода до города Гданська, но польская сторона, в свою очередь, требовала заранее подписать все необходимые договора между поставщиками и потребителями транспортируемого сырья из Каспийского моря.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции