Новости Одессы и Одесской области

Что будет с промрынком «Седьмой километр»?

Что будет с промрынком «Седьмой километр»?

Предприниматели рынка «Седьмой километр» могут остаться без работыМы уже привыкли к тому, что одесские рынки время от времени лихорадит. Еще совсем недавно кипели страсти на «Северном», волновалась предприниматели «Привоза». И вот теперь возникла конфликтная ситуация между администрацией и предпринимателями на крупнейшем промтоварном рынке Украины. В чем причина конфликта и что не устраивает стороны – в этом попробовала разобраться «Одесская жизнь».

Из-за чего конфликт?

Недовольство выражают предприниматели, чьи торговые места попадают под реконструкцию на торговой площадке «Мылка». Здесь администрация планирует вместо 72 палаток установить 38 двухэтажных павильонов. В результате 72 предпринимателя должны будут либо уйти на другую площадку, либо арендовать помещения в новых павильонах. На данный момент в конфликте участвует несколько сторон.

СТОРОНА 1: Позиция администрации

По словам руководителя рынка Анатолия Берладина, решение о реконструкции этой торговой площадки было принято еще 2008 году. Поэтому, на данной площадке выдавались только временные разрешения на торговлю. Согласно им, срок аренды может быть прекращен по инициативе рынка через месяц со дня получения предпринимателем письменного уведомления о начале реконструкции. 
Что касается арендной платы, то она в новых павильонах составит 120 грн. за квадратный метр.

СТОРОНА 2: Предприниматели против!

Около 60 тысяч человек работает на промрынкеПредприниматели «Мылки» заявляют, что торговые места в новых павильонах им обойдутся в 60-70 тысяч долларов. Это лишает смысла какую-либо их деятельность. На тех местах, которые были предоставлены им на время реконструкции, торговля убыточна из-за низкой посещаемости. Люди также опасаются, что реконструкция – это только начало. За ней последует снос всей «Мылки». 
Протестующие говорят, что направили письмо на имя главы облгосадминистрации Эдуарда Матвийчука, однако ответа пока не получили.

СТОРОНА 3: Национальный вопрос

Пока власть пишет ответ, Всеукраинское объединение «Свобода» заявило, что «администрация рынка намерена снести старые лотки на «Мылке» и построить на их месте новые. За которые каждый предприниматель должен заплатить 70 тысяч долларов США. Причем, как объясняют предприниматели, эти деньги от них требуют вьетнамцы, которые оккупировали рынок». 
Таким образом, в конфликте появился национальный подтекст: азиаты вытесняют с рынка предпринимателей-украинцев.

Конфликт на рынке приведет к повышению цен для покупателейСТОРОНА 4: Что потеряют одесситы?

Даже если закроют всю площадку «Мылка», одесситы, конечно же, не останутся без ширпотреба. Однако, часть людей, работающих здесь по найму, может остаться без работы. Предприниматели же, если подтвердятся их опасения, будут просто выброшены из бизнеса. Их места займут более крупные и состоятельные торговцы.

Андрей Соколов

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Джига
Джига
11 лет назад

Это значит, что горожане и потребители (потенциальные покупатели) лишатся товаров, которые немного дешевле, чем на прилавках города. Цены уровняются и будут даже выше, чем городские. И, в результате, проиграют все-таки хозяева рынка, так как люди перестанут покупать товар на 7-ом км. Зачем ездить туда, если цены те же, что и в городе?

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции