Новости Одессы и Одесской области

Турецкий пат в Одессе: обыденная процедура получения визы в турецком консульстве обернулась скандалом

Испореченный паспортВ июне 2011 года гражданка Украины, работающая в международной туристической компании, обратилась в Генеральное консульство Турции для получения туроператорской визы. Но вместо визы одесситка получила на руки испорченный загранпаспорт.

ВЕРСИЯ ОДНОЙ СТОРОНЫ

Нет номерка — нет паспорта

Так называемую туроператорскую визу необходимо оформлять по месту проживания. Именно поэтому Юлия Сичинава (так зовут девушку) и обратилась в консульство.

— Получение такой визы в нашей стране связано с определенными сложностями, – говорит Юлия. – Необходимо собрать пакет документов как с нашей, так и с турецкой стороны. Я собрала все необходимые бумаги, сдала их в консульство и в назначенный день пришла за загранпаспортом. Уже в консульстве я обнаружила, что номерка, по которому получается паспорт, у меня нет. То ли я его потеряла, то ли забыла дома. Об этом я сообщила сотруднику консульства.

Сотрудник консульства, как позже выяснилось, его зовут, Онур Сейхан, изначально показался посетительнице каким-то взвинченным. Когда она обратилась к нему с вопросом, что делать, если номерок окажется утерян, тот начал интенсивно жестикулировать: нет номерка – нет паспорта.

— Я сообщила сотруднику консульства, что приду в следующий приемный день и спросила о том, что мне делать если я все же не найду номерок, — говорит одесситка. – Но он как будто совсем ничего не понимал, только махал руками. Я повторила свой вопрос несколько раз, пытаясь донести до него смысл сказанного. И поверьте, я прекрасно осознавала, где я нахожусь. Я не кричала и не устраивала скандала.

А далее произошло следующее.

— После того как сотрудник консульства дал понять, что паспорт останется в консульстве, я сказала, что забрать паспорт он не имеет права,  — говорит Юлия. —  После этого он демонстративно выдрал отметку о получении визы из моего паспорта и швырнул его мне. А когда я попросила сотрудника представиться, он просто нажал кнопку вызова охраны и мне пришлось покинуть помещение.

Что было потом

— Я была просто шокирована произошедшим, — говорит Юлия. – Никогда не думала, что в консульстве такое может произойти.

Придя домой и немного успокоившись, девушка обратилась с заявлением в милицию. Там дело передали в МИД. Спустя несколько месяцев Юлия получила оттуда ответ, в котором сообщалась версия турецкой стороны в оценке произошедшего. Консульство, по словам Юлии, все же было готово компенсировать ей расходы по оформлению документов.

— Я, в свою очередь, через адвоката предложила им принести мне извинения и все-таки оформить визу, — рассказывает Юлия. – Однако никакого ответа я не получила.

Сейчас Юлия не имеет работы – из компании, где она работала, ей пришлось уволиться, поскольку выехать за границу она не может.

—  Речь идет об оскорблении меня, как гражданки Украины. Попробовал бы кто-нибудь в Турции так поступить с документом, содержащим государственную турецкую символику, как поступили с моим паспортом, – говорит Юлия.

ВЕРСИЯ ВТОРОЙ СТОРОНЫ

Что говорит Генеральное консульство?

За комментариями по поводу этого случая мы обратились в Генеральное консульство Турецкой Республики в Одессе. Там подтвердили, что инцидент с участием гражданки Украины Юлии Сичинава имел место. Однако, по мнению турецкой стороны, некорректно вела себя сама одесситка, оскорбившая сотрудника консульства.

По версии Генерального консульства, сотрудник консульского отдела не имел желания причинить вред документам гражданки Сичинава. Из ее паспорта была лишь отклеена визовая этикетка, после того, как оказалось, что у Сичинава нет номерка и она начала требовать выдать ей паспорт в непочтительной форме, не предъявив никаких других документов, удостоверяющих ее личность. В результате была повреждена поверхность странички паспорта, но сама страничка не была вырвана.

— Генеральное консульство предложило госпоже Сичинава компенсировать стоимость расходов по оформлению нового загранпаспорта и затраты на визу, но она не приняла это предложение,- говорят в Генеральном консульстве. — Несмотря ни на что, руководствуясь добрыми намерениями, представители консульства, в связи с требованиями Юлии сообщили о желании встретится с ней с целью решить проблему. Однако гражданка Сичинава, продолжая выдвигать бесчисленные требования, отказалась от такой встречи и заявила о том, что с консульством будет общаться ее адвокат.

Украинский МИД связывался с Генеральным консульством Турецкой Республики по поводу обращения гражданки Украины Сичинава и ему были даны соответствующие разъяснения.

— Наши сотрудники всегда относятся корректно ко всем гражданам, которые приходят нам — говорят представители Генерального консульства. — Мы испытываем глубокое уважение к государству Украина и украинским гражданам. Мы также надеемся на такое же отношение и к нашим сотрудникам.

Представители турецкой стороны недоумевают, почему гражданка Сичинава не объяснила проблему руководству Генерального консульства или не оставила свою жалобу в ящике для жалоб и предложений, который находится в зале ожидания консульского отдела, а предпочла оскорбления и начала спорить.

Есть ли выход?

Как видим, в Генеральном консульстве Турции не отрицают сам факт конфликта, однако имеют противоположное мнение по поводу того, кто его спровоцировал. По прошествии года вряд ли можно восстановить в деталях все события. Да и зачем? У каждой стороны, как говорится, своя правда. Так что ситуация скорее всего, так и останется патовой. Ведь подобные инциденты в Украине уже случались. А может быть, начни проявлять государственные органы Украины больше последовательности в отстаивании интересов своих граждан, таких конфликтов не было бы и вовсе?

Андрей Соколов

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
46 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Юлия
Юлия
11 лет назад

Как участник выше описанных событий могу сказать, что никаких официальных предложений встретиться и «обсудить решение проблемы» мне не поступало. Вся официальная переписка с МИДом у меня на руках, но среди этих бумаг нет ни одной из Генерального консульства. Кроме той первой, где они от неожиданности придумали первый вариант о том, в консульстве была не я , и визу их сотрудник вырвать был вынужден)) далее , поняв комичность и несостоятельность этой
версии, они были вынуждены придумать другие. Их несколько..Наоборот , это я предлагала встречу с адвокатом. Я столкнулась с проявлением немотивированной агрессии в свой адрес, поэтому вполне естественно , что я опасаюсь личных встреч
с кем-либо из консульства, так как попросту боюсь провокаций и каких либо действий в мой адрес. О том, что их можно было ожидать,и говорит отказ встречаться с адвокатом.
Две организации : МИД Украины и ОВИР, порчу паспорта признали и сочли необходимым оформление нового. Консульство паспорт испорченным не считает. Следовательно авторитет вышеуказанных организаций не признает. Неудивительно, этим они еще раз показывают свое к ним неуважение . В первый раз проявив его, позволив себе надругаться над паспортом — собственностью не только гражданина, но и самой Украины, документом-символом государствности,где стоит его герб.
указанное тут предложение возместить мне восстановление паспорта в размере 200 грн я считаю изощренной насмешкой, учитывая, что я потеряла работу, перенесла нервное потрясение и подверглась такому унижению в организации, направляясь в которую этого меньше всего можно было ожидать.
Я не хочу комментировать реакцию и ответ консульства-я вполне могу их понять,они защищают своего сотрудника, в конце концов это вина конкретного человека,который ,говоря простым языком , «подставил» их. А они вынуждены его защищать. Это все понятно. Волнует также позиция государства. То есть вот так вот просто наплевали на страну, а нам все равно. Поверьте, в той же Турции подобный инцидент не остался бы безнаказанным. Да и в отношении граждан любой европейской страны такое поведение представить себе сложно. Так что о чем уж тут говорить. Только махать кулаками после драки. Адекватной реакции не было и нет. Вот и весь сказ

Денис
Денис
11 лет назад

надо чтобы с турками также обращались, дабы неповадно было

Аноним
Аноним
11 лет назад

Онур Сейхан известная личность, постоянно тусуется в клубах аля Палладиум и Арена и снимает наших девочек. Мне кажется, что ему просто приглянулась Юля, вот и весь инцидент.
За такие действия, дипломатов отправляют на родину, надеюсь МИД обратит все-таки внимание на данный инцидент. Комментарий консульства просто улыбнул, как девушка может себя вести неадекватно? И какое право извините за выражение, дипломат может рвать паспорта наших граждан, в нашей же стране?

Сергей Босс
Сергей Босс
11 лет назад

Действия сотрудника ГК Турция вызывают только огорчения, что мы в собственной стране терпим неадекватный дипломатов которые просто так могут вырвать паспорт у безобидной женщины.

Просто позор.

Бывалый
Бывалый
11 лет назад

Радует, что он не плюнул еще.И это человек с высшим образование в чужой стране.

Аноним
Аноним
11 лет назад

Хватит это терпеть

МЭ РТ
МЭ РТ
11 лет назад

Виновных уполномоченных лиц наказать!

Аноним
Аноним
11 лет назад

Турки всегда себя вели вольно в Одессе, считая этот город своим, но пора уже властям задуматься, а то завтра и ваших детей будут осквернять и бить, а Вы будете разводить руками. Дипломат, ему же все можно.

Аноним
Аноним
11 лет назад

Давно пора прекратить нашим туристам ездить в Турцию. Был однажды, в Кемере, в отличной «пятерке», но вызывающее поведение турков (и в городе, и водители автобусов, и прочеее и прочее) отбило напрочь у меня и моих друзей желание в принципе посещать эту страну. Есть много других мест, куда более интересных. В общем я, мои близкие и друзья давно проголосовали своим «долларом» против Турции, чего и всем желаю. Перестанем ездить — сами приползут, и подобных работников консульства будут казнить сами 😉

Анатолий Фёдорович
Анатолий Фёдорович
11 лет назад

Нет предела чкловеческой мерзости!!!
и его ещё называют дипломатом… ему только конфликты разжигать… гнать таких «профессионалов» в шею!!!
Юле сочувствую…

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции