Новости Одессы и Одесской области

Как утеплить квартиру изнутри: практические советы

Как утеплить квартиру изнутри: практические советы

С наступлением зимы многих  волнует вопрос утепления квартиры. Очень часто в холодное время возникает ситуация, когда по дому гуляют сквозняки и даже при хорошем отоплении в квартире становится неуютно. Поэтому многие жильцы  начинают готовится к холодам заранее, начиная с ремонта и замены окон и дверей. Помогают им  в выборе  новых окон и обоев  сайты, такие, например, как www.udoma.com.ua.

Но вернемся к проблеме утечки тепла из вашего жилища. Чаще всего причина кроется в недобросовестной отделке и монтаже строителей.

А основными зонами, откуда и проникает в жилище холод, являются стыки стен, перегородок и пола. Эти зоны примыкания должны заполняться уплотнительными материалами, а затем с наружной стороны покрываться герметиком. Однако, многие строители выполняют эти работы не слишком качественно. Устранить недоделки своими руками вы можете, очистив стыки от пыли и грязи, а пустоты в них заполнив монтажной пеной. После высыхания герметика,  его излишки можно аккуратно убрать ножом и зашпаклевать поверхность. После этой нехитрой процедуры, в квартире станет намного теплее.

Утеплить жилище изнутри возможно сделав дополнительную фальшстену из гипсокартона, внутри которой дополнительным утеплителем будут пенопласт или минеральная вата. Однако в этом случае следует позаботиться о защите ваших стен от влаги – конденсата, образующегося на поверхности несущей стены, не мешает сделать и антибактериальную пропитку стен, чтобы уберечься от размножения грибков.

Затем следует обследовать окна. Через них также может утекать драгоценное на сегодняшний день тепло. Обычно показателем некачественных стеклопакетов или неправильной их установки является появление конденсата на стеклах или подоконнике.

При использовании некачественного уплотнителя, а также когда он плохо прижат между фрамугой и блоком, образуя большой зазор, промерзают стыки между рамой и оконным блоком, а также места примыкания окна к стене дома. Можно устранить и эти недостатки монтажа собственными силами, используя зимние варианты монтажной пены или силиконовый наполнитель. Следует только помнить, что монтажная пена чувствительна к  воздействию влаги и ультрафиолета, и после ее высыхания поверхность следует покрыть герметиком, а затем штукатуркой и краской, т.к. в противном случае пена  будет крошиться и трескаться.

Чтобы в квартире было тепло, не стоит забывать и о входной двери. И тут не столько важен материал из которого сделано дверное полотно, сколько плотность прилегания двери к проему. Для сбережения тепла в дверях следует использовать поролоновые уплотнители. Лучше всего тепло удерживается, когда внутри дверного полотна находится слой качественного теплоизолятора, а сама дверь сделана из мягких пород дерева. Сможет значительно уменьшить потерю тепла и дополнительная перегородка на лестничной клетке.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Владимир
Владимир
11 лет назад

Отличным вариантом для частного дома что бы не терять тепло через мансардные окна это установить мансардные рольставни из можно купить здесь

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции