Новости Одессы и Одесской области

Самый европейский город Китая – побратим Одессы

Для нас, одесситов, города-побратимы, такие как Александрия или Хайфа, Варна или Марсель, привычные на слух и, можно сказать, осязаемые нашим восприятием. Чего нельзя сказать о далеком Циндао с которым соглашение об установлении побратимских отношений между нашими городами было подписано 29 апреля 1993 г.

Город-побратим в Китае находится на востоке провинции Шаньдун, что на берегу Желтого моря.

Иероглиф ЦИН означает по-китайски «зеленый», а ДАО – «остров».

Туристический бум в Циндао

От Пекина до Циндао – всего час лету. Ежедневно выполняются несколько рейсов, и все самолеты, как правило, заполнены до отказа: в последние годы этот портовый город переживает настоящий туристический бум. Прекрасный мягкий климат (среднемесячная летняя температура слегка переваливает за 25о, а зимняя держится около нуля), чистое море, красивый город и живописные ландшафты привлекают сюда сотни тысяч туристов из разных уголков планеты. Но львиную долю отдыхающих в Циндао все же составляют китайцы!
В Циндао мы прилетели 2 ноября, и хотя шел дождь, на душе было радостно – нас встречали лучезарные улыбки жителей Поднебесной.
«Форпост европейской цивилизации» – вот так, ни больше, ни меньше, называли европейские политики в начале прошлого века Циндао, а точнее Цзяао (свое современное имя город обрел в 1930 году). Про цивилизацию они толковали, естественно, ради маскировки: у каждой морской державы имелись в Юго-Восточной Азии свои интересы. В конце ХIХ века, почти одновременно, в стратегическом регионе возникли военно-морские базы – русский Порт-Артур, американская Манила, английские Гонконг и Сингапур, немецкий Циндао…

Жители Китая считают Циндао самым красивым городом страны. И неудивительно. Здесь в воздухе витает радушие, и если бы не иероглифы на вывесках, можно было бы принять Циндао за старый европейский город.

Столица парусников

К своему новому владению немецкие колонизаторы отнеслись по-хозяйски. За 17 лет – с 1897 по 1914 годы – Циндао превратился из рыбацкой деревни в город большого политического, торгового и стратегического значения численностью более 40 тысяч человек. Здесь уже были водопровод, канализация, телефонная связь. Городские власти обустроили госпиталь, открыли библиотеку, колледж, несколько технических школ, вымостили каменными плитами улицы, построили современные (по меркам тех лет, разумеется) дома, возвели костел.

Вот так на берегу Желтого моря возник удивительно своеобразный город, который впоследствии назовут самым европейским городом Китая.

Спокойствие и свой нынешний статус Циндао обрел только в 1949 году, когда началась новая история Циндао. 2 июня город был занят коммунистическими войсками и перешёл под контроль Китайской Народной Республики. Стоит ли говорить, что облик этого города за годы его нелегкой истории стал поистине интернациональным.

Циндао очень похож на Одессу и не только климатом. Это портовый город, в котором хорошо развиты туристическая и промышленная инфраструктуры.
Археологические находки свидетельствуют о том, что древние люди проживали на территории нынешнего Циндао более 6000 лет назад.

В Китае Циндао называют столицей парусников, и это не случайно. Географически город расположен на берегу одного из красивейших заливов мире, где прошли парусные соревнования XXIX летней Олимпиады.

Местом проведения олимпийской парусной регаты Циндао был выбран, конечно, не случайно. В отличие, скажем, от Даляня или Бэйдайхэ, море здесь более теплое и чистое, а роза ветров такова, что большие волны накатывают на побережье практически круглосуточно – штиля почти не бывает. Вполне возможно, что в ближайшее время Циндао станет и центром мирового парусного спорта.

Город, в котором любят пиво

Циндао состоит из двух частей – западной и восточной. Западный район города – старый, здесь находятся парк имени Лу Сюня, храм Чжаньшаньсы, католическая и христианская церкви, военно-морской музей. Именно здесь, в старой части, начинаешь понимать, что Циндао не зря назван самым европейским городом Китая: все архитектурные постройки в стиле готики и барокко бережно сохранены и поддерживаются в надлежащем состоянии. Любопытно, что в городе воздерживаются от так называемого новодела – строительства храмов, стилизованных под старину.

В восточной части Циндао расположен новый город с современными высотными зданиями, супермаркетами, широкими проспектами и шикарными ресторанами. Здесь находится площадь Четвертого Мая – любимое место отдыха горожан. Каждый вечер на площади и в прибрежных скверах собираются тысячи местных жителей и туристов – гуляют с детьми, веселятся, разучивают коллективные комплексы гимнастики ушу, танцуют. Попавших сюда европейцев поражают обычно две вещи: полное отсутствие стражей порядка и большое количество любителей попить пива в развеселой компании. Название города Циндао у многих давно уже ассоциируется именно со словом «пиво».

Если когда-либо вам повезет побывать в Циндао, не откажите себе в удовольствии попробовать местное, удивительно ароматное с нежным вкусом пиво, которое по качествам не уступает, а то и превосходит немецкие сорта известные сорта пива.

А чему, собственно, удивляться, это золотой фонд и гордость Циндао – старейший пивоваренный завод в Китае, построенный немцами в 1903 году.
Обновленный завод успешно работает и в наши дни, производя 15% всего пива
Поднебесной и более пятидесяти процентов всего объема экспорта китайского пива.
А в конце августа ежегодно проводится традиционный международный фестиваль пива, своеобразный азиатский аналог мюнхенскому «Октоберфесту».

Но главная достопримечательность Циндао – великолепные морские пляжи с мелким песком и ласковыми волнами Желтого моря. И если у вас будет возможность – побывайте обязательно в Циндао. Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Олег ЗАЙЦЕВ.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции